Рецензия на книгу Расколотые сны от nikfrock

написал рецензию13 мая 2016 11:05

Эшли Паттерсон молодая, привлекательная, немного застенчивая брюнеточка, специалист по рекламе и компьютерной графике, трудоголичка, которая с мужчинами поддерживает исключительно приятельские отношения. В этой же фирме работает Тони Прескотт, не менее симпатичная особа, которая изумительно играет на фортепиано и не менее изумительно поёт (Ты слышишь, мама?! "Изумительно!"). Свою работу она ненавидит, наверно, ничуть не меньше, чем эту Эшли, мисс Тощую Задницу. А дружит Тони только с Алетт Питерс, у которой редкостный дар (Слышишь, мама? "Дар!"), и она вполне могла бы стать знаменитой художницей, а не просиживать штаны в офисе за компом, обсуждая с Тони "эту фригидную сучонку".

И не было бы печали, если бы Эшли не чувствовала, что происходит какая-то нездоровая канитель - она уверена, что кто-то неумолимо её преследует. Ей страшно! И с каждым днём страх этот становится всё сильнее и сильнее. Ко всему прочему, она начинает подозревать, что это именно её отец зарезал и кастрировал парня Джими, с которым она встречалась в школе... Тем временем, маньяк всё ближе и ближе. Он уже успел порыться в её нижнем белье. И что делать бедняжке Эшли? Идти в полицию? Поверят ли ей? А тут ещё и мерзкий типок с работы, который проявлял к ней излишнее внимание, был убит точно таким же способом как и Джими... "Эшли вошла в ванную... На зеркале краснели размашистые буквы, выведенные губной помадой: "ТЫ УМРЕШЬ!"

Вот как-то так вкратце выглядит сюжет. Что скажете? Заманчиво звучит, согласны? И читается книга легко, и нет никакой тягомотины, и герои неплохо прописаны, и нагнетает автор грамотно... И вроде бы всё чудненько и распрекрасненько, если бы не один удручающий факт - пластиночка-то эта уже совсем новая. Ну и пусть Шелдон изменил кое-какие нюансы, пусть главный герой девушка, пусть преступления гораздо более жестокие, а финал немного другой... Но суть-то и идея от этого не меняются. Даже по структуре книги совершенно идентичные - поймали серийного убийцу, судебный процесс, лечение... Ничего не напоминает?

С одной стороны, можете сказать, что я вам тут внаглую вывалил спойлер, но если прочитаете аннотацию, то основная интрига вам прямо в лоб и прилетит. А самое главное, я считаю, что было бы весьма честно поместить на обложку этой книги жирную-прежирную надпись – “ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ Таинственная история Билли Миллигана ”, и восклицательный знак! Можете называть меня земляным червяком, но я ни за что не поверю, что Сидни Шелдон не знал о существовании книги Дэниела Киза, выпущенной в 1981г. и к тому же основанной на реальных событиях. А потому, я никак не могу понять, какого Фига Петровича вообще нужно было выпускать этот роман… Хотя, я же сам уже ответил на этот вопрос.
В общем, не стану оценивать книгу, не хочу и смысла не вижу.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@loki13 мая 2016 11:39

Для меня у Шелдона получилось лучше Киза прям в разы и остальные его книги только доказывают это
А книг на эту тему, вроде, хватает, почему именно Миллигана он должен был читать?
Привет, меня зовут Оксана и я зануда))

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 11:54

@loki, Привет, и ты вовсе не зануда)
Был уверен, что такой вопрос возникнет - и нет, дело вовсе не в самом диагнозе, и я не хочу сказать, что после книги о Билли, никто не имеет права писать на эту тему. Я наоборот только за. Но дело именно в том, что как я и сказал - история вписана в шаблон Киза, только некоторые нюансы отличаются... Поэтому для меня после Миллигана книга была предсказуема, и я будто бы читал эту же книгу заново.
А про Шелдона я слышал немало хороших отзывов (и кстати, от тебя в том числе), потому и не написал, что больше не хочу его знать.)

@loki13 мая 2016 12:48

@nikfrock, нельзя говорить, что книга в писана в какой-то шаблон, если ты не уверен, что Шелдон точно читал Миллигана
Может, он новости посмотрел и тоже написал на основе новостей)

Джеймс Кот (@andres)13 мая 2016 12:54

Слышал, что Шелдон часто с Донцовой сравнивают. Что думаешь об этом??

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 13:00

@loki, всё может быть... но мне-то его оправдания пофигу - я все равно отдам предпочтение книге основанной на реальных событиях, написанной на 17 лет раньше, которая к тому же мне очень понравилась)
ты смотришь на этот вопрос под другим углом, ну и ладно, не страшно ведь - мы такие разные, но все-таки мы вместе))

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 13:04

@andres, я не читал Донцову, а Шелдон писать очень даже умеет... Так это че, блин, значит - мне чё, нравится Донцова???)))

@loki13 мая 2016 13:16

@nikfrock, ну да, кстати
А я еще и не люблю Миллигана)

Катя (@rina_rot)13 мая 2016 14:58

Теперь мне захотелось взять и прочитать это, а потом Миллигана. На разные пункты БК.

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 16:53

@rina_rot, ого! мой хитроумный план сработал!!!))

@psymag13 мая 2016 16:59

Помню, как увлекалась Шелдоном лет в 13-14. Прочитала все его книги, была в восторге. А вот перечитывать не хочу, ибо скорее всего разочаруюсь. Пресыщенной стала уже, с читательской точки зрения)

Joker (@nikfrock)14 мая 2016 10:29

@psymag, ...это в дополнение к Донцовой?))
На сегодняшний день я ооочень сильно хочу перечитать только Темную Башню, но пока нельзя, рано, я ещё не выполнил поставленный план по прочтению всего Кинга)

@psymag14 мая 2016 17:18

@nikfrock, было время. Зато на днях я провела ритуальное освобождение дома от творчества госпожи Донцовой)) А я на сегодняшний день пока ничего не перечитывала и не хочу, не настало еще мое время)

@sabitova Ольга Ольга 29 декабря 2014
Мое знакомство с Сидни Шелодоном началось с Расколотых снов лет 10 назад. Это был мой первый детектив. История про трех обычных девушек, каких встретишь в ...Читать далее
@chupacabra 26 февраля 2015
Книга, которая не может быть не дочитана до конца! Начала читать ее приняв участие в игре #осторожно_летит_книга, решила положиться так сказать на совет неизвестного мне ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Галвная героиня книги спокойная, не особо общительная Эшли Петтерсон. На работе есть две девушки - Тони Прескотт и Алэтт Питерс, которые главную героиню не ...Читать далее