Мэнсфилд-Парк

1814

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы – личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства. Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия? Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа – тема нравственного прозрения.

В книге хорошо описаны ощущения робкой и порой беззащитной Фанни. Любовь, болезнь, привязанность, брак, сострадание… Главное - выдержать все сложности, ведь только тогда девушка сможет обрести счастье и быть с теми людьми, которых любит.

Купить книгу Мэнсфилд-Парк, Джейн Остин

написала рецензию3 июня 2018 9:37
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин для меня один из тех авторов, с книгой которого никогда не прогадаешь. Она точно принесет массу удовольствия. Открывая роман, ты погружаешься в особую, необъяснимую атмосферу книг Остин. Она так искренне любит и переживает за своих героев, что это чувствуется в каждой строчке. Это произведение абсолютно точно доказывает все выше сказанное.

В книге рассказывается о девушке, которую из большой семьи взяли на попечение богатые и знатные родственники. Взяли, по большей степени, как некоторые приобретают собак или кошек. Но несмотря на это, девушка по имени Фанни выросла скромной, доброй, робкой женщиной.

Явным минусом в этом романе для меня является идеализированные герои (мне кажется, в других произведениях Остин это так четко не прослеживается.). У нас есть идеальные герои - Эдмунд и Фанни. И если в Эдмунде можно увидеть слабости, присущие любому живому человеку, то в Фанни это абсолютно отсутствует. Я, читая произведение, не нашла в ней ни одного изъяна. Конечно же, недостатками можно считать ее послушание и робость, которые очень часто раздражали, но для той эпохи, тем более для женщины, это были только достоинства.

Так же у нас есть и отрицательные персонажи, в которых нет ничего светлого - Генри и Мэри Кроуфорды. Они грешны, они тщеславны, они неравнодушны к богатству и т.д. И если на Генри читатель может возложить хоть какие-то надежды, то Мэри порочна от начала и до конца произведения. Да и мистер Кроуфорд, как мы можем наблюдать в конце книги, так и не встал на правильную стезю, что было для меня большим разочарованием.

Но несмотря на все это, в книге есть "та самая" атмосфера. Читать ее легко и приятно, персонажи, хоть и не глубоки, но интересны. А Фанни - милейшая героиня, этого у нее не отнять. За нее переживаешь и хочешь верить, что писательница подарит ей светлое будущее.

#БК_2018 (Книга про любовь)

написала рецензию26 февраля 2018 23:48
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию14 января 2018 22:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Вот и добрались мои ручки к шестой книге Джейн Остин, которую я прочитала и не жалею об этом. «Мэнсфилд-Парк» - сколь прекрасное название романа и обиталище, увы, не безупречных героев, чем и задевает данная книга.
Начало читалось неохотно, ведь в первой главе книги все объяснялось, кто есть кто и кто кому приходится по родословной. Появление все новых имен заставляло перечитывать заново изложенный текст, дабы понять происхождение представленной персоны и понять кто кому сестра, муж и т.д. Разобравшись с этой проблемой, можно узнать судьбы трех сестер, которые сложились весьма разнообразно. Миссис Прайс-одна из сестер, которая является матерью главной героини и именно ее ( и конечно Джейн Остин) мы должны поблагодарить за существование Фани Прайс.
Фани Прайс – бескорыстная, кроткая, скромная, умная, добрая, милая и отзывчивая девушка, которая была оторвана с 9 лет от своей семьи, благодаря «доброжелательности» тети Норрис, а точнее ее проворному языку, предоставился шанс вырасти, образованной леди и ни в чем не нуждающейся, в приличной (обеспеченной) семье леди Бертарм. Такой характер сложился от того, что каждый день девочке миссис Норис втолковывала, что Фани должна быть благодарна и ей, и Бертрамам, за предоставленный шанс хоть как-то выбиться в свет, что ее бедная семья получает помощь от них и поэтому Фани должна всех уважать и благоговолить перед ними и целовать каждый день им ручки и кланяться в ножки. Если б я попала в такое семейство и слушала такую тетушку Норрис, я б тоже была скромной, забитой и застенчивой девушкой, чувствуя огромную ношу, за доброту родных людей. Иногда мне Фани было очень жаль, ведь ей всегда указывали свое место, что она не ровня своим кузенам и всегда в чем-то лишали возможностей. Несмотря на это, девочка выросла не злопамятной, умеющей любить и понимать людей, добропорядочной и уж лучшей леди, чем ее кузины, за что каждый был вознагражден в полной мере.
В существование такой доброй души тяжело представить, а в наше время и подавно, да и вообще такие существуют в XXI веке?
Но куда же нам без главного мужского героя, по ком измождено бьется сердце главной героини. Ох, Эдмунд, куда глядят твои глаза на протяжении всего романа? Я уже думала, что Джейн Остин изменила своим принципам и у нас будет тема неразделенной любви, но нет! Все закончилось так быстро, что я не могла понять, как он успел осознать, что любит ее и вообще смотрел на нее как не на свою кузену, а на объект женской прелести. Как девушке, мне конечно не понравилось, что главный герой был страстно влюблен в другой объект, а когда уже прозрел, какая змея чуть не свалилась на его шею, лишь тогда он посмотрел на Фани, не как на свою подопечную, которую он лелеял с 9 лет, а как на свою будущую супругу. Вот что мне и не понравилось в книге, так это читать, как Эдмунд сгорал от любви к мисс Крофорд, а лишь в конце на двух листочка уже его любовь к Фани!
Самый мой любимый персонаж – мисси Норрис, да она! Как она проворно всех обводила вокруг пальца, такие доводы в ответочку на вопросы отвечала, что порой я думала, что она права. Она как тот паразит, выжимает все соки, пока есть возможность. Не хотелось бы встречать таких людей в жизни, хотя чем-то напоминает начальника, вроде бы он делает, но, по сути, ты выполняешь за него работу.
Стоит ли уделять внимание к данной книге? Конечно, стоит, здесь такой избыток персонажей, все разные, а какие характеры! Мне было интересно читать их взаимодействия, узнать их дальнейшую судьбу. Я бы поставила эту книгу на второе место, после «Гордость и предубеждение». Так что дерзайте, Джейн Остин примитивные романы, которых сейчас пруд пруди, да и они никакого смысла не несут, не писала.

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

@lerochka19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию4 мая 2016 12:25

#флешмоб_М
Как же приятно окунуться в мир где всегда светит солнце, природа ласкает взгляд и нет никакой спешки в познании мира. Такой мир всегда можно найти в книгах Джейн Остин.

В книге я попала в прекрасный и тихий Мэнсфилд-Парк, как раз когда милая Фанни только переехала к своим родственникам. Вместе с ней я узнавала её кузенов и кузин, строгого дядю и апатичную тётушку, но и конечно же (как же без неё) миссис Норрис ещё одну тётушку главной героини. Кстати, последняя заслуживает особого внимания потому, что редко встречается персонаж которого так ужасно хочется задушить, но в то же время понимаешь такие люди никогда не изменятся и их нужно просто принять как есть (увы, мне это знакомо не понаслышке). Но я отвлеклась от темы.

В Мэнсфилд-Парке все идёт своим чередом, герои становятся старше, а вместе с ними появляются новые заботы — дети выросли и пора им искать свой путь в жизни. Кто-то с этим справился успешно кто-то не очень, но это вы должны прочесть сами. Наша маленькая героиня влюбляется, однако, её характер и предрассудки мешают ей признаться в любви и наслаждаться в полнотой жизни да ещё соседи вносят во все это свою лепту вместе со своими родственниками мистером и мисс Кроуфордами.

В целом книга мне понравилась. Смущало лишь очень медленное развитие сюжета (впрочем, другого ожидать от этой писательницы было бы глупо) и быстрая, как говорилось ранее в рецензиях, скомканная концовка. Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:43

@tatuys, романы Джейн Остин это книги о переживаниях и чувствах, это же не приключенческий роман, чтобы события резко сменялись, да и время в книге - это начало 19 века, не сильно люди спешили в те времена, тем более аристократы). Не могу согласиться, что "Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.", роман этот не самый показательный для автора, любовь к этой писательнице редко у кого начинается с Мэнсфилд-парка.

@margaret_8889 мая 2016 11:45

И да простите меня все, но это моя любимая писательница и не защищать ее творчество просто не могу)

@tatuys10 мая 2016 22:14

@margaret_888, это очень похвально, что вы защищаете свою любимую писательницу и мне тем более не за что прощать вас)) . Цитатой которую вы выделили я лишь хотела сказать: «Джейн Остин прекрасная писательница в любовном жанре, у которой свой четко выраженный стиль. Что-то у нее получилось прекрасно, например, как "Гордость и предубеждение" что-то не очень, но беря ее очередную книгу, вы знаете чего ожидать — качественный любовный роман». Как-то так.))