Рецензия на книгу Цифровая крепость от id246047126

написал(а) рецензию16 апреля 2016 19:35

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Сразу признаюсь, что я фанатка Дэна Брауна. Чего уж тут греха таить. Но сегодня поймала себя на мысли, что если бы мое знакомство с его творчеством началось именно с "Цифровой крепости", то этого могло и не быть.

И вроде бы как и придраться, в общем, то не к чему, но эта книга для меня лично явно проигрывает "Ангелам и демонам" и "Коду да Винчи" (остальное пока не прочла). Чем проигрывает? Как ни странно - своей современностью. Да, да. Вам не привиделось. События происходят в нашей с вами реальности, когда научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Агенство национальной безопасности имеет в своем арсенале такие "игрушки", которыми без труда может выследить любую информацию и расшифровать любой код. Любой. Пока не выясняется, что бывший сотрудник создал шифрование, которое расшифровке ни одного компьютера не поддается. И тут вот как раз и начинается вся игра в кошки-мышки. АНБ понимает, что это невозможно. Это вопреки всем законам программирования. Но если все же правда? Тогда всемирной секретной информации каюк.

И тут начинаются поиски ключа. Все в духе Брауна. Одна отгадка ведет к следующей разгадке и так целая цепочка событий. И интересно. Но все о компьютерах, программировании, шифрах, ключах, висящих строках, алгоритмах, платах и т.д. и т.п. Роман хороший, но видимо компьютерная тема не моя стихия. Мне больше по душе его романы, в которых загадка кроется в истории, искусстве, в прошлом, которое хорошо скрывалось до нашего времени.

В общем, впечатление мое позитивное, есть непредсказуемые моменты, но перечитывать именно этот роман точно не стану. лучше уж по сотому кругу "Код да Винчи"

@kumaha Kumaha 10 апреля 2014
Первая книга Дєна Брауна написаная на пороге ХХІ столетия о бурно развивающихся цифровых технологиях. Более 15 лет назад она, наверно, и была непонятной и захватывающей, ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию. После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 октября 2014
"Цифровая крепость" - это моя третья книга Дэна Брауна. За это время я успела полюбить творчество данного писателя и, без сомнения, прочитаю все его оставшиеся ...Читать далее