Рецензия на книгу Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле от liu

написала рецензию4 мая 2016 11:02

Прелестная книга с парфюмом от Льюиса Кэролла "Алиса в Стране Чудес".
Где тут любители детского сюра и психоделичных картинок? Налетайте!
Это ли не приятно: отвлечься от будней и погрузиться в увлекательное путешествие по Волшебной стране! Вот и девочка с красивым именем Сентябрь в этом не сомневалась ни на секунду. Не оставаться же в скучной Омахе, грустя по папе, который внезапно оказался солдатом, дожидаясь маму, которая пропадает на заводе и пахнет дизельным топливом, и бесконечно мыть эти розово-жёлтые чашки под присмотром маленькой собачки.
Лучше дать себя украсть Зелёному Ветру (зелёному-призелёному) и лететь на Леопарде Лёгких Бризов навстречу приключениям, в страну, где враньё считается правилом хорошего тона.
Девочка, к слову сказать, любит всё оранжевое, достаточно своенравна, а также Немножко Бессердечная, так как немножко Взрослая и сердце её ещё не выросло до конца.
Что только не случится с маленькой путешественницей! Она:
- чуть было не умрёт в волнах Коварного и Каверзного моря;
- увидит как целуются Широта и Долгота;
- расстанется со свей тенью;
- умчится со стадом парноколёсных велосипедов во время их Великой миграции;
- встретится со своей Смертью в Осенних Провинциях, где чуть было не превратится в дерево;
- откроет шкатулку, которая почти как шкатулка Шрёдингера...
И это только малая часть её приключений. А сколько новых существ она повстречает: гномов, эльфов, спригганов и оборотней, и даже цукумогами, племя столетних вещей. И, конечно же, обзаведётся верными друзьями: виверн От-А-до-Л, который по линии отца - библиотека, марид Суббота и фонарь Светлячок. И разгадает тайну Королевы Волшебной Страны.
Как и в любой хорошей детской книге, здесь зашифровано очень много мудрых мыслей и размышлений. Одна из них, что лежит на поверхности, это то, что мы всегда сами делаем свой выбор, даже если кажется, что нас заставили обстоятельства.
А вообще бегите читать и не забывайте, что:
1. Чтение ускоряет рост сердца, как ничто другое.
2. Мужество, желания и удачу надо время от времени хорошенько отмывать.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@lerochka4 мая 2016 11:13

А сколько девочке лет? Я, конечно, недавно обчиталась про Алису и подобии на неё, но любовь этой девочки к оранжевому цвету привлекает) А тут ещё и длинное название кстати

Людмила (@liu)4 мая 2016 11:23

@lerochka, девочке 12 =) А что ещё такого интересного и похожего на Алису есть? А то настроение подходящее)

Людмила (@liu)4 мая 2016 11:24

@lerochka, кстати, а почему возраст имеет принципиальное значение?))

@lerochka4 мая 2016 11:34

@liu, не знаю почему, просто девочки 12-15 лет нравятся больше. Может из-за их начинающегося переходного возраста.

@lerochka4 мая 2016 11:42

А книга вот эта Безумие. Не совсем как в Алисе всё, скорее по следам Алисы. Читала сразу после двух частей Алисы и у меня немного кружилась голова от этого мира Кэрролла))

Людмила (@liu)4 мая 2016 15:15

@lerochka, Безумие на заметку взяла, и название классное!
А насчёт девочек 12-15 лет, Гумберт Гумберт бы с тобой согласился, - интересные они ;)

Даша (@aberracia)4 мая 2016 23:17

Сюр люблю, картинки люблю. Про детей не очень люблю. Буду теперь в мучениях решать читать или нет.

Людмила (@liu)4 мая 2016 23:24

@aberracia, если кэролловская Алиса по душе, то и эта хорошо пойдёт. А вообще по первым 2-м страницам сразу понятно - или нравится, или нет)

Даша (@aberracia)4 мая 2016 23:40

@liu, Алиса нравится.
Уговорили, добавлю себе)

Людмила (@liu)5 мая 2016 0:04

@aberracia, ура-ура))) можно на ты)

@cherry_from_mars16 Вики 5 сентября 2015
При выборе книги ждала эдакую смесь из "Хроники Нарнии" и "Алиса в стране чудес", но и в итоге тут есть частичка "Питера Пэна" и в ...Читать далее
@maryak Мария 14 сентября 2015
Каждый хоть раз хотел убежать от бытовой рутины куда-то, где все волшебно и необычно. А вот маленькой девочке, с очень осенним именем Сентябрь, предоставился такой ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 5 февраля 2016
Давным-давно (примерно года три назад) я решила, что уже взрослая и больше не буду читать детские книги. Ох, как же основательно я ошибалась! Маленькая девочка ...Читать далее