Идиот

1869

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

8,8 (1 326 оценок)

Купить книгу Идиот, Федор Достоевский

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/

<p>Трудно в новой земле новых людей разгадывать</p>
Добавила: eugenervy
<p>У вас нежности нет: одна правда, стало быть — несправедливо.</p>
Аглая
Добавила: liduli
<p>«теперь я давно уже выздоровел, и потому мне несколько неприятно, когда меня называют идиотом в глаза. Хоть вас и можно извинить, взяв во внимание ваши неудачи, но вы в досаде вашей даже раза два меня выбранили. Мне это очень не хочется, особенно так, вдруг, как вы, с первого раза; и так как мы теперь стоим на перекрестке, то не лучше ли нам разойтись: вы пойдете направо к себе, а я налево.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Не говоря ни слова, я с необыкновенною вежливостью, с совершеннейшею вежливостью, с утонченнейшею, так сказать вежливостью, двумя пальцами приближаюсь к болонке, беру деликатно за шиворот, и шварк ее за окошко, вслед за сигаркой! Только взвизгнула! Вагон продолжает лететь…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Я опять-таки ничего: потому ведь ничего же не говорят! Если бы сказали, предупредили, попросили, ведь есть же, наконец, язык человеческий! А то молчат… вдруг, — и это без малейшего, я вам скажу, предупреждения, то-есть без само-малейшего, так-таки совершенно как бы с ума спятила, — светло-голубая хвать у меня из руки сигарку и за окно.»</p>

написала рецензию20 февраля 2019 20:22
ИдиотФедор Достоевский

Много причин, почему мне полюбился Достоевский. Его романы - это глубокие и яркие образы, непредсказуемые и интересные сюжеты, эксцентрические персонажи, душевные надрывы и просто любопытные мысли.

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии после долгого лечения. Знакомых и друзей в Петербурге у него нет, и он пытается завязать новые знакомства. Кто-то считает его идиотом, кто-то думает, что князь не так уж и прост. Мне же он показался интересной личностью. Очень прониклась я к главному герою, желала ему счастья, переживала за него и держала кулачки, чтобы все у него было хорошо.

После всего, что произошло с главным героем, князем Мышкиным, я осталась под сильным впечатлением. Его простая, наивная, благородная и добрая душа испытала столько, что не пожелаешь и врагу. Казалось бы, обычный портрет женщины, но как он повлиял на судьбу Льва Николаевича. До конца произведения не знала, не могла предугадать, чем же все закончится. Силен Федор Михайлович Достоевский, силен! С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством.

#морскойбой
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:36

@dpakoshka, ахах, ну ты хоть попыталась, мне кажется почти вся школьная литература прошла мимо меня, наверно только героя нашего времени читала и зацепил он меня сильно!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:52

@ottovi, я вот не помню школьные впечатления от Героя, только названия частей мне подсказали, что в школе я его всё-таки проходила )) но сейчас мне нравится, Печорин тот ещё гад! (последнюю часть осталось прослушать)

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 23:14

@dpakoshka, даа, и я в него влюбилась :З

написала рецензию30 января 2019 21:32

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы"

Это было сложно. Сложно привыкнуть к слогу автора и к очень плотному тексту, сложно вникать во все рассуждения и одновременно следить за сюжетом, сложно концентрироваться. Однажды я даже бросила эту затею и пошла читать детскую книгу. Мозг требовал отдыха:) Но я справилась и даже немножко горжусь собой. На одного толстячка в списке "хочу прочитать" меньше, а это не может не радовать.

В школьные годы я читала "Преступление и наказание" и в студенчестве перечитывала, в первый и второй раз я была в восторге и просто глотала страницу за страницей. Меня было не остановить. И на фоне воспоминаний о том произведении, у меня не было страха перед этим. Страницы летели, а вникать я так и не начала. Только после трети книги всё пришло в норму и я начала получать удовольствие. Правда наплывами. Думаю у всех так было.

Главный герой возвращается в Россию после долгого лечения в Швейцарии. Он очень наивный и добрый человек. Всем готов протянуть руку помощи, даже если они, откровенно говоря, этого не заслужили. Он оправдывает любые поступки, даже самые гнусные и грязные. Он готов простить и понять всех, кто его обидел.

И вот такой идеальный человек попадает в светское общество. Туда, где люди обитают лицемерные и каждый со своей причудой. Туда, где его Идиотом считают, а я бы ещё поспорила о том, кто там настоящий идиот, а кто вполне адекватная личность.. Отдельное место в романе занимают женщины, от которых вообще сложно ждать чего-то адекватного. Одна вон Настасья чего стоит.

Мне очень понравилось то, как Достоевский раскрыл героев романа. Он словно душу им наизнанку вывернул и выставил на всеобщее обозрение, чтобы все всё узнали.

Я с нетерпением ждала финала, ведь мне все твердили, что там есть чему удивляться. И не обманули. Это действительно того стоило. И настолько меня это зацепило, что я полезла в гугл читать анализ этой книги и заодно краткое содержание, чтобы всё расставить по полочкам. Кстати, это очень помогло, потому что я часто теряла суть в бесконечно  плотных монологах.

Однажды книгу перечитаю и уверенна, что она откроется для меня с новой стороны.

Смерть (@chupacabra)31 января 2019 2:23

давно не бралась за Достаевского, слишком уж тяжело он у меня идет, хотя и нравится. когда-то тоже доберусь до этой книги)

написал рецензию30 января 2019 23:29
ИдиотФедор Достоевский

Общеизвестно, что Достоевский был очень религиозным человеком. Может, даже фанатично религиозным. Но именно в романе «Идиот» признаки этого явления (?) или зависимости (?) выражены открыто и явно в образах персонажей. Например, в князе Мышкине очень четко вырисовывается Иисус Христос – тут и всепрощение, и пощечина, и даже «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им». В Настасье Филипповне угадываются черты Марии Магдалины. В Парфёне Рогожине можно найти сходство с трижды отрекшимся апостолом Петром, а в Лебедеве и Ипполите – Иуду. Даже серебреники присутствуют.
Подчеркну – эти персонажи не списаны с них и не являются ремейками библейских героев, а именно наделены их чертами.

Сюжет, если брать сугубо действие, незамысловат. Князь Мышкин после многолетнего лечения заграницей, возвращается в Петербург и знакомится с разными людьми, от семейства дальних родственников Епанчиных и спившегося генерала Иволгина до «дамы с камелиями» Настасьи Филипповны Барашкиной и любителей упасть на хвост Фердыщенко, Ипполита и Антипа Бурдовского. Все события – это череда взаимоотношений. И если смотреть отстранено, то все проблемы этих людей любовно взлелеяны ими самими.

У Мышкина проявляются чувства (необычные, какие-то искусственные и лабороторно-пробирочные, не от сердца, а от ума) к двум дамам: вышеупомянутой кокотке Настасье и дочери Епанчиных Аглае, очень умной молодой женщине, девушке из будущего, я бы сказал, т.к. она поспешила родиться лет на 25-30. И весь этот «свет», это «общество» затягивает князя в водоворот интриг, примитивных ожиданий и шаблонных страстей.

Вообще книга насыщена судорожной обстановкой и нервными людьми. Что весьма раздражало и периодически отталкивало от них. Не от чтения, что немаловажно, т.к. Федор Миахайлович как всегда на высоте со своей стилистикой и патетикой. И даже если его мировоззрение и взгляды на жизнь далеко не всегда совпадают с моими, все равно слушаю его мнение как мысли уважаемого мной человека. Но сами люди в данной истории, почти все до единого, из тех, кого хотелось бы видеть подальше от моего круга общения.

Отдельное внимание я бы выделил Ипполиту. Удивительной наглости человек. Прилипала, живущий за чужой счет и жалящий очередного благодетеля. Смертельно больной человек, ненавидящий, а на самом деле – болезненно и горько завидующий здоровым. И обвиняющий весь мир в своих проблемах. Черт, как же надоели мне такие Ипполиты! А их все больше и больше вокруг, как в реальном, так и виртуальном мире.

Но благодаря таланту Достоевского и такое чмо как Ипполит можно попытаться «простить по-христиански», как говорит князь Мышкин, и даже понять, если религиозная культура читателю не чужда, как мне.

Впечатления.
Пока наименее трогающий роман Ф.М.Д., но все равно он написан на высоком литературном уровне. И в нем присутствуют два совершенно гениальных момента:

1. Разговор князя Мышкина с Евгением Павловичем Радомским в конце четвертой части. Это вообще интересная беседа, которая ставит на место Мышкина – любителя быть «и нашим, и вашим». Но особенно ярки две фразы:

А). «Да разве этого довольно? Разве достаточно только вскричать: “ах, я виноват!” Виноваты, а сами упорствуете! И где у вас сердце было тогда, ваше “христианское”-то сердце! Ведь вы видели же ее лицо в ту минуту: что она, меньше ли страдала чем та, чем ваша другая, разлучница?»

Б). «Знаете ли что, бедный мой князь: вернее всего, что вы ни ту, ни другую никогда не любили!»

2. Эпизод, когда Аглая «приглашает» Льва Мышкина в дом родителей и говорит, чтобы тот остерегался разбить вазу или ляпнуть что-то не то. Князь уже зарекомендовал себя таким таким человеком, который может ненароком это сделать. А может и не сделать.
И вот Аглая говорит, чтобы он поостерегся, а потом с натиском – что желала бы, чтобы он таки разбил или ляпнул.
Знаете что это такое? Нет, это не девичье непостоянство или кокетство. С учетом того что произойдет в гостях и главное КАК произойдет, это было натуральное НЛП в действии. А ведь XIX век только. Весьма любопытно…

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию30 января 2019 22:17
ИдиотФедор Достоевский

Это было захватывающие приключение в душу людей, которое я не забуду.

Не раз я слышала о том, что Достоевский гениальный русский писатель, который каждым своим слогом, буквой или запятой может проникнуть тебе прямо в сердце. И знаете, это на самом деле так и есть. Мне понравилось с какой откровенностью писатель показывал характеры людей.
Некоторых сразу и резко, других же постепенно, как вкус дорого вина.

Сначала, сложно привыкнуть к стилю писателя, а объемы книги немного пугают. Но это лишь первое впечатление. Если вы будете достаточно терпеливы, с ваших глаз упадет пелена современного времени и вы окунетесь в новый для себя, уникальный мир Достоевского. Если хорошенько присмотреться, здесь есть персонажи на любой вкус и даже более того, их образы раскрыты полностью. Сюжет гармоничен, а поступки героев не лишены логики.

Мне книга очень понравилась и уверена, что когда-нибудь мне снова захочется прочесть ее. А пока, я буду продолжать знакомство с остальными работами гениального писателя.

написала рецензию31 декабря 2018 19:18
ИдиотФедор Достоевский

Представьте, что вы заходите в море. Пробуете сначала ладошкой, потом ступнёй температуру воды - открываете наугад бумагу, на которой напечатаны строки Фёдора Михайловича, смакуете около половины страницы, чтобы привыкнуть к слогу и предвкусить сладкие моменты чтения.

У этого моря очень пологое дно, длительное время вода едва достигает колен, нас знакомят с героями, всё очень легко и комфортно. Ты забываешься, делаешь следующий шаг и уходишь под воду размышлений о последних мгновениях перед смертью. Под этим давлением ты стараешься плыть вперёд, устаёшь грести и напоминаешь себе, что нужно получать удовольствие от процесса.

И вот, уже втянувшись, ты выплываешь на отмель встреч героев, диалогов, пересудов, интриг и скандалов. И так, через обрывы и отмели, вплоть до финала. И ты выплываешь на тот же берег, откуда и начал.

***
Насколько Фёдор Михайлович точен в передаче своих мыслей, идей, убеждений и размышлений, настолько же он туманен в описании сюжета. Я дважды перечитывала финал из-за того, что упустила одну маленькую фразу-намёк, ключ к финальной развязке.

На страницах вас встретит смертная казнь и последние мгновения перед нею, молитвы за грешницу Дюбарри; исповедь умирающего, оправдание убийства бедностью, национальность идеи либерализма и творчества; роль всего одного человека в судьбах многих людей или в судьбе хотя бы одного человека, а также ординарность людей.

Однако и герои у него получились прекрасные. На мой вкус, их слишком много, и всё действие выглядит громоздко. Но факт остаётся фактом - каждый - самостоятельный портрет.

***
Мой любимый образ - князь, Лев Николаевич Мышкин. Его взгляд ближе всех прочих к моему восприятию мира. Гармоничный, спокойный, справедливый и милый, старается делать людям добро. Как жаль, что он оказался не готов к этому миру. Как жаль, что этот мир оказался не готов к нему.

Настасья Филипповна... Женщина, которая предстаёт перед нами уже сломленной и помешанной. Мы видим не её путь, мы видим путь князя, но их истории неразрывно связаны с самой первой и до последней страницы.

Эта помешанность завораживает и пугает. Глаза её блестят, грудь вздымается, локон выбивается из причёски, тонкий стан выглядит ещё более хрупким, бледная кожа ещё белее.
Представьте себе секундную искру в глазах, и едва прирученный скакун встаёт на дыбы и становится неуправляемым.

***
"Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом и без сердца."

"Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой."

"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - сим нарекаю Сашу (@vandal) своим любимым ридлянином)

V for (@vandal)31 декабря 2018 19:51

Воувоувоу!)
Какая приятность под конец года!))
Из-за этой рецензии и книгу захотелось перечитать...)
Князь Мышкин очень и очень светлый образ, может даже исключительный в нашей литературе.

@vandal, да, мне его тоже сравнить не с кем, как-то он у меня особняком стоит.
Для того этот пункт в БК и существует, чтобы такие приятности прилетали)) ну а любимые книги разве не для того, чтобы их перечитывать?))

V for (@vandal)1 января 2019 11:02

@alyonaivanishko, да, теперь точно придется перечитать Идиота! :D

Обложка Идиот

Экранизации

(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
Лучшие книги - Топ 100
90.