Цифровая крепость

1998

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

Купить книгу Цифровая крепость, Дэн Браун

В начале книги Халохот представлен глухим, но в конце книги он услышал, как упал Дэвид Бекккер.

<p>- Я тоже пацифист. Я просто не могу позволить себе роскошь вести себя как пацифист.</p>
Стратмор
Добавила: marvel
<p>Без воска.</p>
Дэвид Беккер
Добавила: alenka_focus
<p>Нельзя дотянуться до звёзд, если чувствуешь себя ущемлённой, - сказала как-то её тётушка. - И если уж попала туда, куда стремилась, постарайся выглядеть на все сто!</p>
Добавила: alenka_focus
<p>Применив силу, говорил этот голос, ты столкнёшься с сопротивлением. Но заставь противника думать так, как выгодно тебе, и у тебя вместо врага появится союзник.</p>
Добавила: alenka_focus
<p>Говорят, что в минуту смерти всё приобретает предельную ясность.</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию7 мая 2017 20:56
Цифровая крепостьДэн Браун

"Цифровая крепость" - одно из первых произведений Дэна Брауна. И к сожалению, одно из худших.

Если вкратце - то это обычный незамысловатый детектив, с довольно предсказуемым сюжетом. Возможно, если принять во внимание, что это первый детектив Брауна, то можно отнестись к нему со снисходительностью. За всю книгу, лишь в самом конце меня малость удивила пара деталей, и на этом все.

На самом деле, я большая поклонница его творчества. Но конкретно это произведение прочитала скорее из вежливости. Так сказать, отдала дань уважения.

Если вы только начинаете знакомиться с книгами Дэна Брауна, советую дебютировать не с этой книги, а с любой другой. Но после прочтения остальных его книг, этой можно просто дополнить багаж.

P.S. Это моё субъективное мнение и оно может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию3 апреля 2017 13:57

#Ж1_2курс
Начинала читать «Цифровую крепость» я года 2 назад, но как-то быстро всё заглохло. Пообещала себе, что прочитаю как-нибудь потом, и вот добралась. Спасибо декану.

Начиналось все очень многообещающе. Некий обиженный гений-программист создал уникальный шифр, а два гениальных дешифровщика пытаются найти к нему ключ любой ценой. Сначала это противостояние великих умов обещает стать интересным, но потом вдруг вундеркинды начинают «размножаться». Одни были такими сразу, другие эволюционировали в книге. Например, на наших глазах происходит таинственное превращение преподавателя в профессионального спец.агента. И всех героев можно описать словами «гениальный человек гениален во всём», т.к все они отлично умеют всё (только школьного курса химии не знают почему-то). Так главная героиня и ужасно умная и суперсексуальная, все прямо восхищаются её умственными способностями и готовы из шкуры вылезть, чтоб затащить её в постель.
Герои гении, но при этом знают 2 слова: вирус и диагностика. Третье ни один из персонажей предположить не может.

Сам сюжет неправдоподобный, предсказуемый. Концовка сильно затянута. Это второй существенный минус книги. Из двух параллельно развивающихся сюжетных линий мне больше понравилась та, которую я про себя называла «увлекательные приключения преподавателя в Испании».

Вместе с тем сама тема (шифры) интересная, пишет автор достаточно увлекательно. Худо-бедно небольшую смысловую нагрузку он добавить к «Цифровой крепости» смог (или может просто я смогла её там увидеть).

В общем, это ещё одна книга, проигравшая по интересности морковному пюре, но при этом не отбившая желание когда-нибудь познакомиться с другими книгами Дена Брауна.

написала рецензию30 декабря 2016 10:57
Цифровая крепостьДэн Браун

Впервые знакомлюсь с творчеством Дэна Брауна. но, могу казать, что довольно успешно.

Книга о криптографии, как может показаться на первый взгляд. Коды, шифры - кто в детстве этим не баловался? Но чтобы это стало постоянной работой. Так думала Сьюзан Флетчер, молодая девушка с IQ 170, поступая на работу в АНБ.

Речь идёт об секретной службе, которая отслеживает кодирование, зашифрованные послания через интернет с помощью ультрасовременного компьютера ТРАНСТЕКСТ, и расшифровывает их. Тайн больше нет? Однако не перевелись еще гении на Земле. Новый тип алгоритма для кодирования с меняющемся открытым текстом создал гений Танкадо. Однако это изобретение было продиктовано больше местью и желанием защитить свое право на приватность информации. Один японский парень против федеральной системы.

А условия просты: либо сила признает, что все это время читало и отслеживало все переписки и раскрывает службу АНБ, либо Танкадо дает доступ любому, имеющему выход в интернет доступ к секретной информации правительства. Есть еще время и есть подсказка, а вот успеет ли Сьюзен решить её?

В целом книга мне понравилась. Я не много знаю об компьютерах и мне было немного тяжело читать из-за неизвестных терминов. Но благодаря этому я узнала много нового. Оценка 9 б.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию15 мая 2016 0:19
Цифровая крепостьДэн Браун

Несмотря на то, что «Цифровая крепость» - это первая книга Дэна Брауна, с ней я познакомилась в последнюю очередь, да и по рейтингу она стоит в самом конце всех остальных его произведений.
Книга не плохая, она просто первая, Роберта Лэнгдона еще не видать на горизонте, мастерство автора не отточено, зато отчетливо чувствуется стиль Брауна, так полюбившийся многим читателям.
Основной сюжет крутится вокруг Агентства Национальной Безопасности США, где приключилась шокирующая трагедия – взломана система безопасности! Существование Агентства под угрозой! Кому они теперь будут нужны, если их можно будет легко взломать системой шифрования «Цифровая крепость», которая скоро будет в продаже и любой школьник, при желании, сможет раскрыть все тайны Америки))
Как бы я ни была близка к информационным технологиям и системе сетевых интернет-коммуникаций, многочисленные описания криптограмм и математических вычислений, среднестатистическому читателю можно смело пропускать эти странички, ну или не вдаваться в подробности, иначе придется овладевать теорией криптографии))
Не обременительная, средняя книга с необычным сюжетом. Кстати, для книги, написанной 18 лет назад, когда в России еще не было мобильных телефонов, а компьютеры только начинали появляться в квартирах у персональных пользователях, когда небольшой сервер занимал больше чем 2 комнаты – эта книга – прорыв в художественной литературе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написал рецензию23 апреля 2016 22:22
Цифровая крепостьДэн Браун

Данное произведение однозначно нельзя называть плохим. С самого начала оно захватывает и увлекает тем что одновременно развивается история с точки зрения нескольких персонажей. Данный подход применяется нередко и именно он заставляет произведение играть такими красками нежели повествование от одного лица. Постепенно по ходу чтения сюжет закручивается все глубже и уже невозможно оторваться, а переплетения между сюжетными ветками разных персонажей иногда привносят немалую интригу. Но есть у этой книги и существенный недостаток который возможно другие не заметят: она написана слишком кинематографично при чтении четко и ясно рисуется описываемая сцена и ты прямо представляешь как это выглядело бы на экране твоего телевизора. Возможно со мной многие не согласятся, но именно это не давало на протяжении чтения книги представлять мне какие либо сцены, автор слишком четко и законченно все описал, разве что прочитать за меня он не соизволил.