Рецензия на книгу Глаз Бога от tinuviel

написала рецензию5 мая 2016 10:50

Как сделать хороший боевик? Сначала надо придумать какую-нибудь катастрофу, угрожающую как минимум всему побережью Североамериканского континента, а лучше всей Земле, что-то вроде летящего к нам астероида. Потом понадобится команда ученых и обязательно спецназовцев, которые будут думать, как предотвратить надвигающуюся опасность. К этому всему надо добавить побольше погонь и перестрелок. И пусть все это будет связано с некой древней тайной и артефактами, разбросанными в разных местах. И побольше экзотики в виде Китая, Северной Кореи, Монголии и России. Приправьте романтическими отношениями. И... Та-дам! Получается "Глаз бога".
Это первая моя книга Роллинса и я сознательно выбрала ее, чтобы отдохнуть и развлечься, поэтому никаких особых требований к ней не предъявляла. Со своей задачей она вполне справилась. Действия в книге сменялись очень быстро, что не давало отвлекаться и держало в напряжении до конца. В общем, получилось очень даже не плохо. Из минусов могу отметить, что научные факты не выдерживают критики, автор порой сильно оговаривался, и редактору приходилось делать сноски и поправлять его. Потом герои абсолютно плоские, но это 9я книга из цикла, может, раньше их характеры были больше раскрыты, тут я не сильно придиралась. И наконец, почему всегда самое главное должно происходить в последнюю минуту?

В целом, получилось довольно интересно, подойдет, чтобы развлечь себя на пару вечеров.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Joker (@nikfrock)5 мая 2016 11:18

У меня только один вопрос - почему нельзя было взять первую книгу серии?)
По поводу научных фактов - это же научная фантастика... А редактор просто зануда) Плюс, в конце автор как всегда рассказывает, что правда, а что вымысел)

Рената (@tinuviel)5 мая 2016 11:27

@nikfrock, мм.. мне понравилось описание, астероид там и прочее ) И когда я ее приобрела, еще не знала, что до нее было куча книг. Думаю, в будущем познакомлюсь со всей серией.
Да, фантастика и автор потом все рассказал. Тут я как бы намекаю, чтобы читающие не верили всему на слово )

Рената (@tinuviel)5 мая 2016 14:25

@nikfrock, вижу, я не первая, кому досталось за то, что начала читать серию не с начала ))
Думаете, если бы читала с первой, то оценка была бы выше?

Joker (@nikfrock)5 мая 2016 15:00

@tinuviel, все верно - "верить в наше время нельзя никому... мне - можно") Помнится, у нас было тут обсуждение, на тему науки в литературе... Если не ошибаюсь тему Андрес создавал)
Я всегда ворчу, когда читают серию не с первой книги) Учитывая, что в общем и целом книга вам понравилась, то да - скорее всего, и оценка и впечатления были бы лучше, потому что, кроме всего прочего, "раньше их характеры были больше раскрыты")

@sveta Светлана 17 декабря 2013
Вот и вышла в свет очередная книга Джеймся Роллинса. Даже не знаю, как охарактеризовать сие произведение. Те, кто уже прочел его предыдущие книги, входящие в ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 1 июня 2021
Всегда нравились книги Д. Роллинса («Бездна», «Амазония») и от чтения его книги «Глаз Бога» я жаждала получить только массу удовольствий. Но как-то не «Ах!», а ...Читать далее