Рецензия на книгу Лолита от tz22

написала рецензию15 мая 2016 1:14

Странная, противоречивая книга, оставляет совершенно неоднозначные впечатления, мысли и чувства. И если у предыдущих рецензентов противоречия связаны с нарушением морали и чувствами большой одержимой любви, то у меня вызывает противоречие сама «исповедь» Гумберта. На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение того, что он постоянно пытается себя обелить, показать в лучшем свете, но не для того, чтобы самому принять себя (это он давно уже сделал, а иначе бы сдерживался чаще и не пожертвовал бы столькими годами девочки), а для того, чтобы, как мне показалось, переложить ответственность. Он говорит, что ни в чем не виноват, это все события из детства и его болезнь.
Нет, я не осуждаю героя за его увлечение нимфетками. Сейчас случаются случаи и пострашнее и намного аморальнее. Конечно, год написания книги говорит о многом, о других нравах, морали, о другом обществе, но все же, она не теряет актуальности и по сей день.
Еще мне непонятно, как можно говорить об огромной любви и не считаться с потребностями и желаниями возлюбленной, слышать ее плачь в подушку, но притворяться спящим. И как так можно было обращаться с первой женой, если ведешь себя подобным же образом. И все же, как трагична бывает судьба, либо мы сами ее выбираем, ведь не случись определенных событий, всего этого могло бы и не быть, хотя тогда не было и «Лолиты»
Да, книга однозначно противоречивая, поднимает множество дискуссионных тем, мнение о которых сложно высказать однозначно. Но, тем не менее она достойна того, чтобы быть прочитанной хотя бы один раз.
P.S. Только в ходе написания рецензии я поняла, что разочарована и злюсь не на писателя, а на главного героя, экстернализм которого, на мой взгляд, просто зашкаливает)

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

@lerochka15 мая 2016 9:07

Я вот до вашей рецензии даже никогда и не задумывалась о том, что Гумберт пытался себя обелить. Я из тех, кто считает саму Лолиту и без Гумберта испорченной девочкой, и если бы не он, она бы всё равно нашла бы себе на ... приключений. Но теперь призадумалась, а какого была бы история от лица самой Лолиты?

MS ҉ (@tz22)15 мая 2016 11:09

@lerochka, мне кажется Лолита в своей истории винила во всем Гумберта, не в совращении, а в том, что так сложилась ее жизнь, ведь, по сути - ей пользовались, покупая взамен наряды и терпя капризы. Она сама называла тот период своей жизни каникулами. А она бы винила его в смерти матери, в том, что у нее нет друзей, за постоянный контроль и за дальнейшую судьбу.
Мне кажется, те приключения, которые она "нашла" в лагере были сделаны наперекор матери, она же постоянно подавляла ее желания, будто предчувствуя и пытаясь оградить. Кто знает, отправь она её в гимназию тогда, может тот случай в лесу так и остался бы одной из глупых детских ошибок. Куча вопросов и вариантов развития событий))

@cvbnbvcvbn12315 мая 2016 11:16

Полностью согласна с рецензией, в начале герой рассказывает о своей первой печальной любви, и если бы не это, он не был бы так помешен на Лолите. Он переложил свою ошибку на судьбу.

@lerochka15 мая 2016 11:25

@tz22, да, мне еще нравится всё списывать на воспитание самой Лолиты)) Тут можно разные варианты предлогать. И это говорит о том, что книга не уходит просто так в прочитанные, хотя вроде и не так хороша по сюжету. Про язык Набокова не говорю, это отдельная тема.

MS ҉ (@tz22)15 мая 2016 12:18

@lerochka, да, недовоспитали ее, да и Гумберт забрал Лолиту как раз в переломный момент, в разгар переходного возраста. Обидно, что ради своей прихоти взрослый человек, который сам ссылается на судьбу, разломал судьбу девочки. Его ведь мучила совесть только из-за неодобряемой обществом похоти, а о жизни и чувствах окружающих он даже и не задумывался.

MS ҉ (@tz22)15 мая 2016 12:20

@cvbnbvcvbn123, да, он во всем ссылается на судьбу, даже в трагическом случае с Шарлоттой, да и с Лолитой в будущем. Своей роли в ломании судеб других он не видит совершенно (((

@psycho15 мая 2016 12:32

гумбертовское использование могло быть куда более агрессивным и эгоистичным. К примеру, сейчас ищут фотографии из соц/сетей различных мамочек с детьми из мелких классов и похищают в дальнейшем..
другое дело, что стало определяющим его выбора и поступка в конце..страх..надежда..кто знает)

MS ҉ (@tz22)15 мая 2016 12:38

@psycho, согласна, могло быть. Он был достаточно терпелив и сдержан, вопреки своей болезни. А если определяющая надежда - как объяснить его достаточно четкое осознание того, что она повзрослеет и больше не будет ему нужна? Мне кажется, что определяющим было наслаждение))

@psycho15 мая 2016 13:17

@tz22, наслаждение, оно ведь всегда в таких ситуациях)) (наверное)))
другое дело, с чем оно смешано или разбавлено.
да и само "четкое осознание" для гумберта просто фраза, как по мне...вообще в этой книге, нет четкого осознания, потому то тема и интересна, и ужасна, и красива (текстом)..
я вообще считаю, что благодаря стилистике эта книга и не скатилась в какой-нибудь сарай..

допустим тот же коллекционер, помимо прочего интересен еще идеей в вариативной аллюзии)

MS ҉ (@tz22)15 мая 2016 13:28

@psycho, скорее всего да, всегда, и как бы он не говорил, что его поступок аморален, все равно за ним скрывалась удовлетворенность и наслаждение.
Возможно, Вы правы на счет "четкого осознания", я сделала такой вывод, потому что, думаю он понимал, что все нимфетки повзрослеют и его интересовал определенный возраст, и тут не понадеешься на вечную юность и неразвитость тела, которая так его влекла)
И на счет ужасности темы тоже границы размыты, из-за принятых в обществе норм. Смотря кто эту книгу будет читать. Кому - то может наша юная героиня показаться "старухой" для вступления в брачный возраст)).
Да, стилистика текста превращает эту историю в настоящие романтические приключения глубоко травмированного и посмертно-влюбленного "принца", хотя осознание того, что этот текст написал настоящий мужчина-педофил меня немного оттолкнул и разозлил.
Коллекционера еще не читала, он в хотелках, интересно будет провести аналогию

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее