Цифровая крепость

1998

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

Купить книгу Цифровая крепость, Дэн Браун

В начале книги Халохот представлен глухим, но в конце книги он услышал, как упал Дэвид Бекккер.

<p>- Я тоже пацифист. Я просто не могу позволить себе роскошь вести себя как пацифист.</p>
Стратмор
Добавила: marvel
<p>Без воска.</p>
Дэвид Беккер
Добавила: alenka_focus
<p>Нельзя дотянуться до звёзд, если чувствуешь себя ущемлённой, - сказала как-то её тётушка. - И если уж попала туда, куда стремилась, постарайся выглядеть на все сто!</p>
Добавила: alenka_focus
<p>Применив силу, говорил этот голос, ты столкнёшься с сопротивлением. Но заставь противника думать так, как выгодно тебе, и у тебя вместо врага появится союзник.</p>
Добавила: alenka_focus
<p>Говорят, что в минуту смерти всё приобретает предельную ясность.</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию30 декабря 2016 10:57
Цифровая крепостьДэн Браун

Впервые знакомлюсь с творчеством Дэна Брауна. но, могу казать, что довольно успешно.

Книга о криптографии, как может показаться на первый взгляд. Коды, шифры - кто в детстве этим не баловался? Но чтобы это стало постоянной работой. Так думала Сьюзан Флетчер, молодая девушка с IQ 170, поступая на работу в АНБ.

Речь идёт об секретной службе, которая отслеживает кодирование, зашифрованные послания через интернет с помощью ультрасовременного компьютера ТРАНСТЕКСТ, и расшифровывает их. Тайн больше нет? Однако не перевелись еще гении на Земле. Новый тип алгоритма для кодирования с меняющемся открытым текстом создал гений Танкадо. Однако это изобретение было продиктовано больше местью и желанием защитить свое право на приватность информации. Один японский парень против федеральной системы.

А условия просты: либо сила признает, что все это время читало и отслеживало все переписки и раскрывает службу АНБ, либо Танкадо дает доступ любому, имеющему выход в интернет доступ к секретной информации правительства. Есть еще время и есть подсказка, а вот успеет ли Сьюзен решить её?

В целом книга мне понравилась. Я не много знаю об компьютерах и мне было немного тяжело читать из-за неизвестных терминов. Но благодаря этому я узнала много нового. Оценка 9 б.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию15 мая 2016 0:19
Цифровая крепостьДэн Браун

Несмотря на то, что «Цифровая крепость» - это первая книга Дэна Брауна, с ней я познакомилась в последнюю очередь, да и по рейтингу она стоит в самом конце всех остальных его произведений.
Книга не плохая, она просто первая, Роберта Лэнгдона еще не видать на горизонте, мастерство автора не отточено, зато отчетливо чувствуется стиль Брауна, так полюбившийся многим читателям.
Основной сюжет крутится вокруг Агентства Национальной Безопасности США, где приключилась шокирующая трагедия – взломана система безопасности! Существование Агентства под угрозой! Кому они теперь будут нужны, если их можно будет легко взломать системой шифрования «Цифровая крепость», которая скоро будет в продаже и любой школьник, при желании, сможет раскрыть все тайны Америки))
Как бы я ни была близка к информационным технологиям и системе сетевых интернет-коммуникаций, многочисленные описания криптограмм и математических вычислений, среднестатистическому читателю можно смело пропускать эти странички, ну или не вдаваться в подробности, иначе придется овладевать теорией криптографии))
Не обременительная, средняя книга с необычным сюжетом. Кстати, для книги, написанной 18 лет назад, когда в России еще не было мобильных телефонов, а компьютеры только начинали появляться в квартирах у персональных пользователях, когда небольшой сервер занимал больше чем 2 комнаты – эта книга – прорыв в художественной литературе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написал рецензию23 апреля 2016 22:22
Цифровая крепостьДэн Браун

Данное произведение однозначно нельзя называть плохим. С самого начала оно захватывает и увлекает тем что одновременно развивается история с точки зрения нескольких персонажей. Данный подход применяется нередко и именно он заставляет произведение играть такими красками нежели повествование от одного лица. Постепенно по ходу чтения сюжет закручивается все глубже и уже невозможно оторваться, а переплетения между сюжетными ветками разных персонажей иногда привносят немалую интригу. Но есть у этой книги и существенный недостаток который возможно другие не заметят: она написана слишком кинематографично при чтении четко и ясно рисуется описываемая сцена и ты прямо представляешь как это выглядело бы на экране твоего телевизора. Возможно со мной многие не согласятся, но именно это не давало на протяжении чтения книги представлять мне какие либо сцены, автор слишком четко и законченно все описал, разве что прочитать за меня он не соизволил.

написал(а) рецензию16 апреля 2016 19:35
Цифровая крепостьДэн Браун

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Сразу признаюсь, что я фанатка Дэна Брауна. Чего уж тут греха таить. Но сегодня поймала себя на мысли, что если бы мое знакомство с его творчеством началось именно с "Цифровой крепости", то этого могло и не быть.

И вроде бы как и придраться, в общем, то не к чему, но эта книга для меня лично явно проигрывает "Ангелам и демонам" и "Коду да Винчи" (остальное пока не прочла). Чем проигрывает? Как ни странно - своей современностью. Да, да. Вам не привиделось. События происходят в нашей с вами реальности, когда научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Агенство национальной безопасности имеет в своем арсенале такие "игрушки", которыми без труда может выследить любую информацию и расшифровать любой код. Любой. Пока не выясняется, что бывший сотрудник создал шифрование, которое расшифровке ни одного компьютера не поддается. И тут вот как раз и начинается вся игра в кошки-мышки. АНБ понимает, что это невозможно. Это вопреки всем законам программирования. Но если все же правда? Тогда всемирной секретной информации каюк.

И тут начинаются поиски ключа. Все в духе Брауна. Одна отгадка ведет к следующей разгадке и так целая цепочка событий. И интересно. Но все о компьютерах, программировании, шифрах, ключах, висящих строках, алгоритмах, платах и т.д. и т.п. Роман хороший, но видимо компьютерная тема не моя стихия. Мне больше по душе его романы, в которых загадка кроется в истории, искусстве, в прошлом, которое хорошо скрывалось до нашего времени.

В общем, впечатление мое позитивное, есть непредсказуемые моменты, но перечитывать именно этот роман точно не стану. лучше уж по сотому кругу "Код да Винчи"

написала рецензию27 апреля 2015 19:33
Цифровая крепостьДэн Браун

Вот я и познакомилась с творчеством Дэна Брауна. Круто. Отлично. Замечательно. Но это явно не про это произведение.
Почти все события происходят в АНБ, Агентстве Национальной безопасности, которое заботиться о безопасности безопасности. О криптографии и математических вычислениях читать было интересно, но человеку, который не разбирается в данных специфических терминах, будет сложно понять, о чем речь. К тому же, наверное, в каждой книге присутствует описание интерьера или природы, так вот – здесь этого просто нет, и это делает текст однообразным что ли.
Персонажи картоны и шаблонны как для меня. Перед нами появляется главная героиня Сьюзан Флетчер – мало того что гениальный криптограф, так еще и девушка которую хотят все кому не лень. Дэвид Беккер – тихоня профессор лингвистики, который оказывается супер-меном (почему - не скажу, ИНТРИГА!). Любовная линия подана банально, у меня такое ощущение, что если ее выбросить - от этого в книге не измениться абсолютно ничего.
Какие вопросы подняты в книге: немного о вторжении органов госбезопасности в частную жизнь человека. Через некоторых героев этот ответ можно получить, неоднозначный, но можно.
Если вы хотите почитать самую ОБЫЧНУЮ книгу, не напрягаясь, на один раз – то вы по адресу.
#Л1_2курс

@tinker8 июня 2015 15:09

@neveroff, хм... я теперь сомневаюсь что смогу адекватно оценить "бестселлере")

@neveroff8 июня 2015 17:24

@tinker, я не смог, честно говоря. Но в Вас верю.)))

@tinker9 июня 2015 9:39

@neveroff, оки, заметано)