Рецензия на книгу Любовь во время чумы от darkevg96

написала рецензию13 апреля 2016 15:58

"Любовь во время чумы" стала для меня первым знакомством с творчеством Г.Г.Маркеса, и у меня есть подозрение, что в любое другое время роман бы мне не понравился, но, к счастью, все сложилось как нельзя лучше, чему я очень рада.

В основе сюжета лежит история любви родителей писателя, что является для меня подтверждением того, что едва ли не каждое произведение Маркеса в той или иной мере автобиографично. Благодаря ретроспективному повестваванию и малому количеству диалогов создается впечатление, что автор находится перед читателем на протяжении всего произведения.

Сюжет романа таков: юная девушка в молодости отвергла любовь простого юноши и выбрала судьбу, более подходящую ее положению - вышла замуж за уважаемого человека, авторитетного доктора. Но благодаря особому стечению обстоятельств происходит "перерождение" героини, которое позволяет ей взглянуть по-новому на ранее отвергнутое чувство, ожидавшее ее "53 года, 7 месяцев и 11 дней".

Фермина Даса. Дочь довольно состоятельного человека, аристократична, горда и своенравна. Отличительной чертой ее характера является неспособность брать вину на себя, будь это серьезное происшествие или банальная бытовая ситуация. Ведя тайную переписку с молодым телеграфистом, она была уверена, что выйдет за него замуж, однако, увидев его через несколько лет, разрушила все в одну секунду, для себя решив, что он жалок и простоват для нее.

Хувеналь Урбино. Перспективный доктор, во многом превзошедший своего отца и желающий избавить город от чумы. Именно этому он обязан знакомством со своей будущей женой. Характер у него пргаматичный, педантичный, с чертами рационализма, я бы даже сказала несколько холодный. Любовь и брак он представляет как некий долг, обязательный для каждого порядочного человека. В защиту и его, и Фермины Дасы выступает тот факт, что герои Маркеса отчасти динамичны. Они меняют свое отношение к жизни, семье, любви, однако никогда не утрачивают себя полностью, и некие, особо характеризующие их черты все же сохраняются. Таким образом, его фраза после падения с лестницы ("Один Бог знает, как я тебя любил") оправдывает его в моих глазах.

Флорентино Ариса. Персонаж, который мне импонирует более остальных. Тот самый отвергнутый скрипач - самоучка, который оказался настолько упрям в погоне за мечтой, что, в конце концов, добился желаемого. Я даже уловила крохотное сходство с "Великим Гэтсби" Ф.С.Фицджеральда, если говорить о слепой вере в мечту.
Все-таки одна отталкивающая черта в герое - сочетание несочетаемого: сохранять платоническую верность Фермине Дасе, но при этом иметь множество подруг дабы скоротать ночку. Особенно тошнотворная подробность раскрылась ближе к концу книги, а именно растление молоденькой девочки Америки Викуньи 14-ти лет уже не молодым Флорентино Арисой. Чтобы было понятнее, разница в возрасте героев составляет около 60 лет. Может быть, это еще одна попытка автора заявить о том, что "любви все возрасты покорны".

Роман имеет открытый финал, поэтому можно сказать, что все события, происходящие в книге, все описания жизни и судьбы героев являют собой лишь длиннющую прелюдию, охватывающую собой более пяти десятилетий. Магический реализм здесь чувствуется довольно четко: читатель не замечает, как рассказ о жизни одного героя переходит в рассказ о жизни другого, дополняя и раскрывая его. Очень часто автор прибегает к приему сопоставления повествование о докторе Урбино рассказу о судьбе его визави.

В финале рассказа автор наконец-то открыто заявляет, что человек по-настоящему становится свободным от всячечких предрассудков и способным любить так сильно, как никогда раньше, лишь тогда, когда ему больше нечего терять и нечего ждать от жизни.

#Ист1_5курс

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее