Рецензия на книгу Время всегда хорошее от cupy

написала рецензию9 апреля 2016 10:05

#Ист1_5курс (история времени)

Опоздала я с прочтением этой книги: надо было читать сразу после публикации, тогда идея попала бы на более благодатную почву. В те времена я как раз периодически грезила жизнью в других эпохах, а потом вышел фильм “Полночь в Париже”, показавший мне иллюзорность подобных мечтаний. Уверена, и эта книга прекрасно справилась бы с той же задачей, но судьба распорядилась иначе, и в настоящий момент я уже была более придирчива к данной повести и отмечала то, что показалась бы менее значимым тогда.

Редкий случай в моей читательской копилке, когда полностью разделяешь идею автора (или авторов, как в этот раз), нравится сюжет, но что-то не срастается в подаче материала. Пожалуй, лучше всего эту претензию можно выразить словом “фальшь”. Сложно дать аргументацию общо, тут нужно с карандашом идти по тексту, поэтому лучше приведу аналогию. При просмотре русского фильма гораздо быстрее можно уловить неискренние нотки, нежели это будет неведомый язык. Так и здесь: в произведении Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского мне яснее были видны белые нитки и прочие швы, что тоже мешало наслаждаться сюжетом.

Пересказывать фабулу, по-моему, бессмысленно, многое уже раскрыто во многочисленных предыдущих рецензиях, поэтому просто выражу своё частное. Читать о путешествии Оли в прошлое было в разы занимательнее, чем о Вите в будущем. Отчасти потому что 2018 наверняка будет сильно отличаться от представленного на страницах, да уже и наш 2016 оторвался от того, как мыслили писатели в уже далёком 2009. Но самое главное, что сама эпоха прошлого описана ярче, есть у наших авторов склонность чаще и плодотворнее оглядываться назад, нежели предсказывать будущее. Возможно, дело ещё и в более забавном характере Оли, или же девочки просто быстрее взрослеют, и за её реакциями на новые-старые реалии было наблюдать интереснее.

Повесть представила массу поводов закончить рецензию на хорошей ноте. Но самое главное, что эта книга вне возраста: взрослым она объяснит, как нелепо вздыхать про “а вот в наше время…”, а с детьми и подростками не только поделится увлекательной историей про двойные путешествия во времени, но и многому научит. Ведь кто как ни дети до поры до времени находятсяя в своём маленьком мирке, не догадываясь, как много всего было до них и как много будет ещё и после.

Катя (@rina_rot)9 апреля 2016 11:30

Алинушка, я сейчас половину книги прослушала, и готова 10 лишь за идею поставить! И, если буду писать рецензию, я буду там ныть, потому что каждый день я вижу именно то, что авторы видят в 2018 году.

Penguin Lessons (@cupy)9 апреля 2016 11:39

@rina_rot, обязательно напиши, даже если с нытьём))) Мне рецензии читать понравилось не меньше, чем саму книгу, и я уже чувствую, что твоя не будет исключением)
А я читала.. Может, тоже надо было слушать? Хорошая начитка?

Катя (@rina_rot)9 апреля 2016 11:45

@cupy, я хоть и интроверт, но не как Саша)) Тетенька неизвестная мне читает, нормально, но там не спектакль, без музыки) Я по чуть-чуть слушаю, т.к. быстро устаю.

Penguin Lessons (@cupy)9 апреля 2016 11:58

@rina_rot, в спектаклях возможны сокращения, так что это даже хорошо)
Хотя я тоже люблю правильно подобранную музыку))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 19 апреля 2015
На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да ...Читать далее