Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от AnnaOpredelenno

написала рецензию26 апреля 2016 19:55

Наринэ Абгарян берет простые слова, домашние слова, бережным дыханием сдувает с них пыль и кладет прямо в душу. А душа от такого неожиданного подарка вдруг разворачивается, размягчается и безрассудно пускает внутрь бурный и сложный поток чувств и эмоций.

Я и не вспомню другой такой искренней и эмоциональной книги. Тут нежные, и пульсирующие жизнью слепки души людей одной армянской семьи. Девочка, ее мама Вера, ее прабабушка Нани Тамар, и многие другие. Каждый из этой семьи попал в фокус, внутренний мир каждого раскрылся цветком, чувства потекли по венам. Я и не задумывалась никогда, какая там гремучая смесь: трагичная, красивая, больная, уютная и страшная.

Меня очаровал уют армянских традиций и семьи, восхитила любовь к жизни и стойкость этих людей. А Кировабад, который раньше не говорил ничего, вдруг наполнился мрачным страшным смыслом. А Нани… Совершенно чужое для меня слово стало вдруг таким родным и домашним… Нааани. Нагретые солнцем персики, заваленный снегом и обдуваемый колючим ветром горный перевал, страшная, как ведьма из книги про Гензель и Гретель знахарка. Будто и не прочитала, а прожила эти жизни. Какой-то процент из слез уж вылился из моих глаз.
« - Ма-амм. Мама? – с трудом выговорила Вера.
Телефон молчал несколько секунд.
- Мама осталась там.
Под ребрами лопнул огромный огненный шар. Вера резко согнулась, прижалась грудью к коленям, чтобы унять острую боль в сердце».

Очень сложно что-то сказать об этой книге. Да, семейная сага. Но как холодно, отстраненно, поверхностно это звучит! Это книга жизней, и я точно не расскажу эти истории лучше, чем Наринэ Абгарян. Как хорошо, что эта книга случилась, и я с ней встретилась.

@irshabu26 апреля 2016 20:13

Здесь столько грустных и трагичных историй нескольких поколений, столько щемящей тоски по детству. Но язык завораживает, а описание пейзажей такое, что начинаешь чувствовать запах грозы, дождя, чабреца. Сама Наринэ суть своей книги изложила в одной фразе:" Пусть все, что останется после тебя,- это родные и их память о тебе."
Шикарная книга. Больше и сказать нечего.

Анастасия (@anastasia_roja)26 апреля 2016 20:23

Обдало теплом от вашей рецензии, от воспоминаний о книге. Очень хорошо написали!! Спасибо!

@neveroff26 апреля 2016 20:35

Рецензия под стать книжке - теплая и грустная. Браво! И спасибо.

Анна (@annaopredelenno)27 апреля 2016 16:59

@anastasia_roja, @neveroff, спасибо за высокую оценку. Я, наверное, еще долго буду под впечатлением от этой замечательной книги.

Людмила (@liu)27 апреля 2016 17:12

О, я чуть не прослезилась от рецензии, так всё точно передано! Снова захотелось перечитать!

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее