Рецензия на книгу Гроздья гнева от imagineemerald

написала рецензию29 января 2015 19:49

Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле трестов, корпораций и прочих объединений.

Главы так и написаны - одна про семью, следующая про людей и страну в общем и так по очереди. Из "общих" глав мы узнаём о том, как процессы развивались в обществе, каков был механизм буквально уничтожения и порабощения некоторых слоёв населения власть и деньги имущими, какие чувства зрели в душах людей. Затем, Вы прочтёте про конкретную семью Джоудов, которые были не в состоянии платить кредит за свою землю, потому пришлось заложить её банку, о людях, которые были согнаны с земли, пропитанной их потом, страданиями и нечеловеческим трудом и пустились в невероятное путешествие.

Невероятное оно не потому, что их ждёт множество приключений, нет, невероятное оно потому, что то, что случается с ними и окружающими не укладывается в голове читателя нашего времени. Какого жить, когда единственная твоя забота о том, что же будут есть 12 человек твоей семьи сегодня? или какого это, когда работать - означает пахать всей семьёй с утра и до ночи за 2 доллара ? или отправиться в дорогу на еле дышащем грузовике, не зная, есть ли хоть какая-то надежда, ночевать в палатке, не иметь денег на мыло и даже не знать что такое, простите, унитаз? Нашему, относительно стабильному житейскому мирку, я думаю, это трудно представить.

Персонажи явно делятся на "богатых" и "бедных", но читатель встречает великое множество характеров. Из наиболее запоминающихся и ярких: Мать семейства Джоудов, это женщина, несущая на себе всю семью, она не сдаётся даже тогда, когда Отец уже не видит пути, она созидает и удерживает всех членов семьи и если она не падает духом, значит и семья держится, глядя на неё. И бывший проповедник Кэйси, у которого возникают закономерные вопросы о существовании, о грехе, ведь такое творится рядом, так чем же неугодны все эти люди были небесам?

Я прочитала и увидела так много, что это переполняет мыслями: что же вообще люди способны сделать с людьми, о том, какая жизнь на самом деле. Не читай я Остен, а Стейнбека в юношестве, думаю, не было бы у меня идеалистической картины жизни, ни у кого не было бы. Все бы благодарили Бога (или то, во что они верят, как угодно) за простые радости и блага в их жизни. Это не наставление ''ощутить счастье в каждом миге и радоваться мелочам'', это призыв смотреть на вещи реалистично в исторической ретроспективе.

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 26 июля 2015
#П1_5курс "...и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев" Д.Стейнбек Есть множество причин любить и предпочитать всему прочему классическую литературу. Одна из них ...Читать далее