Рецензия на книгу Клеймо от loki

написала рецензию10 мая 2016 11:41

#книгожрицы_клеймо

Да, я вступила в эту секту. Да, я жру и читаю, читаю и жру. Вчера как раз выдался идеальный день для этих двух занятий, поэтому "Клеймо", которое я планировала начать читать только сегодня, было проглочено уже вчера.

Если бы я не знала, что автор Ахерн, я бы никогда в жизни не угадала ее стиль, несмотря на то что прочитала достаточно ее книг для узнавания. На этот раз Ахерн попробовала себя в жанре YA, выдержала все штампы, повторила кучу других антиутопий, но все равно мне понравилось.

Общество скатилось в экономический кризис, мы все пострадали от ошибок, которые совершали власть имущие. Именно из-за этого и был создан Трибунал, который сурово карал тех, кто совершал ошибки. Один-единственный промах мог стоить тебе всего, поэтому ты лишний раз задумаешься: пойти против или же получить одно из пяти клейм, которые разделят жизнь на до и после.

Селеста жила себе не тужила, встречалась с красавчиком, училась на отлично,была любима своей семьей, пока однажды не помогла Заклейменному, что в их стране строго карается. Теперь девушке предстоит сделать выбор: признать ошибку и покаяться, но пойти против своей совести или же сделать так, чтобы потом стыдно не было. И это бы не была антиутопия, если бы Селеста выбрала первый вариант. Именно поэтому первую половину книги мне было читать не особо интересно, потому что завязка совершенно стандартная, этого, конечно, не избежать, но радости чтению не прибавляло. А вот уже дальше пошло интереснее.

Я не люблю, когда все книги подобного жанра сравнивают с ГИ, как будто других антиутопий мало, но в этой рецензии сама сделаю так: "Клеймо" действительно много взяла от ГИ. Девушка -символ перемен, предстоящая революция, женщина-лидер, которая хочет сместить главу Трибунала (я вот уверена на 100%, что в конце эту женщина станет такой же как лидер и так же закончит, ну вы поняли, в общем), любовный треугольник - правильный мальчик и мальчик-бунтарь. Одно радует, любовным отношениям малолеток было отдано очень мало внимания и слава богу, потому что не хотелось бы 50% книги читать страдания Селесты то по одному, то по другому. Хотя, думается мне, все это ждет нас в продолжении.

Что мне не очень понравилось. Селеста Норт вся такая логичная, последовательная, любит математику и тд, но как можно было не догадаться, где видеозапись, я вообще не представляю. Да это самая первая мысль, которая приходит в голову, когда ты думаешь о ней, но нет! У девушки другие идеи, которые вообще не имеют никакого смысла.

Как обычно рецензия у меня вышла какая-то не очень положительная, но в целом мне книга понравилась. Если вы не ожидаете чего-то нового от YA, а просто хотите скоротать время за легким чтением, то можете смело ее брать.

@katya10 мая 2016 11:49

Окси тоже в книгожруньи записалась)

А что это за секта такая? А то я кажется упустила.

@loki10 мая 2016 11:57

@katya, да. Я вечно вписываюсь во все))

@loki10 мая 2016 11:58

@SKantor, это вк))
голосуешь за книгу, читаешь и пишешь рецку)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 12:04

У меня сейчас сын упивается ГИ, и меня заставляет читать... Как думаешь, мальчику вот это "клеймо" пойдет? Или все-таки девчачья книга?

@loki10 мая 2016 12:10

@AprilDay, слишком девчачья. В ГИ хотя бы убивают, а тут все прилично))

Юху! Впервые присоединилась и первая отстрелялась! Я только планирую начать читать

@loki10 мая 2016 12:39

@mariana, когда там новую книгу выбирать? XD

@loki, совесть имей! Через две недели

@loki10 мая 2016 12:59

@mariana, ладно
посвящу себя академии)))

ты скорокнигожрица)) не ожидала кстати такую высокую оценку от тебя :о надо скорее читать))

@loki10 мая 2016 14:09

@suuushi, ну она такая.... простая. Мне начало нравится только после описания суда)

@lerochka10 мая 2016 20:53

Тоже не ожидала от тебя такой оценки высокой. Моя немного ниже.
А где видиозапись? Я тоже не догадалась)

@loki10 мая 2016 21:03

@lerochka, Спойлер
В шарике же, что Тина передала ей

@arisha969610 мая 2016 21:03

ну вот.
теперь вынуждена присмотреться к книге тщательнее(

@loki10 мая 2016 21:04

@lerochka, я до моментов, когда ей ствили клейма, тоже думала, что будет ниже, но потом разошелся сюжет) А еще мне понравилось очень мало любви)

@lerochka10 мая 2016 21:15

@loki, в шарике? Да ладно??? А как ты поняла? Я все думала к сему же этот шарик

@loki10 мая 2016 21:38

@lerochka, а ей больше ничего не давали после замка
Мне кажется, логично, что там будешь

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее