Идиот

1869

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

8,8 (1 215 оценок)

Купить книгу Идиот, Федор Достоевский

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/

<p>во всякой серьезной человеческой мысли,зарождающейся в чьей-нибудь голове, всегда остается нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям, хотя бы вы исписали целые томы и растолковывали вашу мысль 35 лет; всегда останется нечто, что ни за что не захочет выйти из-под вашего черепа и останется при вас навеки; с тем вы и умрете, не передав никому, может быть, самого-то главного из вашей идеи.</p>
Ипполит
Добавила: anastasia92sd
<p>...дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом и без сердца. Старая истина.</p>
Добавила: olga_po
<p> Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная, угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?</p>
Ипполит
Добавила: Irizzz
<p>Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьезного наживателя денег. </p>
Добавила: yeslera
<p>Мне вот всё кажется, что на свете гораздо больше воров, чем не-воров, и что нет даже такого самого честного человека, который бы хоть раз в жизни чего-нибудь не украл.</p>
Фердыщенко
Добавила: yeslera

написал рецензию20 октября 2017 16:05
ИдиотФедор Достоевский

Простейшая ситуация - приехать за наследством в Россию из-за границы. В общем, деньги получить. Получил и уехал обратно. И все? Куда там. Это же Достоевский. Ибо "кто от земли своей отказался, тот и от веры своей отказался". Правда, "Россия" - это для него почему-то в основном местные женщины. Два обстоятельства, оставившие неизгладимый след в жизни Достоевского, а равно и князя Мышкина, это неудавшаяся казнь плюс годы ссылки и эпилепсия. Эпилептик - барометр общества. Его припадки - показатель того, что что-то идет не так. Пошел град летом - знай, общество, ты двигаешься в смысловой тупик. Эпилептик чувствует на себе давление общества, все его существо сконцентрировано на каждом дне и при этом он совсем не борец. У него нет инструментов, традиционных для выживания, будь то воля или предприимчивость. Ему только дано все видеть и понимать, не теряя при этом человеческого облика. Память, которой частично лишен эпилептик, позволяет ему не помнить основного жизненного дерьма, поэтому он сохраняет некоторую первозданность. Как ребенок, которому еще нечего помнить или какая-нибудь старушка "божий одуванчик", которая уже ничего не помнит.

Компания очаровательных уродов в большинстве произведений Достоевского хорошо оттеняет главного героя. В "Идиоте" особенно, потому что Мышкин и так белая ворона, но на фоне остальных он выглядит белым страусом. Нежная картина - ангел и скотины. Весь ужас в том, что написано-то это все самим Достоевским и видно, что всех своих героев он действительно любит. И, что еще более ужасающе, понимает. О темных тайниках души автора, несмотря на многочисленные толстенькие тома его произведений, можно только догадываться. Личность автора всегда заслонена всепоглощающей любовью к каждой твари земной и болезненной набожностью. Фраза "теряю веру" тому подтверждение. На то и вера, чтобы быть фанатичной. А кто страшится ее потерять - тот сам ее для себя придумал. С придуманной верой жить куда более сложнее. Анализировать все это удается с трудом, так как сама натура довольно противоречива и слишком мнительна, а личность находится в подвале под семью замками. Вскрыв эти семь замков ("Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Село Степанчиково" и т.д.), можно как-то с помощью ощущений прочувствовать что-то по-настоящему темное в "Подростке".

С течением времени произведение стало родным, герои старыми друзьями, но восприятие каждый раз новое. Обнаружил такие места в "Идиоте", о которых и не подозревал. Например, критику Достоевским людей обыкновенных, пользующихся всю жизнь результатами чужой творческой деятельности. Насколько актуальная и глубокая мысль. Мужские образы у Достоевского всегда были убийственны. Они все у него вздыхают, страдают и топчутся. Видимо, именно так автору и видится загадочная русская душа. Чем так провинился генерал Епанчин в своих предыдущих жизнях, что бог наградил его тремя дочерьми? Впрочем, он не один такой мученик, достаточно вспомнить папашу Беннета или Джеральда ОХара. Но выдавать Аглаю за князя я бы не рискнул изначально по причине родственных отношений в совокупности с явными признаками вырождения. Рецепт поведения для мошенника с князьями Мышкиными довольно прост - повинись во всех грехах, выставь себя мучеником, пострадай и укажи номер счета. Ну, или замуж - в зависимости от пола и пристрастий. Где бы их еще найти, этих князей. Сколько инициативных групп, целых сообществ сидят и ждут очередного князя Мышкина, чтобы быстренько помочь ему избавиться от нечаянных богатств.

Трагический финал закономерен и подтверждает то, что места для Мышкиных в нашем обществе нет. Что в отношениях с Настасьями Филипповнами не нужно ждать момента, когда у тебя поедет шифер, а гнать их сразу же босиком на мороз. Что идиотизм в этом мире где угодно, но только не там, где честность, дружелюбие и отсутствие меркантильных замыслов. Есть ли такое место сейчас? В литературе есть.

написала рецензию25 июля 2017 23:32
ИдиотФедор Достоевский

Давно, очень давно, что-то стукнуло в голове и пригорело проесть что-нибудь у Достоевского. Думала, то порыв временный и быстро отпустит, но нет, не тут-то было. Осознание того, что уроки литературы затрагивающие роман «Преступление и наказание» - полностью привили чувство отвращения к такому рода литературы, и полное непонимание автора, что «временный» порыв казался странным. Шло время, но навязчивое желание не отпускало, а лишь усиливалось. Взгляд падал лишь на «Идиота», прям внутренний голос трубил во всю, что именно этот роман мне понравится. Откуда такая уверенность – не знаю. Решила долго не затягивать и пошла приобретать книгу. В тот же вечер я погрузилась в этот удивительный роман! Оторваться было невозможно! Но эти чувства возникли тогда – давно, неутолимая жажда вновь открыть для себя «Идиота» и вновь взглянуть на героев, в конечном итоге привило к тому, что перечитала роман. Уж простите за такое длинное вступительное слово, это все от переизбытка чувств! Не буду больше томить и перейду же к самой сути.

Очень многие остаются в смешанных чувствах по отношению к героям. Странные, противоречивые персонажи, в душе которых, черт ногу сломит, что творится! Я не буду заострять внимание на второстепенных героев, от их присутствия и разглагольствования становится лишь тяжелее усваивать информацию, да и не они были для меня главными. Свое внимание я заострю на следующих лицах: Князь Лев Николаевич Мышкин; Настасья Филипповна и Аглая Ивановна.

Князь Мышкин и Настасья Филипповна.
— А князь для меня то, что я в него в первого, во всю мою жизнь, как в истинно преданного человека поверила. Он в меня с одного взгляда поверил, и я ему верю.
Определенно для меня остается тяжелым, что все же закончилось так печально. Какой бы не выставляли Настасью Филипповну, какой бы безумной и жестокой ее не описывали, она не такая. Я словно смотрела на нее глазами Мышкина. И мне безумно больно осознавать, что на их долю выпала такая ноша. Думаю, что они были бы по-настоящему счастливы, на сколько это вообще было возможно. Но Настасья Филипповна не могла быть счастлива. Она целиком и полностью осознавала свое положение и только Князь ее увидел реальную. Ей страшно было представить, что кто-то может действительно ее полюбить. Давайте будем честными, что в тот период времени, девушка, не сохранившая невинность, пусть и не по своей воле, приравнивалась к шлюхе. И никто, повторяю, НИКТО не думал иначе! Я считаю, что Лев Николаевич в действительности любил, как может любить, только он. Да и Настасья Филипповна его искренне любила, хоть и не показывала этого.
-- Вас струсила? -- спросила Аглая, вне себя от наивного и дерзкого изумления, что та смела с нею так заговорить.
-- Конечно, меня! Меня боитесь, если решились ко мне прийти. Кого боишься, того не презираешь. И подумать, что я вас уважала, даже до этой самой минуты! А знаете, почему вы боитесь меня и в чем теперь ваша главная цель? Вы хотели сами лично удостовериться: больше ли он меня, чем вас, любит, или нет, потому что вы ужасно ревнуете...

Князь Мышкин и Аглая Ивановна Епанчина.
Я никогда не видела их парой! Мне все равно, что другие считают. НЕТ! Она никогда не любила его! Она просто не способна на такие чувства! Ума не приложу, почему вдруг ее считают более достойной, чем Настасью Филиппову. Нет, кому и должна была достаться такая ноша, как у Настасьи, так это Аглае! Испорченная, избалованная и жестокая, не просто жестокая, а упивающаяся своей жестокостью дрянь! Мне она решительно с первого же появления не понравилась!
-- Я вас совсем не люблю, -- вдруг сказала она, точно отрезала. Князь не ответил; опять помолчали с минуту.

-- Я вижу, что Аглая Ивановна надо мной смеялась, -- грустно ответил князь.

На один, чрезвычайно, впрочем, осторожный, спрос сестер Аглая вдруг ответила холодно, но заносчиво, точно отрезала:
-- Я никогда никакого слова не давала ему, никогда в жизни не считала его моим женихом. Он мне такой же посторонний человек, как и всякий.
Ее «любовь» вызвана лишь чувством соперничества! Она же не может позволить, что бы ей не восхищались, и как только ведь посмели сравнить ее и какую-то там содержанку Тоцкого! Любил ли ее Князь? Затрудняюсь ответить… Уже кто-то в рецензии отметил, что Мышкину свойственно любить всех, но что до его отношения к Аглае… Нет, не думаю. Его любовь, как сам Достоевский выразился в романе – «…я был счастлив иначе»… Именно такая, другая любовь и нужна Князю Мышкину.

Почему же я не заостряю внимание на Парфена Рогожина? Не знаю, что и ответить. Он мне приятен. Да-да, он не вызывает отрицательных эмоций. Он любит Настасью Филипповну, как может, т.е. своей странной и мужицкой любовью.

Пожалуй надо закругляться. Роман очень большой. Тяжелый. К стилю Достоевского надо привыкнуть, но мое неописуемое счастье, что именно с «Идиота» началось знакомство с автором. Сейчас на полке стоят его книги и простое чувство радости, что в свое время отложила его книги до лучших времен, наконец-то созрели для меня. Всему свое время. И лучше бы дали «Идиота» для изучения на уроках литературы, чем «Преступление и наказание»)

@psycho26 июля 2017 3:04

одна из моих любимых книг, а НФ любимый персонаж) здорово расписали..
Аглая, просто, возможно, еще слишком молода) Какой была НФ в 18 - 19, сложно сказать..
А Мышкин, да. Всех любил))
Мне еще нравилась прорисовка Лизаветы. Если учитывать ее, получается три возраста женщины)

@wolf9426 июля 2017 16:19

@psycho, Можно бы было списать все на возраст, но она ведь отличается от своих сестер. Они другие. Думаю, что все же излишнее баловство сыграло свою роль.

написала рецензию11 мая 2017 12:21
ИдиотФедор Достоевский

Наконец-то дочитала. Фух! Да, великое произведение и читалось у меня очень долго и иногда забывалось то, на чем остановилась в прошлый раз. Долгие описания, разговоры и иногда намеки, которые не всегда понимал Князь Мышкин, и отвечал на них "по душевной простоте своей". И вся книга об этом - о том, какой князь Мышкин простой и прямолинейный. Сначала про себя смеялась - "не научили его родители жизни", а затем поняла, что его и не научишь.... Он так и остается честным, прямолинейным и правдивым, чем и отличается от остальных героев и от общества, в котором его принимали. Такой "наивный дурачок", которым пренебрегали и управляли всю книгу было иногда жалко, а в другое время просто не хотелось читать, как князя попрекают и считают наивным, хотя вроде логически он понимал "что такое хорошо, а что такое плохо"- но не пользовался этим знанием.
Чем понравилась книга? Наверное задумкой Достоевского - не только описать жизнь в России, но и показать таких умных и отличающихся людей. Хотя, как и у всех русских классиков, каждый сам найдет в книге что-то свое.
#Мед1_3курс

написала рецензию26 апреля 2017 14:28

#флешмоб_экранизация2
Давно хотела прочитать это произведение. Для начала приобрела книгу и начала чтение. Закончила я на второй главе, дальше я не смогла. Не знаю почему, но в тот момент время для этой книги не пришло. Через некоторое время я посмотрела фильм, вернее сериал. Очень понравилась игра актёров, а так как я уже была знакома с героями по книге, хотя и не всю историю знала, я уже могла сравнить с произведением. Атмосфера, переданная Достоевским, ощущалась и в фильме. Посмотрев сериал проснулось желание дочитать произведение. И сейчас миссия достигнута и могу сказать, что книга впечатляющая. Всё же в сериале уделено некоторым моментам меньше внимание, чем в книге. Например, объяснение Ипполита , которое он читал на дне рождения князя, в фильме было короче. В книге же Ипполит описывал как помог одному человеку и историю с соседом. Эти истории показывают, что Ипполит всё же был способен на сострадаете, несмотря на его поведение по отношению к героям романа. Также история князя о девочке, которую он защищал от жестоких детей, рассказанная Епанчиным при первой их встрече, в фильме была не так подробно рассказана. Из этой истории видно, что князь испытывает сострадание к таким людям и пытается им помочь. Чувство, которое он испытывал к той девочке, было подобно тем же, что он испытывал к Настасье Филиповне. Этим фильм отличается от книги, но в остальном эмоции и чувства переданы прекрасно. Прекрасная экранизация великого произведения.
Книга читалась до и после просмотра сериала. Но всё же поразил конец. Жаль князя. Князь показан "человеком лишним", как он сам себя называл. Но был ли он лишним? Он отличался от общества, в котором находился. И как выразилась Аглая, что князь " самый честный, самый правдивый человек, всех честнее и правдивее" и что " главный ум его лучше, чем у них у всех, такой даже, какой им и не снился ".
И книга, и фильм произвели неизгладимое впечатление и очень жаль расставаться с героями. Произведение станет одним из любимых.

написала рецензию25 апреля 2017 13:39
ИдиотФедор Достоевский

Что ж… очень долго я читала этот роман. Почти год я потратила на него, ибо постоянно оставляла его в пользу прочтения других книг. Нет, я не скажу, что это было от того, что книга мне не нравилась, наоборот начав читать, я поняла, что мне нравится и эта книга и то, как пишет Ф. М. Достоевский. До этой книги было прочитано мной только «Преступление и наказание» Достоевского, но какой-то особой симпатии то произведение не вызвало. «Идиот» же заинтересовал меня и почти что влюбил в автора.
Читался роман легко, да и скучно особо не было, сама не понимаю, почему не могла просто сесть и прочитать его, а постоянно откладывала на потом.
История рассказывается, на мой взгляд, долго, и это оттого, что очень точно прописаны все волнения и переживания каждого героя. Тут нет однозначно положительных и отрицательных героев – все люди, настоящие люди, в которых есть и хорошие и плохие черты, они многогранны. Только вот главный герой князь Мышкин весьма исключительный персонаж. Таких, как он, людей если и есть, то очень мало. Он искренний и добрый, очень чувствительный, всегда всем готов помочь и от этого и страдает. Потому он и кажется идиотом своим поведением, что слишком уж наивный и доверчивый. Но этот человек может еще и мудрее, и умнее многих «не идиотов».

Мне кажется, что это одно из тех произведений, которые нужно читать несколько раз, которые в каждом возрасте, в каждый момент жизни раскроются с другой, новой стороны.

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@psycho25 апреля 2017 13:52

а какая девушка вам больше понравилась?)