Мэнсфилд-Парк

1814

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы – личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства. Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия? Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа – тема нравственного прозрения.

В книге хорошо описаны ощущения робкой и порой беззащитной Фанни. Любовь, болезнь, привязанность, брак, сострадание… Главное - выдержать все сложности, ведь только тогда девушка сможет обрести счастье и быть с теми людьми, которых любит.

Купить книгу Мэнсфилд-Парк, Джейн Остин

написала рецензию26 февраля 2018 23:48
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию14 января 2018 22:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Вот и добрались мои ручки к шестой книге Джейн Остин, которую я прочитала и не жалею об этом. «Мэнсфилд-Парк» - сколь прекрасное название романа и обиталище, увы, не безупречных героев, чем и задевает данная книга.
Начало читалось неохотно, ведь в первой главе книги все объяснялось, кто есть кто и кто кому приходится по родословной. Появление все новых имен заставляло перечитывать заново изложенный текст, дабы понять происхождение представленной персоны и понять кто кому сестра, муж и т.д. Разобравшись с этой проблемой, можно узнать судьбы трех сестер, которые сложились весьма разнообразно. Миссис Прайс-одна из сестер, которая является матерью главной героини и именно ее ( и конечно Джейн Остин) мы должны поблагодарить за существование Фани Прайс.
Фани Прайс – бескорыстная, кроткая, скромная, умная, добрая, милая и отзывчивая девушка, которая была оторвана с 9 лет от своей семьи, благодаря «доброжелательности» тети Норрис, а точнее ее проворному языку, предоставился шанс вырасти, образованной леди и ни в чем не нуждающейся, в приличной (обеспеченной) семье леди Бертарм. Такой характер сложился от того, что каждый день девочке миссис Норис втолковывала, что Фани должна быть благодарна и ей, и Бертрамам, за предоставленный шанс хоть как-то выбиться в свет, что ее бедная семья получает помощь от них и поэтому Фани должна всех уважать и благоговолить перед ними и целовать каждый день им ручки и кланяться в ножки. Если б я попала в такое семейство и слушала такую тетушку Норрис, я б тоже была скромной, забитой и застенчивой девушкой, чувствуя огромную ношу, за доброту родных людей. Иногда мне Фани было очень жаль, ведь ей всегда указывали свое место, что она не ровня своим кузенам и всегда в чем-то лишали возможностей. Несмотря на это, девочка выросла не злопамятной, умеющей любить и понимать людей, добропорядочной и уж лучшей леди, чем ее кузины, за что каждый был вознагражден в полной мере.
В существование такой доброй души тяжело представить, а в наше время и подавно, да и вообще такие существуют в XXI веке?
Но куда же нам без главного мужского героя, по ком измождено бьется сердце главной героини. Ох, Эдмунд, куда глядят твои глаза на протяжении всего романа? Я уже думала, что Джейн Остин изменила своим принципам и у нас будет тема неразделенной любви, но нет! Все закончилось так быстро, что я не могла понять, как он успел осознать, что любит ее и вообще смотрел на нее как не на свою кузену, а на объект женской прелести. Как девушке, мне конечно не понравилось, что главный герой был страстно влюблен в другой объект, а когда уже прозрел, какая змея чуть не свалилась на его шею, лишь тогда он посмотрел на Фани, не как на свою подопечную, которую он лелеял с 9 лет, а как на свою будущую супругу. Вот что мне и не понравилось в книге, так это читать, как Эдмунд сгорал от любви к мисс Крофорд, а лишь в конце на двух листочка уже его любовь к Фани!
Самый мой любимый персонаж – мисси Норрис, да она! Как она проворно всех обводила вокруг пальца, такие доводы в ответочку на вопросы отвечала, что порой я думала, что она права. Она как тот паразит, выжимает все соки, пока есть возможность. Не хотелось бы встречать таких людей в жизни, хотя чем-то напоминает начальника, вроде бы он делает, но, по сути, ты выполняешь за него работу.
Стоит ли уделять внимание к данной книге? Конечно, стоит, здесь такой избыток персонажей, все разные, а какие характеры! Мне было интересно читать их взаимодействия, узнать их дальнейшую судьбу. Я бы поставила эту книгу на второе место, после «Гордость и предубеждение». Так что дерзайте, Джейн Остин примитивные романы, которых сейчас пруд пруди, да и они никакого смысла не несут, не писала.

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

@lerochka19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию4 мая 2016 12:25

#флешмоб_М
Как же приятно окунуться в мир где всегда светит солнце, природа ласкает взгляд и нет никакой спешки в познании мира. Такой мир всегда можно найти в книгах Джейн Остин.

В книге я попала в прекрасный и тихий Мэнсфилд-Парк, как раз когда милая Фанни только переехала к своим родственникам. Вместе с ней я узнавала её кузенов и кузин, строгого дядю и апатичную тётушку, но и конечно же (как же без неё) миссис Норрис ещё одну тётушку главной героини. Кстати, последняя заслуживает особого внимания потому, что редко встречается персонаж которого так ужасно хочется задушить, но в то же время понимаешь такие люди никогда не изменятся и их нужно просто принять как есть (увы, мне это знакомо не понаслышке). Но я отвлеклась от темы.

В Мэнсфилд-Парке все идёт своим чередом, герои становятся старше, а вместе с ними появляются новые заботы — дети выросли и пора им искать свой путь в жизни. Кто-то с этим справился успешно кто-то не очень, но это вы должны прочесть сами. Наша маленькая героиня влюбляется, однако, её характер и предрассудки мешают ей признаться в любви и наслаждаться в полнотой жизни да ещё соседи вносят во все это свою лепту вместе со своими родственниками мистером и мисс Кроуфордами.

В целом книга мне понравилась. Смущало лишь очень медленное развитие сюжета (впрочем, другого ожидать от этой писательницы было бы глупо) и быстрая, как говорилось ранее в рецензиях, скомканная концовка. Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:43

@tatuys, романы Джейн Остин это книги о переживаниях и чувствах, это же не приключенческий роман, чтобы события резко сменялись, да и время в книге - это начало 19 века, не сильно люди спешили в те времена, тем более аристократы). Не могу согласиться, что "Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.", роман этот не самый показательный для автора, любовь к этой писательнице редко у кого начинается с Мэнсфилд-парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:45

И да простите меня все, но это моя любимая писательница и не защищать ее творчество просто не могу)

@tatuys10 мая 2016 22:14

@margaret_888, это очень похвально, что вы защищаете свою любимую писательницу и мне тем более не за что прощать вас)) . Цитатой которую вы выделили я лишь хотела сказать: «Джейн Остин прекрасная писательница в любовном жанре, у которой свой четко выраженный стиль. Что-то у нее получилось прекрасно, например, как "Гордость и предубеждение" что-то не очень, но беря ее очередную книгу, вы знаете чего ожидать — качественный любовный роман». Как-то так.))

написала рецензию14 октября 2015 20:56
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Этот роман является третьим из прочитанных мною этого автора, честно он уступает первым двум, но всё равно заслуживает похвал. Многим он показался затянутым, пресным, для меня это не являлось минусом. Роман меня расслабляет, действует как ароматерапия, но только для мозга. Единственная для меня проблема запомнить все имена фамилии и любовные связи.
История о девушке, которой пришлось покинуть родную семью и уехать к своим близким родственникам. Такая идея пришла её тётушке, дабы помочь сестре, у которой большое количество детей, а денег на их содержание и образование нет. Правда тетя никогда не давала забыть Фанни кому она обязана своим благополучием, и кем она является на самом деле. Я бы не сказала, что жилось ей там ужасно, к ней не относились как к золушке. Да были ограничения, но не существенные.
Половина книги рассказывает о жизни нескольких семейств, их развлечениях. О балах, прогулках и даже постановках театра. Увлекательно наблюдать за развитием отношений всех пар, а больше всего мне было интересно поведение тётушки, можно даже посмеяться. А вот с середины начинается самое интересное. Фанни не только влюбляется, но и сама становится любима.
Все романы Джейн Остин на высоте, их не надо рекламировать, прочитав один уже не остановиться.

#О1_2курс
#Годономика