Рецензия на книгу Гроздья гнева от titirko_nastya

написала рецензию10 мая 2016 8:33

Женщины и дети знали твердо: нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.

Вот тепеееерь-то! Теперь после того, второго произведения ("О мышах и людях", "Гроздья гнева"), я могу сказать совершенно точно: "Стейнбек - ВЕЛИЧАЙШИЙ гений!". И номинация на Нобелевскую премию - не случайность, не пустой звук.
Как тяжело было взяться за ещё одно произведение от Стейнбека. Предыдущее оставило во мне смутные чувства: гений или сумасшедший? Глубокий смысл или чушь?
"Гроздья гнева" расставили всё по местам. Гений! Смысл! Это масштаб! Это великолепие! Это ты внутри произведения! Ты чувствуешь, ты рядом с Джоудами. Ты ощущаешь эту пыль, тебе тяжело ехать в кузове грузовика, тебе тесно, затекают ноги, тобою одолевает усталость, но ты борешься. Борешься вместе с Томом, вместе с Розой Сароной, вместе с Кейси!
Это больше, чем литература. Описать Великую депрессию, так рассказать о паломничестве целого народа, так показать силу женщины, растерянность, но в то же время мужество мужчины, мог только тот, кто немало времени провёл бок о бок с этими людьми.
Кому читать книгу? Всем! Это та книга, после прочтения которой, смотришь сквозь стены, не замечаешь дорогу, не слышишь голоса - вокруг только "Гроздья Гнева".
Как сейчас браться за другую книгу? Как?
И это звенящее сильное название "Гроздья гнева", точно в цель, без промаха.

- Мы живем в свободной стране.
- Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее