Рецензия на книгу Ребекка от neveroff

написал рецензию15 апреля 2016 23:40

У Дафны дю Морье получилось создать прекрасный образчик нео-готики, я считаю. И, кстати, вот парадокс этой писательницы: мне нравятся ее книги (которые никак нельзя назвать "женскими", хотя некоторые это пытаются сделать), но при этом из раза в раз меня раздражают главные героини. Я бы даже сказал - бесят. В данном романе это верно на 100% при условии, что главной мы будем считать эту молоденькую безымянную устрицу-рассказчицу.

Завязка простенькая: один богатый вдовый принц находит в захолустье под названием Монте-Карло (ага, забавно как все поменялось, но тогда и Канары были никчемным местечком) одну желторотую Золушку и, как положено профессиональному принцу, жениться на ней скоропостижно. Привезя девочку в замок, он не задумывается каково ей будет в окружении других матерых "принцев" и прочих "баронов" титулами попроще. А чего задумываться? Люблю, женюсь, я все сказал. Еще хуже - он вообще не берет в голову каково ей будет общаться со слугами. Как же это красиво-показательно! Напыщенные господа никогда не врубаются, что в каждом богатом доме погоду делает прислуга. Красочно и натурально писательница поработала.

Но принц нас интересует мало. Гораздо больше - его бывшая мертвенькая супруга по имени Ребекка с красивым косым почерком. Эта дама сумела даже после года в гостях у Аида не выпустить бразды правления ни в поместье, ни в умах соседей, ни в сердцах слуг и всяческих бабушек. Вот так хватка. Крутая натура.

Но нельзя обойти стороной устрицу. То есть рассказчицу, простите. Как же я терпеть не могу вот таких вечно ноющих особ, которым все время все не так. Они недовольны прежде всего собой и вместо того, чтобы меняться, предпочитают все время жалеться на тему "если бы было вот так" или "ах, если бы я была вот такой". Показательно, что фраза "Как я все это ненавижу" звучала в первой части книги очень часто. И у меня сложилось впечатление, что это юная девочка ненавидит саму жизнь. Вот такое противопоставление получается: живая и любимая - ноет и ждет чего-то от кого-то, но олицетворяет добро, а мертвая, олицетворяющая зло и всяческие излишества нехорошие - жаждала жизни и вызвала у меня если не симпатию, то понимание и даже уважение. А рассказчица была амебой почти до самого конца. Потом, правда, взяла себя в руки и стала делать поступки, хотя и эгоистично думая только о своих страхах. Но хоть так. Получилась мобилизованная амеба.

И еще одно мое замечание: где-то до середины книги я был уверен, что читаю расширенную версию "Желтых обоев", т.е. предполагал, будто всё девчонке кажется, она сама выдумывает все нахальные взгляды и всякие мистические штуки, постепенно превращаясь в ту, кем быть не хотела. В Ребекку. Жаль, что во второй половине это ощущение ушло и я понял, что все реально. Это стало интереснее, но вот молоточек для коленок пришлось спрятать.

И два слова, почему не максимальная оценка. А потому что! Ибо нефиг в начале книги спойлерить о том, чем она окончится. Я и сам подсмотрю, если надо. А то взяли моду...

П.С. Большое спасибо за книжку Танечке @chupacabra - это был прекрасный новогодний подарок! Этот роман оказался рекордсменом моих хотелок. Страшно подумать - я добавил "Ребекку" на полку "Хочу прочитать" в самые первые дни, как зарегистрировался здесь, и без участия этой замечательной девушки еще неизвестно когда я бы докатился до этой книжки.

@psycho15 апреля 2016 23:50

"Получилась мобилизованная амеба."
улыбнуло))
я тоже его читал, но как то и говорить не хотелось после; обычный романчик
а у вас 9, да еще с такой рецензией
в целом да, чтение лилось, книга не сжигалась))
но героиню не жаль и ничего, чувства не проснулись..я похоже черствее, чем вы..Хотя и читал не предвзято

@neveroff15 апреля 2016 23:53

@psycho, я думаю дело в другом: я очень люблю готику))) И уже очень соскучился по этому жанру.

а мне героиню жаль, только не эту, а заглавную.

@psycho16 апреля 2016 0:05

@neveroff, а..понял)
согласен да, она куда интереснее

Ni (@ninelya)16 апреля 2016 0:20

Люблю Ребекку у Дафны. Читала её лет 6 назад, но как же помню свои ощущения при прочтении, типа истина где-то рядом... А вот насчет спойлеров в начале конечно не помню, прямо заинтересовали на счет чего они были)

@loki16 апреля 2016 1:09

@Ninelya, если я не ошибаюсь и не наспойлерю лишний раз, то про пожар в начале писали

Анастасия (@anastasia_roja)16 апреля 2016 5:46

Интересненько...

@lerochka16 апреля 2016 6:49

Готика? Желтые обои? Беру!

Надеюсь, конец не сильно предсказуемый? Или этот спойлер в начале все испортил?

@neveroff16 апреля 2016 9:37

@lerochka, спойлер не то, чтобы испортил. Просто вместо "что случится?" думаешь "когда случится и почему?"

@loki, @ninelya, да, пожар и то что они оба живые.

@neveroff16 апреля 2016 9:59

@anastasia_roja, ты не читала? Я думаю, тебе понравится. Хотя, скорее всего, с другой точки зрения, чем мне)))

@psycho, ну, для меня Ребекка не "куда интереснее", а как раз она интересна, а вторая - нет. ))

Анастасия (@anastasia_roja)16 апреля 2016 11:05

@neveroff, не читала и даже в планах не было. Но теперь будет) Интересно стало

Катя (@rina_rot)16 апреля 2016 11:24

Мне вообще сначала книга такоооой скучной казалась. А потом я разошлась, что решила Дафну читать и читать) И кстати, Ребекка мне не больше других нравится)
@anastasia_roja, @lerochka, вы не читали?(

@neveroff16 апреля 2016 11:27

@rina_rot, "Ребекка мне не больше других нравится" - ты имела в виду героиню или роман? Если второе, то мне тоже в целом все на одном уровне, из того что читал. Хотя именно атмосфера тут была самая интересная.))

Катя (@rina_rot)16 апреля 2016 11:31

@neveroff, сама, когда перечитала коммент, хотела исправить, но решила оставить)) Роман. Он у меня был первый. Но я скорее всего буду еще перечитывать, хотя случится это не скоро. Ведь столько еще не прочитано ее романов и рассказов!

@neveroff16 апреля 2016 19:33

@rina_rot, да, она интересная тетенька. Тоже буду еще читать ее книги.

Устрица-рассказчица

@neveroff16 апреля 2016 20:52

@mariana, да я думал, что его уже все-все-все прочитали кроме меня. Оказывается даже среди любителей жанра не все...

Интересно, как женщины воспринимают поведение главной героини с домоправительницей? Разве не должно было взыграть чувство "а чего ты вообще раскомандовалась?" Пусть не в первый день или неделю. но сколько же можно усюсюкать с теми, кто тебе не нравится?...

@neveroff, стоить ли говорить, что с домоправительницей мы бы изначально не сошлись? А устрица уж слишком бесхарактерная

@neveroff17 апреля 2016 10:32

@mariana, если каламбурить до конца, то устрица - бесхребетная какая-то)))

@chupacabra18 апреля 2016 0:14

очень рада, что книга тебе понравилась))) теперь и самой не грех прочесть, заинтересовал)))

@neveroff18 апреля 2016 0:31

@chupacabra, классная книжка, я потом через пару лет еще и перечитывать буду)))

@chupacabra18 апреля 2016 12:58

@neveroff, вот этим комментарием порадовал вдвойне) я вот просто редко какие книги берусь перечитывать, почему-то боюсь испортить впечатление

@neveroff18 апреля 2016 13:35

@chupacabra, мои оценки 9 и 10 означают, что на пенсии я знаю что именно буду перечитывать)))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее
Обложка Ребекка

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
74.