Рецензия на книгу Идиот от anastasia_roja

написала рецензию3 апреля 2016 17:37

#П2_5курс

Охохо, я не знаю, что писать об этом произведении. Моя оценка выражает неоднозначное отношение к книге. Так сказать "фифти-фифти". Если начало меня забавляло, заинтересовало, то в финале я просто умирала от скуки и ползла по строчкам книги, постоянно проверяя, сколько там ещё ползти. Похоже, я даже немного ободрала колени.

Главный герой - князь Мышкин, последний в своём роде, он же идиот, он же положительно прекрасный человек, которого и хотел изобразить Фёдор Михайлович в романе. Думаю, это ему удалось. Князь как будто несколько наивный и доверчивый человек, над простотой которого все посмеиваются. Но мне показалось, что в его наивности спрятано большое сердце и очень даже мудрое отношение к людям, которые чаще всего и вели себя по-идиотски.

Князь мне был очень симпатичен, мне были понятны его действия, мысли. Остальных героев я вообще не поняла. Постоянно какая-то круговерть, что хотят, зачем хотят - вообще непонятно. Я не люблю беспорядок, а от книги было ощущение какого-то хаоса - беспорядочные движения и желания. Наверно, в жизни так и есть. Люди сами не знают, чего хотят. Не разобравшись в других, делают поспешные выводы, не определившись со своими желаниями, зря обнадёживают. Так что раздражала меня не книга, а люди (собственно, они меня и в жизни бы нервировали).

Читая книгу, я всё время думала, а как я относилась к ней в школе, что я понимала и не понимала. Но ничего не могу вспомнить, а жаль. Интересно было бы сравнить ощущения.

@psycho3 апреля 2016 18:08

на самом деле, Достоевского надо читать поздней осенью. Кругом мерзко и холодно, а для зимней одежды как - то рановато. Потому то все злы, курят и пьют, говорят о политике и новостей с тв
А вы прочли весной) в лик утреннего солнца и романтических вечеров

Анастасия (@anastasia_roja)3 апреля 2016 18:22

@psycho, я запомню это и перечитаю осенью, если не этой, так какой-нибудь другой) Спасибо за совет!
"Бедных людей" зимой читала, среди снегов, впечатления были лучше. Хотя может, дело в том, что их я слушала.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2016 20:43

Читала лет 6 назад, решила себе ликбез устроить. Но...уже мало что, к сожалению помню. И, кстати, начало припоминаю больше всего. И да, читала летом)
Дополнительная рецензия одЫн.

Анастасия (@anastasia_roja)3 апреля 2016 21:37

@rina_rot, одЫн совсем одЫн))
потому что начало интересней)))

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее