Рецензия на книгу Глаз Бога от Bookworm1984

написала рецензию1 июня 2021 19:54

Всегда нравились книги Д. Роллинса («Бездна», «Амазония») и от чтения его книги «Глаз Бога» я жаждала получить только массу удовольствий. Но как-то не «Ах!», а только «Ой!». Может автор немного «расслабился», может, я переболела им. Но если по полочкам разложить, то получится как-то так.

Во - первых, как мне кажется, слишком накручен сюжет. Чего тут только нет – и Атилла, предводитель гуннов, охота на ведьм, монгольский полководец Чингисхан, святой Фома «неверущий». Все это, если можно так выразиться, исторические аспекты книги, а сколько в ней научных – падающая на Землю комета, астероиды, тёмная энергия, квантовая связь, и все это переплелось в единое целое похлеще морского узла. Не знаю как кому, а мне было довольно утомительно увязать все эти элементы, причем очень далеко стоящие друг от друга, в один сюжет. Я, конечно, понимаю, что это не научная работа, а художественное произведение, но как – то не связывается у меня, даже у очень далекого от науки человека, «укрощение» кометы крестом святого Фомы.

Во – вторых, мне не понравилось большое количество в книге ляпов, есть шанс свалить всё на переводчика, но «меня терзают смутные сомнения», что в них виноват не только он, но и автор сего опуса. Можно, конечно, составить список этих ляпов, но как – то не хочется так явно «чморить» уважаемого писателя, скажу только о самых «понравившихся» мне – это оккупация Россией Монголии (ну, куда же без нашей оккупации!!), в ходу - пистолет Калашникова и наличие общего в монгольском и вьетнамском языках.

В – третьих, герои книги – не люди, а просто «сверх могущественные» супермены! И все то им под силу - въехать -выехать в любую страну (особенно, если это – Северная Корея!!!), легко справиться с триадой, как с какой – то плохо организованной уличной шайкой, разбомбить тюрьму, спасти всех жертв и покарать злодеев. Понятное дело, если главные герои поумирают, то кто же тогда спасет мир? Но все же, герои уж очень поражают своей «живучестью» и непобедимостью.

Конечно, стиль автора остался неизменным, как всегда, «экшна» в книге полно, сюжет очень динамичен, каждая глава, заканчиваясь, сразу заставляет погружаться в следующую, теряясь в догадках – а что же там дальше!? Может, этот динамизм и спас для меня книгу. Разумеется, я не ставлю Роллинса в черный список, во всяком случае, в книге есть очень интересные исторические моменты, которые меня заинтересовали, особенно после прочтения последнего раздела книги – «обращение автора к читателям: правда или вымысел».
#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).

Kitken (@daniloan)2 июня 2021 5:01

Я тоже очень люблю Роллинса, но есть у него такая интересная особенность - после прочтения и первых "Ух!" и "Вау!" его книги АБСОЛЮТНО забываются. Я даже не помню, читала ли я эту конкретно или нет... У вас есть такое чувство?

Запомнилась только Амазония, я помню как там муравей заполз к парню под крайнюю плоть, пока тот писал, укусил его, и бедняга умер от яда)) какой всё-таки ужасный конец

@Daniloan, Абсолютно с Вами согласна, просто мне даже себе признаться в этом было стыдно - как так? вроде читала, а не помню. А вот Амазонию я тоже очень хорошо помню, и сюжет классный, и напрягала очень крепко.

@neveroff2 июня 2021 11:30

@Bookworm1984, я читал только Амазонию и она понравилась, и помню до сих пор. Как любительница автора какую еще его книгу посоветуете? Чтобы не разочароваться.

Joker (@nikfrock)2 июня 2021 13:10

@Daniloan, мне кажется, что в случае с Роллинсом вообще не надо по этому поводу запариваться. Я вот Амазонии 10 баллов поставил, а даже про крайнюю плоть не помню (!), не говоря о самом сюжете. У него такие книги, чтоб отключить мозг, разгрузить голову, насладиться экшеном, не придираясь к мелочам. Особенно, когда нечитоз у руля, то тут он просто идеален, лично для меня.)) А продолжая тему, тыкните меня сейчас носом в прочитанные книги года 3-5 лет назад, я и половину не вспомню, о чем они, а ведь там и мой любимый Хари Холле и много чего еще))

@neveroff, я высоко оценил Айсберг и Пирамиду, попробуй, вай нот)

@neveroff2 июня 2021 14:58

@nikfrock, спасибо, сейчас гляну что там))

@neveroff, спасибо за оказанное доверие, но я, к сожалению, ничего из последнего у Роллинса не читала, а из раннего мне понравились Пещера, Бездна и Пирамида, это вне цикловые романы, из серии "Отряд Сигма" -Песчаный дьявол.

@neveroff, поддерживаю @nikfrock, Айсберг тоже хорошо зашел.

@neveroff2 июня 2021 18:30

@Bookworm1984, большое спасибо, довольно много))

Kitken (@daniloan)3 июня 2021 4:08

@neveroff, поддержу совет насчёт Айсберга и добавлю Алтарь Эдема - я её запомнила из-за крутых животных, насколько я помню, вы их любите. А вообще мне кажется, Амазония - зе бест! Хотя она была у меня первой, может поэтому...

@nikfrock, ай-яй-яй как вы невнимательно читали!) такой захватывающий поворот в сюжете! соглашусь, Роллинз - это таблетка от нечитоза. Либо подсунуть подросткам, которых читать не заставишь. Мне кажется это как более качественная версия Джеймса Брауна

Joker (@nikfrock)3 июня 2021 12:06

@Daniloan, честно говоря, Брауна я ещё не читал, во многом благодаря тому, что Саша @neveroff его постоянно довольно плотно лошит, но, мне кажется, он в принципе немного другой. И все же я когда-нибудь соберусь и таки прочитаю "Ангелов и демонов", вдруг фломастер не так уж и противен))

@nikfrock, у меня аналогичная ситуация -уже 3 книги Брауна стоят в шкафу, а я все вокруг них кругами хожу.

@sveta Светлана 17 декабря 2013
Вот и вышла в свет очередная книга Джеймся Роллинса. Даже не знаю, как охарактеризовать сие произведение. Те, кто уже прочел его предыдущие книги, входящие в ...Читать далее
@tinuviel Рената 5 мая 2016
Как сделать хороший боевик? Сначала надо придумать какую-нибудь катастрофу, угрожающую как минимум всему побережью Североамериканского континента, а лучше всей Земле, что-то вроде летящего к нам ...Читать далее