Идиот

1869

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

8,8 (1 423 оценки)

Купить книгу Идиот, Федор Достоевский

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/

<p>И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь?</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! Тысячу лет буду утверждать, что злая!</p>
Добавил(а): ks_step
<p>И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они всё понимают. Большие не знают, что ребёнок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет. </p>
Князь Мышкин
Добавил(а): Plumbum11
<p>Вы сумеете забыть и простить тем, которые вас обидели, и тем, которые вас ничем не обидели; потому что всего ведь труднее простить тем, которые нас ничем не обидели, и именно потому что они не обидели, и что, стало быть, жалоба наша неосновательна.<br /></p>
Добавила: marichka

написала рецензию12 мая 2020 1:18

написала рецензию3 декабря 2019 21:01
ИдиотФедор Достоевский

С Достоевским у меня давняя история, начавшаяся, как у многих, со школы. "Преступление и наказание" стало открытием. На тот момент я не встречала авторов, которые настолько углубляются в психологию персонажей. Далее пошли "Братья Карамазовы". Ожидала такого же ошеломляющего эффекта, но что-то пошло не так, книга никак мне не давалась. В итоге я оставила все попытки, "Карамазовых" поставила на полку, а с Достоевским надолго распрощалась. И вот, спустя несколько лет, "Идиот".

Здесь нет ни одного "однозначного" героя. Нельзя сказать, что вот он - хороший, а вот она - плохая. Каждый персонаж удивителен, продуман до малейших деталей. Герои книги настолько реальны, что, закончив чтение, тоскуешь по всем сразу и по каждому в отдельности, как по давним знакомым и друзьям.

Князь Лев Николаевич Мышкин. Интересное сочетание. Мышь. Но Лев. Тихий, скромный, он часто смущается, краснеет, переживает, что невзначай кого-то обидел вырвавшимся словом или замечанием. Однако, когда князь Мышкин говорит – его слушают все. Ему внимают, словно выступает пророк, словно пред ними их единственная надежда. Неспроста религиозный Достоевский не последнее место в повествовании отвёл картине Иисуса и даже в своих черновиках называл Мышкина «Князь Христос». Да и Настасья Филипповна напоминает чем-то Марию Магдалину.

"Я хочу посмотреть в ваши глаза... Стойте так, я буду смотреть. Я с Человеком прощусь", - сказал князю Ипполит – умирающий от чахотки молодой человек, ненавидящий и одновременно любящий Льва Николаевича. Именно таким Мышкин предстаёт – Человеком. Забавным в своей нелепости, но при этом удивительно проницательным, с сердцем, полным любви и сострадания.

Есть ещё один персонаж, которого я полюбила и считаю нужным отметить – Лизавета Прокофьевна Епанчина. Непосредственная, добрая тётушка, мать трёх замечательных дочерей, жена генерала. "Умру - не позову никогда! Имя твоё позабуду! Позабыла!!" – восклицает Лизавета Прокофьевна князю и спустя пару минут уже сама тащит его в гости. Это вспыльчивый ребёнок, который быстро отходит от своих обид, способный в сердцах сказать: «Я тебя не люблю!», при этом продолжая любить всей душой.

«Идиот» - книга большая, в шестьсот страниц. Кроме того, это русская классика, что уже вызывает у многих воспоминания о нудных уроках литературы. Но читать её для меня было удовольствием. Именно в этой книге вы найдёте знаменитые изречения: «Вы краснеете, это черта прекрасного сердца», «Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье» или «Быть филантропом приятно, но не очень» - фраза, хоть и сказанная генералом Епанчиным про самого себя, но уж больно подходящая самому князю.

О романе Фёдора Михайловича можно рассуждать много, раскрывая каждого героя, обсуждая затронутые проблемы, отмечая продуманные диалоги, где каждое слово занимает своё место, играет свою роль… Но вы просто прочитайте.

написала рецензию3 августа 2019 22:35

написала рецензию8 июля 2019 14:16

#Летний_Санта

Очень сложно писать отзывы на классику: сразу вспоминается школа, обязательное чтение в ограниченные сроки, разбор каждой главы и сочинения… Моя любимая учительница литературы постоянно требовала переписать мои сочинения со словами «Ты можешь лучше!». А посему, хоть я и люблю классику (а Достоевского – тем более), написание рецензии почему-то трансформируется в сочинение и нагоняет невероятную тоску.

Достоевского я люблю. Обожаю, схожу с ума от повествования, от языка, живу жизнью героев - искренне ненавижу, до слёз переживаю. И так каждый раз, даже если книга зачитана до дыр и известен итог. А итог всегда один – мрачно, тяжело, безвыходно.

Увы, «Идиот» - не самое моё любимое произведение (сердце давно отдано книге «Преступление и наказание»). Причина проста – приезд князя и начавшиеся вслед за этим стремительные события кружат, не дают вздохнуть спокойно, первая часть книги заканчивается просто ошеломляюще, а после начинается совершенно, казалось бы, другая история. История долгая, вязкая, но не менее интересная. Жаль, но, воодушевившись началом, я не успеваю сбросить темп, а постоянно лечу вперёд, жду движения, притаптываю ногой при многочисленных визитах, громко вздыхаю, если кто-то погружается в размышления, и бесконечно жду – ну когда же?!

Хоть и не планировала классику на лето (от слова «совсем»), но получила невероятное удовольствие от прочтения. Снова.
Спасибо, @popillon92!

Все собираюсь прочитать этот роман, да и тот, который упомянули. В школе отбили любовь к классике, пытаюсь полюбить по новой. Надеюсь, впечатления будут как и у Вас.)

@Dufrein, тоже надеюсь) но, как по мне, Достоевский для осеннего чтения и тут дело не в школьных воспоминаниях, а в том настроении, которое создают его книги.

@oxnaxy, спасибо за рекомендацию, прочитаю их осенью, думаю ноябрь самое то.

написала рецензию20 февраля 2019 20:22
ИдиотФедор Достоевский

Много причин, почему мне полюбился Достоевский. Его романы - это глубокие и яркие образы, непредсказуемые и интересные сюжеты, эксцентрические персонажи, душевные надрывы и просто любопытные мысли.

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии после долгого лечения. Знакомых и друзей в Петербурге у него нет, и он пытается завязать новые знакомства. Кто-то считает его идиотом, кто-то думает, что князь не так уж и прост. Мне же он показался интересной личностью. Очень прониклась я к главному герою, желала ему счастья, переживала за него и держала кулачки, чтобы все у него было хорошо.

После всего, что произошло с главным героем, князем Мышкиным, я осталась под сильным впечатлением. Его простая, наивная, благородная и добрая душа испытала столько, что не пожелаешь и врагу. Казалось бы, обычный портрет женщины, но как он повлиял на судьбу Льва Николаевича. До конца произведения не знала, не могла предугадать, чем же все закончится. Силен Федор Михайлович Достоевский, силен! С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством.

#морскойбой
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:36

@dpakoshka, ахах, ну ты хоть попыталась, мне кажется почти вся школьная литература прошла мимо меня, наверно только героя нашего времени читала и зацепил он меня сильно!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:52

@ottovi, я вот не помню школьные впечатления от Героя, только названия частей мне подсказали, что в школе я его всё-таки проходила )) но сейчас мне нравится, Печорин тот ещё гад! (последнюю часть осталось прослушать)

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 23:14

@dpakoshka, даа, и я в него влюбилась :З