Рецензия на книгу Старикам тут не место от downj

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

@cvbnbvcvbn123 26 сентября 2014
Я не могу точно определиться, понравилась мне эта книга или нет. В ней плюсы и минусы наравне. Возможно, молодым людям понравится он больше, ведь всё ...Читать далее
@vandal v v 2 октября 2014
#флешмоб_экранизация Я был наслышан о фильме "Старикам тут не место", но для начала решил прочитать книгу. Получив большое удовольствие от произведения "Дорога" Маккарти, я с ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось ...Читать далее