Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от Tatuys

написала рецензию4 мая 2016 12:25

#флешмоб_М
Как же приятно окунуться в мир где всегда светит солнце, природа ласкает взгляд и нет никакой спешки в познании мира. Такой мир всегда можно найти в книгах Джейн Остин.

В книге я попала в прекрасный и тихий Мэнсфилд-Парк, как раз когда милая Фанни только переехала к своим родственникам. Вместе с ней я узнавала её кузенов и кузин, строгого дядю и апатичную тётушку, но и конечно же (как же без неё) миссис Норрис ещё одну тётушку главной героини. Кстати, последняя заслуживает особого внимания потому, что редко встречается персонаж которого так ужасно хочется задушить, но в то же время понимаешь такие люди никогда не изменятся и их нужно просто принять как есть (увы, мне это знакомо не понаслышке). Но я отвлеклась от темы.

В Мэнсфилд-Парке все идёт своим чередом, герои становятся старше, а вместе с ними появляются новые заботы — дети выросли и пора им искать свой путь в жизни. Кто-то с этим справился успешно кто-то не очень, но это вы должны прочесть сами. Наша маленькая героиня влюбляется, однако, её характер и предрассудки мешают ей признаться в любви и наслаждаться в полнотой жизни да ещё соседи вносят во все это свою лепту вместе со своими родственниками мистером и мисс Кроуфордами.

В целом книга мне понравилась. Смущало лишь очень медленное развитие сюжета (впрочем, другого ожидать от этой писательницы было бы глупо) и быстрая, как говорилось ранее в рецензиях, скомканная концовка. Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.

@cvbnbvcvbn1234 мая 2016 12:31

У вас есть такая тётя?)

@tatuys4 мая 2016 12:34

@cvbnbvcvbn123, Увы!...)) с такими людьми нужно просто ангельское терпение!

@margaret_8889 мая 2016 11:43

@tatuys, романы Джейн Остин это книги о переживаниях и чувствах, это же не приключенческий роман, чтобы события резко сменялись, да и время в книге - это начало 19 века, не сильно люди спешили в те времена, тем более аристократы). Не могу согласиться, что "Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.", роман этот не самый показательный для автора, любовь к этой писательнице редко у кого начинается с Мэнсфилд-парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:45

И да простите меня все, но это моя любимая писательница и не защищать ее творчество просто не могу)

@tatuys10 мая 2016 22:14

@margaret_888, это очень похвально, что вы защищаете свою любимую писательницу и мне тем более не за что прощать вас)) . Цитатой которую вы выделили я лишь хотела сказать: «Джейн Остин прекрасная писательница в любовном жанре, у которой свой четко выраженный стиль. Что-то у нее получилось прекрасно, например, как "Гордость и предубеждение" что-то не очень, но беря ее очередную книгу, вы знаете чего ожидать — качественный любовный роман». Как-то так.))

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее