Рецензия на книгу Одиночество в Сети от psycho

написал рецензию29 апреля 2016 1:22

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

_____Это всего лишь интернет…
@

Если честно, не знаю почему напротив этого текста нарисовано восемь звездочек. «С чем связанно?» В итоге, книга читалась дальше и выше; выше по лестнице к глубинам одиночества и вере. Ага, вере и объясню далее почему, именно это слово я тут отпечатал. Признаюсь, что стиль Вишневского не зацепил/не влюбил. Остановиться и прервать потуги чтения появлялись на нулевой странице и прямиком до сотой. Далее, открылось новое, неизвестное, красивое, оригинальное и местами грустное повествование. Цель всех этих эпитетов в их идейности, прежде всего. В идейности, которую не сразу замечаешь на начальных, пока еще, свежих эмоциональных страницах.
В общем то, если бы «Одиночество в сети» заставляло просто наслаждаться красотой грусти, несправедливости и одиночества - не факт, что я ее дочитал бы. Меня не совсем вдохновляет читать подобную…слабость. Это уже после, ложная слабость раскрывается, как ромашка после годовой засухи и ты подобно влюбленному, начинаешь гадать и срывать вялые лепестки под кротким солнцем. Ко всему прочему, Януш отвлекает вас флешбеками, параллелями грусти из других глубин.
Поэтому изначально, я постарался сконцентрироваться на героине книги. А уже потом дело дошло и до идейности и найденной аллюзии (искать ее не нужно, Януш просто бросил все в лицо), существование которой, вполне возможно находится лишь в моей больной фантазии.

Знакомьтесь…
«Он родился в один из тридцатых апрелей…Это день святого Иакова, то есть Якуба. И все думают, будто потому ему и дали имя Якуб. Но все вовсе не так. Якубом звали второго мужа его матери…»
Именно после этой строчки, я впервые задумался о двух параллелях, предлагаемых автором. Вы хотите говорить о любви и переписке? Или…
Его день рождение - 30 апреля. Именины Святого Иакова? Кто же это?
Один из двенадцати апостолов Нового Завета, открыто учившего об Иисусе Христе.

Дословно___________
"Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе, как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым."

И так. Я не заставляю, вас рассуждать в контексте Библии – лишь в ее возможной аллюзии. Поэтому то и спойлеров, как таковых тут не будет. На простом примере, мы с вами видим, как тяжело было уверовать, если НЕ СЛЫШЕШЬ Бога, и к тому же (а потом еще) НЕ ВИДИШЬ? И что бы, хоть как-то нарушить привычное обстоятельство, приходится играть по-крупному и выходить за свои временные рамки. И вопрос от Вишневского остается открытым: что бы уверовать? Для того, чтобы приблизиться, услышать/увидеть, нужно умереть или достаточно просто ОБМАНУТЬ смерть? Но обманывая смерть, кого ты обманываешь на самом деле – ее или себя? А не обманываешь ли ты случаем …?
Как все складывалось у Якуба до начала этой трагедии? Любил ли Якуб, то во что верил? И верил ли Якуб окончательно, в исправление ситуации? Или попросту убеждал себя при убеждении других? И о каком Якубе, мы сейчас с Вами говорим?)

Но пару гербарии, все-таки прикрепить нужно.
Книга, разочаровала в финале. Пред финальной развязкой, скорее.
Слог. Хотя возможно дело в переводе.
Второстепенные истории, побочных персонажей? Вызывают скуку. Право, устаешь зевать, ожидая возвращения к первостепенным действующим лицам.
Грусть, грусть, грусть. Везде.
Понимаю, почему история может быть симпатична милым девушкам. И большинство выступит на стороне Якуба? Да @elloissa?)
Мне пожалуй, симпатична более девушка)) Та..

@

Даша Моцкене (@elloissa)29 апреля 2016 5:07

После Вашей рецензии мне придется перечитать книгу. И на стороне Якуба я никогда не была, тут мы с Вами, думаю, солидарны по симпатии к Той девушке.)

Ni (@ninelya)29 апреля 2016 7:44

"Грусть везде" - это Вы прямо в яблочко. Я давно читала книгу (лет в 20) и тогда мне очень понравилось, думаю, объяснимо. Но сейчас стало любопытно перечитать. Даже не уверена, зацепит ли меня теперь эта история... натолкнули на размышления, спасибо.

@neveroff29 апреля 2016 8:05

а мне нравится находить всяческие аллюзии в книгах, даже если их придумал не автор, а я сам.)))

@psycho29 апреля 2016 11:35

@Elloissa, разве Якуба не жаль? Януш же все сделал, чтобы мы грустили, опираясь на его увлеченность. А девушка, могла быть другой?
@ninelya, помните, главное это перелистнуть сотую страничку)
@neveroff, как вы поняли) этим я и занимался)) хорошо отвлекает от субъективно - интеллектуальной писательской эротики

Даша Моцкене (@elloissa)29 апреля 2016 11:51

@psycho, конечно, Якуба жаль, но истории о девушках, с которым его сталкивала жизнь казались мне более трогательными. И конечный выбор главной героини был мне близок и понятен. Все три девушки были мне крайне симпатичны. В фильме, кстати, многое изменено, вот там как раз я была на стороне Якуба, но там и девушка немного другие чувства вызывает..

@psycho29 апреля 2016 13:08

@Elloissa, увы я кино не смотрел) но полностью согласен) Все таки, мне кажется, он мог бы изменить конечную ситуацию, проявив себя, более уверенно. Наверное, просто не затмил привычное...Не зря же в конечной сцене, мы видим уверенность "привычного" посреди дороги при развороте..

Даша Моцкене (@elloissa)29 апреля 2016 13:21

@psycho, тем грустнее книга, чем больше этих самых "мог бы"..

@psycho29 апреля 2016 13:31

@Elloissa, а мне почему то грустнее, когда осознаешь, что он (или кто-то еще, неважно), на самом-то деле, "не смог бы". Грустно осознать, что ты мог бы, что либо предпринять/совершить, но не совершил. Куда грустнее, когда понимаешь, что не смог бы вообще, даже если бы и старался. И я сейчас не про страх попытки и неудачи. Скорее о принятии/отказа себя.
не знаю, что я тут напечатал)))

Даша Моцкене (@elloissa)29 апреля 2016 13:37

@psycho, я всё прекрасно поняла, так что всё нормально напечатали))) Пожалуй да, вы правы и я с этим соглашусь. Одно дело, когда причиной несовершения поворотного поступка являются причины объективные или же субъективно-объективные: стечение обстоятельств, неподходящее время, боязнь последствий и т.д. Другое дело, когда причиной является сама суть человека, не дающая ему действовать/либо воздержаться от действий.

@lerochka1 мая 2016 7:42

Я как @ninelya, читала лет в 20 и если сейчас перечитаю, неуверенна, что понравится. Именно из-за этой большущей печали и грусти, комими пропитана вся книга.
И прочитав рецензию, вообще, не понятно почему стоит оценка 8. По рецензии оценка на книгу тянет максимум на 3)

@psycho1 мая 2016 20:40

@lerochka, не знаю) ну правда)) было приятно найти какую-то идею, в отсутствии возможности слышать и видеть...и попытках это исправить) весьма красиво, хотя и долго, местами скучно. По поводу возраста, согласен...Наверное, это разбавляется "заоконной" обыденностью, и как бы слова автора, не вели за руку в ложный лес, все равно определяешь и рассуждаешь, опираясь на свое я...
а в 20 лет думаешь, что говорит персонаж, рассуждаешь о нем, идеализируешь и т.д..ближе к 30, мне интереснее мысли и цели автора, через все эти диалоги, но и приятно когда это еще красиво)

@lerochka1 мая 2016 20:52

Вот и я стала замечать, что постоянно сквозь персонажей ищу мысли автора. И вот зачем было надо упоминать про ближе к 30? Итак настроение не очень, а теперь вообще белугой зареву))

@psycho1 мая 2016 21:16

@lerochka, 28? а когда день рождение?)

@lerochka1 мая 2016 21:21

@psycho, 6 января)

@psycho1 мая 2016 21:40

@lerochka, ) я старее на целый месяц, чуть дальше даже) так что, не переживайте..найдем еще кого нибудь 30-летнего и за руки, хороводы водить) 40 летних не возьмем))

@lerochka1 мая 2016 21:49

@psycho,очень оптимистично!))

@psycho1 мая 2016 22:01

@lerochka, после таких книг, порой полезно им побыть))

@neveroff1 мая 2016 22:02

@psycho, ну и не буду с вами хороводы водить, раз так...

@psycho1 мая 2016 23:52

@neveroff, вас возьмем в качестве ведущего) рассказывать басни о кризисе 40-ка))

@neveroff2 мая 2016 9:30

@psycho, опять я тамада и дед Мороз на утреннике? Да что ж такое...))

черт) я только сейчас увидела про 30 апреля) так бы взялась за нее именно в этот день - в свой день рождения) Для остроты очючений, как говорится)

@psycho3 июня 2016 13:11

@helen.wintersun, у меня братец, с разницей в 20 лет..родился 30 апреля. Не захотел видн, как говорится маяться) Мне бы тоже интересно было найти гг своего дня рождения..
как бы там не было, а с прошедшим))

@psycho, мне теперь интересно, насколько сильно похож гг на меня своими страданиями))) я - страдалец-профессионал) я тут задумалась, лучше быть апрельским любовным мучеником или вечно мающимся бродягой?))
за поздравление спасибо)

@psycho3 июня 2016 17:04

@helen.wintersun, учитывая гг этой книги, лучше было бы родиться в мае)) я кстати находил только какого -то писаку своего дня рождения..А тут прям персонаж книги) Вы кстати как относитесь к гороскопной характеристики? Лично мое мнение, что какие то параллели есть и вот когда писатель указывает дату рождения персонажа, я даже порой борюсь с предвзятостью))

@psycho, Ну писаку найти намного проще, чем какого-то персонажа)) Мне кажется, что у каждого знака зодиака можно найти общие черты. Ведь не просто так их придумывали и писали. Сопоставили пару десятков человек, ага, значит эти вредины самые вредные из вредин, а эти любят покой и тишину)

Зачем бороться?)) Ведь это такой себе дополнительный бонус при описании характера персонажа) Вот сказали, что он Скорпион, и все стало понятно - человек, которого лучше всего обходить десятой дорогой))) И сразу у него появились какие-то свои морщинки и ехидные улыбочки)

@psycho3 июня 2016 22:26

@helen.wintersun, бороться? чтобы не перетекала эта общая характеристика в стереотипы...представьте, открываешь роман, а там сначала страницы - родился мальчик 1 сентября и ты такой - ага..пошла работать стереотипность
а автор который это писал, вообще не задумывался о гороскопах, наверное))
вообще гороскоп в литературе такая тема..

@psycho, ну вот опять) мой муж 1 сентября родился)) вы там случайно с бубном не сидите или может вам больше импонирует рунная магия?))
Если честно, я редко обращаю внимание на знаки зодиаков; на скорпионов, правда, реагирую, если появляются) Не думаю, что авторы заботятся о таких мелочах, хотя было бы интересно узнать, пользуется ли кто этими характеристиками для создания персонажей.

@psycho4 июня 2016 17:49

@helen.wintersun, )) бубен сломался неделю назад..
и наверное, вы правы..кому нужны гороскопы) макс ограничиваются темпераментами..

Бедняги скорпионы.. :(

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее