Идиот

1869

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

8,8 (1 195 оценок)

Купить книгу Идиот, Федор Достоевский

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/

<p> Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная, угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?</p>
Ипполит
Добавила: Irizzz
<p>Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьезного наживателя денег. </p>
Добавила: yeslera
<p>Мне вот всё кажется, что на свете гораздо больше воров, чем не-воров, и что нет даже такого самого честного человека, который бы хоть раз в жизни чего-нибудь не украл.</p>
Фердыщенко
Добавила: yeslera
<p>Правду говорят только те, у кого нет остроумия.</p>
Добавила: yeslera
<p>«Дело в жизни, в одной жизни, – в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!»</p>
Добавила: vishapovalova

написала рецензию25 июля 2017 23:32
ИдиотФедор Достоевский

Давно, очень давно, что-то стукнуло в голове и пригорело проесть что-нибудь у Достоевского. Думала, то порыв временный и быстро отпустит, но нет, не тут-то было. Осознание того, что уроки литературы затрагивающие роман «Преступление и наказание» - полностью привили чувство отвращения к такому рода литературы, и полное непонимание автора, что «временный» порыв казался странным. Шло время, но навязчивое желание не отпускало, а лишь усиливалось. Взгляд падал лишь на «Идиота», прям внутренний голос трубил во всю, что именно этот роман мне понравится. Откуда такая уверенность – не знаю. Решила долго не затягивать и пошла приобретать книгу. В тот же вечер я погрузилась в этот удивительный роман! Оторваться было невозможно! Но эти чувства возникли тогда – давно, неутолимая жажда вновь открыть для себя «Идиота» и вновь взглянуть на героев, в конечном итоге привило к тому, что перечитала роман. Уж простите за такое длинное вступительное слово, это все от переизбытка чувств! Не буду больше томить и перейду же к самой сути.

Очень многие остаются в смешанных чувствах по отношению к героям. Странные, противоречивые персонажи, в душе которых, черт ногу сломит, что творится! Я не буду заострять внимание на второстепенных героев, от их присутствия и разглагольствования становится лишь тяжелее усваивать информацию, да и не они были для меня главными. Свое внимание я заострю на следующих лицах: Князь Лев Николаевич Мышкин; Настасья Филипповна и Аглая Ивановна.

Князь Мышкин и Настасья Филипповна.
— А князь для меня то, что я в него в первого, во всю мою жизнь, как в истинно преданного человека поверила. Он в меня с одного взгляда поверил, и я ему верю.
Определенно для меня остается тяжелым, что все же закончилось так печально. Какой бы не выставляли Настасью Филипповну, какой бы безумной и жестокой ее не описывали, она не такая. Я словно смотрела на нее глазами Мышкина. И мне безумно больно осознавать, что на их долю выпала такая ноша. Думаю, что они были бы по-настоящему счастливы, на сколько это вообще было возможно. Но Настасья Филипповна не могла быть счастлива. Она целиком и полностью осознавала свое положение и только Князь ее увидел реальную. Ей страшно было представить, что кто-то может действительно ее полюбить. Давайте будем честными, что в тот период времени, девушка, не сохранившая невинность, пусть и не по своей воле, приравнивалась к шлюхе. И никто, повторяю, НИКТО не думал иначе! Я считаю, что Лев Николаевич в действительности любил, как может любить, только он. Да и Настасья Филипповна его искренне любила, хоть и не показывала этого.
-- Вас струсила? -- спросила Аглая, вне себя от наивного и дерзкого изумления, что та смела с нею так заговорить.
-- Конечно, меня! Меня боитесь, если решились ко мне прийти. Кого боишься, того не презираешь. И подумать, что я вас уважала, даже до этой самой минуты! А знаете, почему вы боитесь меня и в чем теперь ваша главная цель? Вы хотели сами лично удостовериться: больше ли он меня, чем вас, любит, или нет, потому что вы ужасно ревнуете...

Князь Мышкин и Аглая Ивановна Епанчина.
Я никогда не видела их парой! Мне все равно, что другие считают. НЕТ! Она никогда не любила его! Она просто не способна на такие чувства! Ума не приложу, почему вдруг ее считают более достойной, чем Настасью Филиппову. Нет, кому и должна была достаться такая ноша, как у Настасьи, так это Аглае! Испорченная, избалованная и жестокая, не просто жестокая, а упивающаяся своей жестокостью дрянь! Мне она решительно с первого же появления не понравилась!
-- Я вас совсем не люблю, -- вдруг сказала она, точно отрезала. Князь не ответил; опять помолчали с минуту.

-- Я вижу, что Аглая Ивановна надо мной смеялась, -- грустно ответил князь.

На один, чрезвычайно, впрочем, осторожный, спрос сестер Аглая вдруг ответила холодно, но заносчиво, точно отрезала:
-- Я никогда никакого слова не давала ему, никогда в жизни не считала его моим женихом. Он мне такой же посторонний человек, как и всякий.
Ее «любовь» вызвана лишь чувством соперничества! Она же не может позволить, что бы ей не восхищались, и как только ведь посмели сравнить ее и какую-то там содержанку Тоцкого! Любил ли ее Князь? Затрудняюсь ответить… Уже кто-то в рецензии отметил, что Мышкину свойственно любить всех, но что до его отношения к Аглае… Нет, не думаю. Его любовь, как сам Достоевский выразился в романе – «…я был счастлив иначе»… Именно такая, другая любовь и нужна Князю Мышкину.

Почему же я не заостряю внимание на Парфена Рогожина? Не знаю, что и ответить. Он мне приятен. Да-да, он не вызывает отрицательных эмоций. Он любит Настасью Филипповну, как может, т.е. своей странной и мужицкой любовью.

Пожалуй надо закругляться. Роман очень большой. Тяжелый. К стилю Достоевского надо привыкнуть, но мое неописуемое счастье, что именно с «Идиота» началось знакомство с автором. Сейчас на полке стоят его книги и простое чувство радости, что в свое время отложила его книги до лучших времен, наконец-то созрели для меня. Всему свое время. И лучше бы дали «Идиота» для изучения на уроках литературы, чем «Преступление и наказание»)

@psycho26 июля 2017 3:04

одна из моих любимых книг, а НФ любимый персонаж) здорово расписали..
Аглая, просто, возможно, еще слишком молода) Какой была НФ в 18 - 19, сложно сказать..
А Мышкин, да. Всех любил))
Мне еще нравилась прорисовка Лизаветы. Если учитывать ее, получается три возраста женщины)

@wolf9426 июля 2017 16:19

@psycho, Можно бы было списать все на возраст, но она ведь отличается от своих сестер. Они другие. Думаю, что все же излишнее баловство сыграло свою роль.

написала рецензию11 мая 2017 12:21
ИдиотФедор Достоевский

Наконец-то дочитала. Фух! Да, великое произведение и читалось у меня очень долго и иногда забывалось то, на чем остановилась в прошлый раз. Долгие описания, разговоры и иногда намеки, которые не всегда понимал Князь Мышкин, и отвечал на них "по душевной простоте своей". И вся книга об этом - о том, какой князь Мышкин простой и прямолинейный. Сначала про себя смеялась - "не научили его родители жизни", а затем поняла, что его и не научишь.... Он так и остается честным, прямолинейным и правдивым, чем и отличается от остальных героев и от общества, в котором его принимали. Такой "наивный дурачок", которым пренебрегали и управляли всю книгу было иногда жалко, а в другое время просто не хотелось читать, как князя попрекают и считают наивным, хотя вроде логически он понимал "что такое хорошо, а что такое плохо"- но не пользовался этим знанием.
Чем понравилась книга? Наверное задумкой Достоевского - не только описать жизнь в России, но и показать таких умных и отличающихся людей. Хотя, как и у всех русских классиков, каждый сам найдет в книге что-то свое.
#Мед1_3курс

написала рецензию26 апреля 2017 14:28

#флешмоб_экранизация2
Давно хотела прочитать это произведение. Для начала приобрела книгу и начала чтение. Закончила я на второй главе, дальше я не смогла. Не знаю почему, но в тот момент время для этой книги не пришло. Через некоторое время я посмотрела фильм, вернее сериал. Очень понравилась игра актёров, а так как я уже была знакома с героями по книге, хотя и не всю историю знала, я уже могла сравнить с произведением. Атмосфера, переданная Достоевским, ощущалась и в фильме. Посмотрев сериал проснулось желание дочитать произведение. И сейчас миссия достигнута и могу сказать, что книга впечатляющая. Всё же в сериале уделено некоторым моментам меньше внимание, чем в книге. Например, объяснение Ипполита , которое он читал на дне рождения князя, в фильме было короче. В книге же Ипполит описывал как помог одному человеку и историю с соседом. Эти истории показывают, что Ипполит всё же был способен на сострадаете, несмотря на его поведение по отношению к героям романа. Также история князя о девочке, которую он защищал от жестоких детей, рассказанная Епанчиным при первой их встрече, в фильме была не так подробно рассказана. Из этой истории видно, что князь испытывает сострадание к таким людям и пытается им помочь. Чувство, которое он испытывал к той девочке, было подобно тем же, что он испытывал к Настасье Филиповне. Этим фильм отличается от книги, но в остальном эмоции и чувства переданы прекрасно. Прекрасная экранизация великого произведения.
Книга читалась до и после просмотра сериала. Но всё же поразил конец. Жаль князя. Князь показан "человеком лишним", как он сам себя называл. Но был ли он лишним? Он отличался от общества, в котором находился. И как выразилась Аглая, что князь " самый честный, самый правдивый человек, всех честнее и правдивее" и что " главный ум его лучше, чем у них у всех, такой даже, какой им и не снился ".
И книга, и фильм произвели неизгладимое впечатление и очень жаль расставаться с героями. Произведение станет одним из любимых.

написала рецензию25 апреля 2017 13:39
ИдиотФедор Достоевский

Что ж… очень долго я читала этот роман. Почти год я потратила на него, ибо постоянно оставляла его в пользу прочтения других книг. Нет, я не скажу, что это было от того, что книга мне не нравилась, наоборот начав читать, я поняла, что мне нравится и эта книга и то, как пишет Ф. М. Достоевский. До этой книги было прочитано мной только «Преступление и наказание» Достоевского, но какой-то особой симпатии то произведение не вызвало. «Идиот» же заинтересовал меня и почти что влюбил в автора.
Читался роман легко, да и скучно особо не было, сама не понимаю, почему не могла просто сесть и прочитать его, а постоянно откладывала на потом.
История рассказывается, на мой взгляд, долго, и это оттого, что очень точно прописаны все волнения и переживания каждого героя. Тут нет однозначно положительных и отрицательных героев – все люди, настоящие люди, в которых есть и хорошие и плохие черты, они многогранны. Только вот главный герой князь Мышкин весьма исключительный персонаж. Таких, как он, людей если и есть, то очень мало. Он искренний и добрый, очень чувствительный, всегда всем готов помочь и от этого и страдает. Потому он и кажется идиотом своим поведением, что слишком уж наивный и доверчивый. Но этот человек может еще и мудрее, и умнее многих «не идиотов».

Мне кажется, что это одно из тех произведений, которые нужно читать несколько раз, которые в каждом возрасте, в каждый момент жизни раскроются с другой, новой стороны.

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@psycho25 апреля 2017 13:52

а какая девушка вам больше понравилась?)

написал рецензию26 октября 2016 6:03

Бесы
Идиот
Подросток
Братья Карамазовы

Читал книги из 15-томного собрания сочинений, где бесконечное количество сносок о событиях того времени, переводе с французского, параллелях. При этом, постоянные отсылки к Евангелию, Ветхому Завету, живописи, литературе и т.д.
Вносил слова в конце недель, текст не менял.

Это и не рецензия вовсе, не отзыв/
Скорее субъективное восприятие и снимки персонажей

1/4 неделя. Бесы.
С первого листа роман обескураживает качеством текста. Сравнить я могу лишь с тем, что читал у Достоевского - "Преступление…", "Игрока", "Двойника" и "Записки из подполья". К стилю быстро адаптируешься (на странице так 200 – 300), втягиваешься и к середине книги уже смакуешь, привыкая к сноскам и раздражающим абзацам на французском.
Идеологически роман не зацепил, некоторым сценам не хватило красок; к примеру, эпизод с девочкой. И по правде, читать про кружок революционеров было скучно. В большинстве, его участники раскрашены ярко "в минус", местами плоско, что отдает каким-то неприятным запашком. Впрочем, на страницах "хоронят" нигилизм с атеизмом, кому интересно можете почитать. Я же выделяю одну женщину и перечитывать сие…ну ни как.

Отсылка на "Сикстинскую Мадонну", где изображена святая Варвара – "защитница от внезапной и насильственной смерти", увлекла так, что вынудила почитать про картину отдельно. После этого, я наблюдаю лишь за одним человеком – Ставрогиной Варварой Петровной, весьма деспотичной и заурядной во внешности "высокая, желтая, костлявая женщина, с чрезмерно длинным лицом, напоминавшим что-то лошадиное". Но увлекает она не красотой или окружением, скорее любовью/верой в сына – Николая Ставрогина. Меня всегда цепляет такое волнительное, редкое смирение в глазах властных женщин, особенно если оно приходит молниеносно… внутри.

* Понравился диалог с Тихоном.

2/4 неделя.
И я влюбился "идиот".
"Я женщиной был призван столь прекрасной,
Что обязался ей служить во всем." D.A.

Книга вдохновляет, а название полностью отражает ее многогранность. Три (?) женщины из разных поколений и мужчина, пытающийся их объяснить? Я бы поставил произведение рядом с любимым Волхв Джона Фаулза, будь в нем хоть капля эротичности; стилистически, книга показалась гораздо лаконичнее "бесов". Один из тех романов, которые написаны ради финальной сцены.

Барашкова Настасья Филипповна.
Первый взгляд – демоническая, свободная (?) девушка 25-ти лет, в черном шелковом платье, простого фасона (*имхо ни что так не возвышает Красивую женщину, как простое (?) платье); "темно-русые волосы, а глаза темные, глубокие; выражение лица страстное, высокомерное."
Мне не понравилась полемика с Христом на страницах романа, ее было слишком много. В связи с этим-то, Настасья притягивает отстраненностью от этого или скажем так – сомнением образа. Ложная холодность, как наивно припрятанная сексуальность, мимикрия. Одно то, как ее ввели в роман – через живопись ("от этой картины у иного еще вера может пропасть") придает ей какую-то отдаляющую эстетичность. Девушка уверовала в отсутствие своего внутреннего мира, разуверилась в окружении; второй эпизод – и она убегает от единственного человека, который почувствовал в ней живое, разглядел морщинки от вечерних слез.
Мне запомнится улыбка Настасьи - предвестница бесовского исступления.
Кто-нибудь, назовет Барашкову пустой эгоисткой или эмоционально нестабильной содержанкой. Впрочем, неоднозначность литературного персонажа лишь возвышает его.

Удивительное сочетание проницательности, соблазнительной легкости и спящей, нежной теплоты, к которой невольно тянешься на страницах, придают ей аромат сумасшествия. Женщина с трагической повестью, которая умела быть женщиной, разной... и как чертовски тонко это показано.

Потрясающе прорисованная личность, которая отдает хрупкостью и губительным импульсом.
"Я слышала, что ваша сестра, Аделаида, сказала тогда про мой портрет, что с такою красотой можно мир перевернуть. Но я отказалась от мира;"

3,4/4 неделя.

в целом…
1. Библия Новый Завет. Книги во многом освещают образ Христа, а некоторые так им пронизаны вовсе;

2. Помню, читал у Довлатова…
"Писатель занят серьезными проблемами - он пишет о том, во имя чего живут, как должны жить люди. А рассказчик пишет о том, КАК живут люди."
Вот и вся закавыка, меня раздражает назидательная черта этой художественной литературы. Как отражается на страницах? В персонажах, где на образ истинного и светлого, по авторскому мнению, накладывается мудрое лицо, зачастую с длинными седыми волосами. Простой пример – Макар Долгорукий (* отец подростка).
Или сюжет произведения, в котором, первый попавшийся безбожник доходит до своего порока, терзания и обретения паучьей души (* Достоевский часто рисует паука, как отрицательное…спасибо сноскам)

3. ВСЕ 4 книги растянуты. На этом фоне, разве что "Карамазовы" выглядят достойно, каждую страницу которых, смакуешь с каким-то вожделением (не шучу), словно полгода не держал в руках книгу. Это мерный пункт, поскольку с такой изумительной стилистикой и воплощением мысли в словах, читать действительно в удовольствие;
Бесы – 840 стр.
Идиот – 840 стр.
Подросток – 750 стр.
Братья Карамазовы – 1150 стр.

4. Персонажам Достоевского больше 130 лет, а их личности до сих пор влюбляют яркостью и притягивают детальным описанием. Мои любимые: Настасья Филипповна, Аглая Епанчина, Варвара Петровна, Соня Мармеладова, учительница Оля, и папаша Федор Карамазов;

5. Вариация любви от сладострастной до христианской;

6. У Достоевского умер сын Алексей в возрасте трех лет. Почитайте и посмотрите, как роман "Братья Карамазовы" пронизан внутренней семейной трагедией писателя;

7. Пару раз, я отвлекался на…книги - упомянутый Иваном Федоровичем Карамазовым, апокриф "Хождение Богородицы по мукам". Весьма красочная вещь, как и другие апокрифы)) Евангелие от Иуды, к примеру;

8. "Идиота", "Братьев Карамазовых" со временем перечитаю, остальное нет. Мне нравится находить в Карамазовых…идейные мотивы и различные прообразы из предыдущих книг. Мышкин, который не особо тронул за живое, играет в образе Алеши новыми красками и удивляет зрелой проницательностью. Книги во многом схожи – соперничество девушек, как одна из немногих причин, но как они похожи, так и различны.

p/s
"...написал столько, а ничего почти не успел высказать! Тем-то я и не люблю писем" Ф. М. Достоевский.
:))

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 октября 2016 21:16

@psycho, я медленно, но верно читаю Юзефович про Гражданскую войну.а рассказы я почему-то не люблю((
Ты с большим вниманием к женским персонажам, а я к мужским))) но в целом да, тенденции одинаковые. ещё хочу прочитать биографию Достоевского и дневники жены. егоотношеня с женщинами - особая тема

@psycho28 октября 2016 8:01

@Nyut, дневники жены, кстати я тоже прочитаю..
она неплохо рассказывает)

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 октября 2016 8:26

@psycho, вот эти Воспоминания?
Потом расскажешь)) будет увлекательно и даже жарко)
Она интересные подробности вымарала после смерти мужа, но что-то должно было остаться