Рецензия на книгу Ходячий замок от AnfiskaBaeva

написала рецензию7 апреля 2016 14:39

Многие сравнивают книгу с фильмом, оно и понятно, я тоже боялась что после того как я 10 раз смотрела «Ходячий замок» читать его будет не интересно. Но, как оказалось, зря переживала, Хаяо Миядзаки гениален и даже если он создает свой очередной шедевр на основе чужого произведения, он меняет это произведение настолько, что оно уже полностью принадлежит ему. Так же и с данной книгой, есть Ходячий замок Миядзаки, а есть Ходячий замок Дианы Джонс и это два совершенно не похожих друг на друга сюжета. Что меня особенно порадовало.

Мир, который создала Диана Джонс в этой книге великолепен. Герои живут в невероятном месте, где магия и волшебство норма жизни и каждый второй прохожий оказывается либо волшебником, либо тем, кого заколдовал какой-нибудь волшебник. Все в этом мире знают стандартную схему сказочного распределения счастья и главная героиня Софи Хаттер лучше всех знает что ей, как старшей из трех сестер не светит никакого волшебства в этой жизни, но судьба решила по-другому. После встречи со злобной ведьмой пустоши Софи из юной скромной, услужливой девушки превращается в сварливую, любопытную старушку. В этом образе она и попадает в ходячий замок колдуна Хоула, где ее ждут нескончаемые, увлекательные приключения. Невероятная, наполненная удивительными событиями жизнь жителей замка захватывает читателя и не отпускает до самого последнего мгновения. А великолепные, харизматичные персонажи очаровывают и влюбляют в себя настолько что с ними безумно жаль расставаться.

Такие добрые и веселые сказки нужны всем и в любом возрасте. Я счастлива что окунулась в этот чудесный мир хоть не на долго. И с удовольствием прочту остальные книги Дианы Джонс как только появится такая возможность.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2016 16:59

Согласна, книга просто шикарная)) а вот меня продолжение немного разочаровало, там все главные герои уходят на задний план((

Анфиска (@anfiskabaeva)8 апреля 2016 17:03

@bonita_senorita, я уже смирилась с тем что в остальных частях этих героев не будет. Просто воспринимаю их как отдельные произведения автора, который мне нравится.

@neveroff8 апреля 2016 19:42

@bonita_senorita, так там будут новые нормальные герои. Во второй. В третьей слабо все, конечно...

@anfiskabaeva, они будут, но уже в качестве гуру. Или Чипа и Дейла - прийти и все разрулить.)))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2016 20:37

@neveroff, и все-таки я верна Софи, Хоулу и Кальциферу))

@neveroff8 апреля 2016 22:40

@bonita_senorita, тебе не предлагают им изменять. Но пофлиртовать с арабской принцессой и продавцом ковров вполне можно)))

@lerochka11 апреля 2016 7:23

Вот согласна, книга и мульт совершенно разные. Даже впечатления разные остаются. И по мне мир Дианы Джонс милее)) И не смотря на то, что @bonita_senorita не очень отзывается о других частях, меня не отпускает надежда, что они мне понравятся)

Экзамен 5.1 сдан

Анфиска (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 9:44

@lerochka, мне тоже Джонс больше понравилась, наверное потому что у нее Ходячий замок - это добрая сказка, а Миядзаки сделал из сказки антивоенное кино.

@lerochka12 апреля 2016 4:40

@AnfiskaBaeva, я когда смотрела после прочтения мульт, не могла понять откуда и причём тут война?

Анфиска (@anfiskabaeva)12 апреля 2016 10:09

@lerochka, это фишка самого Миядзаки, во многих его мультфильмах затрагиваются вопросы экологии, гуманизма, он вообще пацифист и активно пропагандирует свою философию через мульты, которые он рисует.

@lerochka12 апреля 2016 12:40

@AnfiskaBaeva, не знала, спасибо за интересную информацию)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее