Мэнсфилд-Парк

1814

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы – личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства. Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия? Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа – тема нравственного прозрения.

В книге хорошо описаны ощущения робкой и порой беззащитной Фанни. Любовь, болезнь, привязанность, брак, сострадание… Главное - выдержать все сложности, ведь только тогда девушка сможет обрести счастье и быть с теми людьми, которых любит.

Купить книгу Мэнсфилд-Парк, Джейн Остин

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

Софи Лорен (@lerochka)19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию4 мая 2016 12:25

#флешмоб_М
Как же приятно окунуться в мир где всегда светит солнце, природа ласкает взгляд и нет никакой спешки в познании мира. Такой мир всегда можно найти в книгах Джейн Остин.

В книге я попала в прекрасный и тихий Мэнсфилд-Парк, как раз когда милая Фанни только переехала к своим родственникам. Вместе с ней я узнавала её кузенов и кузин, строгого дядю и апатичную тётушку, но и конечно же (как же без неё) миссис Норрис ещё одну тётушку главной героини. Кстати, последняя заслуживает особого внимания потому, что редко встречается персонаж которого так ужасно хочется задушить, но в то же время понимаешь такие люди никогда не изменятся и их нужно просто принять как есть (увы, мне это знакомо не понаслышке). Но я отвлеклась от темы.

В Мэнсфилд-Парке все идёт своим чередом, герои становятся старше, а вместе с ними появляются новые заботы — дети выросли и пора им искать свой путь в жизни. Кто-то с этим справился успешно кто-то не очень, но это вы должны прочесть сами. Наша маленькая героиня влюбляется, однако, её характер и предрассудки мешают ей признаться в любви и наслаждаться в полнотой жизни да ещё соседи вносят во все это свою лепту вместе со своими родственниками мистером и мисс Кроуфордами.

В целом книга мне понравилась. Смущало лишь очень медленное развитие сюжета (впрочем, другого ожидать от этой писательницы было бы глупо) и быстрая, как говорилось ранее в рецензиях, скомканная концовка. Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:43

@tatuys, романы Джейн Остин это книги о переживаниях и чувствах, это же не приключенческий роман, чтобы события резко сменялись, да и время в книге - это начало 19 века, не сильно люди спешили в те времена, тем более аристократы). Не могу согласиться, что "Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.", роман этот не самый показательный для автора, любовь к этой писательнице редко у кого начинается с Мэнсфилд-парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:45

И да простите меня все, но это моя любимая писательница и не защищать ее творчество просто не могу)

@tatuys10 мая 2016 22:14

@margaret_888, это очень похвально, что вы защищаете свою любимую писательницу и мне тем более не за что прощать вас)) . Цитатой которую вы выделили я лишь хотела сказать: «Джейн Остин прекрасная писательница в любовном жанре, у которой свой четко выраженный стиль. Что-то у нее получилось прекрасно, например, как "Гордость и предубеждение" что-то не очень, но беря ее очередную книгу, вы знаете чего ожидать — качественный любовный роман». Как-то так.))

написала рецензию14 октября 2015 20:56
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Этот роман является третьим из прочитанных мною этого автора, честно он уступает первым двум, но всё равно заслуживает похвал. Многим он показался затянутым, пресным, для меня это не являлось минусом. Роман меня расслабляет, действует как ароматерапия, но только для мозга. Единственная для меня проблема запомнить все имена фамилии и любовные связи.
История о девушке, которой пришлось покинуть родную семью и уехать к своим близким родственникам. Такая идея пришла её тётушке, дабы помочь сестре, у которой большое количество детей, а денег на их содержание и образование нет. Правда тетя никогда не давала забыть Фанни кому она обязана своим благополучием, и кем она является на самом деле. Я бы не сказала, что жилось ей там ужасно, к ней не относились как к золушке. Да были ограничения, но не существенные.
Половина книги рассказывает о жизни нескольких семейств, их развлечениях. О балах, прогулках и даже постановках театра. Увлекательно наблюдать за развитием отношений всех пар, а больше всего мне было интересно поведение тётушки, можно даже посмеяться. А вот с середины начинается самое интересное. Фанни не только влюбляется, но и сама становится любима.
Все романы Джейн Остин на высоте, их не надо рекламировать, прочитав один уже не остановиться.

#Годономика

написала рецензию9 октября 2015 17:20
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Несколько лет назад, когда я, учась на первых курсах университета, посмотрела фильм "Гордость и предубеждение", мне захотелось сразу же прочитать книги Джейн Остин - настолько мне понравилась история и её герои, Элизабет и мистер Дарси. И я действительно очень обрадовалась, увидев другой роман Джейн Остин в списке.
Но как же тяжело он читался! Книга совершенно не подходит для чтения урывками: такую историю нужно спокойно и размеренно читать, погружаясь в сюжет и наслаждаясь рассказом. В огромном кресле, завернувшись в плед и с кружкой горячего чая. Эту книгу нельзя читать в перегруженные работой периоды (как получилось у меня), потому что (опять же в моём случае) отступления от сюжета в сторону леса, усадьбы, конных прогулок, на первый взгляд пустых и бестолковых разговоров будут только раздражать.
Было ощущение, что я дочитываю роман из последних сил, и с каким облегчением была перевернута последняя страница! Не скажу, что сюжет мне не понравился. С ним всё вроде бы хорошо: три сестры, одна против воли родителей выходит замуж за простого рабочего человека не из их круга, с семьей общение прекращается. Со временем у девушки рождается девять детей, а финансовое положение семьи становится все тяжелее. И вдруг о сестре вспоминают две старшие и из душевного порыва и благородства решают помочь двум её детям: сыну со службой, а дочь забирают к себе в Мэнсфилд-парк. Далее сюжет строится вокруг Фанни и её окружения, кузенов и кузин. Мы наблюдаем за её взрослением, горестями и радостями, сомнениями и внутренними терзаниями.
Постоянно поднимаются вопросы чести и достоинства, души, духовности и веры, однако на очень бытовом уровне.
На фоне текущих мелких проблем и повседневности проблемы и споры обитателей Мэнсфилд-парка кажутся нет, не мелкими, но надуманными и раздутыми на пустом месте. Даже интриги для меня в этой книге не было. На протяжении почти 500 страниц герои ходят, ездят, гуляют. И всё. Самые активные события произошли на последних 50 страницах, причём без участия главной героини.
Я рада, что наконец познакомилась с произведением Джейн Остин в книжном формате, но в ближайшее время вряд ли захочу вернуться к этой эпохе и вообще такого рода историям. Хотя если у вас всё в порядке со временем, то почему бы и нет?.. Да и погода за окном вполне подходящая.

#Годономика

@AprilDay, три?! Нашла одну, про количество детей, и мне так стыдно.. Подскажите, пожалуйста, две оставшиеся. Спасибо :)

Риз (@aprilday)13 октября 2015 10:30

@JeniaBel, вы пишете, что сестра вышла за простого рабочего- она вышла за лейтенанта морского флота. И третья- сестры не вспоминают просто так о миссис Прайс, она пишет им первая, пишет покаянное письмо в надежде на ответную помощь. Мелочи, конечно, но вот не смогла пройти мимо )

@AprilDay, спасибо большое! Очень важные замечания, и мне действительно стыдно, что довольно невнимательно и безответственно подошла к написанию этой рецензии. Обязательно исправлю факты и сама исправлюсь!

написала рецензию9 октября 2015 9:36
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Мне, видимо, уже начинают приедаться любовные романы, где главные герои только и делают, что дают балы, пьют чай, сплетничают и думают о выгодной женитьбе/замужестве.

По причине, которую я описала выше, первая половина книги меня не особо заинтересовала. Хозяин поместья в Мэнсфилде берет на попечение свою племянницу, она вырастает вся из себя положительная, только очень скромная и тихая. И почти все на ней ездят как хотят, а она все выполняет беспрекословно. Есть тут и тетка, которая постоянно унижает ее достоинства. Но есть и кузен, который всегда встает на ее защиту.

Вот тут то и становится интересно(с середины книги), когда образуется любовный ромб. Тихоня влюблена в кузена, он влюблен в ее подругу, брат подруги влюблен в тихоню, ну а подруга влюблена в себя и деньги.

Как же распутается этот любовный клубок?! Интрига сохраняется до самого конца. Хоть он и предсказуем. Но концовка оказалась какой-то скомканной. То, к чему шло 400 страниц, разрешается за последние 14 и то как будто мимоходом, как послесловие.
По крайней мере мне так показалось. Только за это снижаю оценку 7/10.

#Годономика (названия улиц)