Рецензия на книгу Гроздья гнева от space_agent

написала рецензию16 октября 2014 20:00

"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева.

Согнанные со своей родной земли, люди буквально оказались сиротами. Они не хотели покидать своих домов, но выбора просто не было. И впереди показался свет надежды: Калифорния. Место, где для всех есть работа. Обрадованные этой новостью, которая единственная гарантировала человеческую жизнь, Джоуды отправились в путь.

На протяжении романа читатель увидит, как тяжело далось им движение в сторону цели, им пришлось многое потерять, в том числе и часть семьи, но они не сдались. Они двигались ради того пути, что был пройден, ради тех, кого уже было не вернуть.

Случалось встречать и других людей, конечно же. И они принимали их как своих, потому что несчастье у них было общее, и, сплотившись, они действительно становились чуть сильнее и живее.

И вот - Калифорния. Но что же увидели Джоуды? Крайне низкие зарплаты, ужасные условия для рабочих, есть лагери с неплохими условиями для жизни, но и их хотят прикрыть. И всё это невозможно остановить: целые толпы рвутся на заработки за мизерную плату, когда они измождены и нечем покормить ребятишек. И люди готовы восстать. Потому что терпеть это вечно - невозможная перспектива. Да, силы, сковывающие народ, сильны, но гроздья уже поспели.

И пора собирать урожай.

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 26 июля 2015
#П1_5курс "...и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев" Д.Стейнбек Есть множество причин любить и предпочитать всему прочему классическую литературу. Одна из них ...Читать далее