Рецензия на книгу Почерк Леонардо от AnfiskaBaeva

написала рецензию8 апреля 2016 16:53

Начать, наверное, следует с того что цирк я не люблю, за исключением конечно Цирка дю Солей, который не любить невозможно. Все остальные проявления цирка и даже упоминания его в кино или литературе у меня восторга не вызывают. Потому мне особенно трудно было выбрать книгу по этой дисциплине в Академии. И надо же было найти именно ту, в которой жизнь цирка, а именно советского цирка описана в мельчайших, живописнейших деталях. И не всегда самых приятных.

Если бы не великолепный слог Дины Рубиной я бы, наверное, эту книгу не осилила, уж слишком она для меня оказалась мудреной. То ли мистики оказалось многовато, то ли сюжет слишком запутанный. По факту это биография одного человека – главной героини Анны, рассказанная от лица нескольких людей, знавших ее в разное время и рассказ этот является винегретом из обрывков ее жизни. Циркачка, каскадёр, постановщик собственных шоу, ясновидящая, ведьма. В книге описаны все жизненные этапы героини с раннего детства до последнего дня.

Нюта или Аня – необыкновенная девочка с зеркалами в голове, в них она видит судьбы людей, их прошлое, будущее, мысли и желания. Наказание это или дар никто не знает. Но с такими способностями жить обычной жизнью невозможно, кто-то называет ее ангелом, кто-то считает что она ведьма, и никто не способен понять ее полностью.

Книга довольно необычная, но впечатлил меня, повторюсь, не сюжет, а именно стиль автора. То как Рубина описывает места, события и людей.. это западает в душу. Причем Гурьев, коммунальная жизнь и советский цирк занимают в книге больше места и дались ей значительно лучше, чем Париж, Франкфурд и Цирк дю Солей. Видимо информационные источники для описания отечественного быта нашлись, а вот о жизни в Европе пришлось выдумывать. Но что это я, хотела похвалить, а получилось как всегда. В любом случае Рубина мне понравилась, я даже уверенна что какой-нибудь более реалистичный ее роман очарует меня еще больше.
А здесь, скажу честно – мистика в интерпретации Рубиной у меня не зашла.

#Иск1_5курс

@neveroff8 апреля 2016 19:43

Почему-то после каждой рецензии на Дину Рубину, вне зависимости от того - хвалят ее или ругают, в моем личном рейтинге писателей данная дамочка все ближе и ближе приближается к Донцовой...

Анфиска (@anfiskabaeva)8 апреля 2016 22:45

@neveroff, ну нееет, они пишут совершенно по разному. Рубина далеко обогнала Донцову, ничего не могу сказать о ценности написанного, но по крайней мере стиль у нее заметно изысканней чем у Донцовой.

@neveroff8 апреля 2016 22:47

@AnfiskaBaeva, так это же мои впечатления, как у человека, которому Рабинович напел как звучит Карузо.))) Я ее не читал, но она меня заранее пугает...

Анфиска (@anfiskabaeva)8 апреля 2016 22:58

@neveroff, просто за Рубину обидно стало, тетка то хорошая, а вы ее к Донцовой..

@neveroff9 апреля 2016 1:15

@AnfiskaBaeva, ну простите меня, пожалуйста. Если что, то ей там не одиноко. У меня там же располагается и Акунин. А Лукьяненко даже тетю Дашу обскакать пытается. Так что там бомонд, им должно быть неплохо вместе.)))

Иринка (@aprilday)9 апреля 2016 9:00

@AnfiskaBaeva, Донцова тоже хорошая тетка, правда, @loki? ))
@neveroff Акунин и Рубина и правда где-то рядом, хотя такие разные. Успешные беллетристы, использующие набор алгоритмов почти во всех книгах.

@loki9 апреля 2016 12:28

@AprilDay, мне Донцова даже больше нравится
смысл от стиля изысканного, если его читать нереально?

MS ҉ (@tz22)9 апреля 2016 12:31

А я заметила по рецензиям, что многим ридлянам не нравится цирк! Интересно, почему? Мне самой он тоже не нравится во всех проявлениях, но причины я понять не могу)))

Людмила (@liu)9 апреля 2016 13:05

@tz22, я вот клоунов не люблю и ещё животных жалко...) мне кажется, это у многих основные причины нелюбви)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2016 13:19

@tz22, я совершенно согласна с @liu, никогда не понимала как можно смеяться над тем что человек упал или ушибся, а именно это наши клоуны и показывают. Дрессированные животные это вообще садизм в чистом виде.

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2016 13:25

@loki, а почему Рубину читать не реально? Она вроде довольно легко читается..

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2016 13:33

@neveroff, ясно, я капитулирую! Тем более что я даже не поклонница Рубиной, просто пожалела.

@loki9 апреля 2016 14:07

@AnfiskaBaeva, я недавно писала рецензию про легкий язык Рубиной))

Иринка (@aprilday)9 апреля 2016 15:00

@loki, справедливости ради, у Донцовой я иногда просто теряюсь в многочисленных ответвлениях от основного сюжета ) Она же любит порассказать историй всех соседок, их детей и племянников, приятельниц, мужей и в общем всех, кто в поле зрения попадает ) Но все равно, она молодец.

@loki9 апреля 2016 15:09

@AprilDay, да, точно))\причем, просто так истории, для смеха и все))

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2016 15:12

@loki, прочла вашу рецензию, суть претензий поняла. Видимо у меня благодаря Гюго выработался иммунитет к пространным рассуждениям. Все метафоры и аллегории Рубиной проглатывались на раз.

@neveroff9 апреля 2016 15:14

@liu, вот 100%.

@loki9 апреля 2016 15:21

@AnfiskaBaeva, а я и Гюго как раз из-за этого не люблю)

MS ҉ (@tz22)10 апреля 2016 10:47

@AnfiskaBaeva, мне тоже жалко животных, а то что показывают на сцене клоуны, это совсем не смешно, не понимаю, какой смысл водить туда ребенка и ходить самой)

Анфиска (@anfiskabaeva)10 апреля 2016 21:32

@tz22, поэтому я люблю дю Солей, где нет животных, а клоуны не изображают идиотов.

MS ҉ (@tz22)11 апреля 2016 6:54

@AnfiskaBaeva, у них и сюжеты постановок каждый со своим смыслом)

@lerochka11 апреля 2016 7:30

Встаю на сторону нелюбителей цирка. Единственное, что мне нравилось и нравится в цирке это акробаты и гимнасты.

А с Рубиной я очень давно хочу познакомится. И даже в бумаге стоит на полке. Но почему-то все рецензии как твоя, вроде хвалящая, но в то же врем отталкивающая.

Экзамен 5.2

@marfic 6 августа 2015
Сейчас, когда ты в меня вернулся, стало легче и приятнее облекать в слова мысли. Взгляд был незряч, испуган, метался по поверхностям хуже, чем у слепца. ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 8 апреля 2016
Кто бы знал, как забавно выглядит привычная украинская речь, написанная на русском! А еще забавнее вычурный слог автора. Это не легенда, не сказка, но старорусская ...Читать далее
@nataliya8791 28 июня 2017
О, этот "вкусный кусок торта", этот очередной роман Дины Рубиной, который хочется "рассматривать" как искусно приготовленный кулинарный шедевр, не хочется даже "розочки" на нем трогать, ...Читать далее