Рецензия на книгу Монахиня от rina_rot

написала рецензию23 мая 2016 19:17

Читала книгу уже второй раз. После первого прочтения (а было это лет 8 назад), я помнила только про тюремную монастырскую жизнь и про настоятельницу-домогательницу. Всё. Ну и то, что бедная девушка против воли попала в монастырь. Вот и решила перечитать для БК и ради того, чтобы выявить, почему ж в свое время роман мне запомнился и даже немного поразил и почему он входит в фонд всемирной литературы?
На первый вопрос могу ответить: видимо, в то время, когда нам в вузе приходилось читать литературу Просвещения, все остальные книги читались не так легко и мало-мальски увлекательно. А как ответить на второй вопрос? Это вопроооос. Я не вижу в романе ничего такого, чтобы его считать эталоном, разве что затронутая Дидро тема достойна обсуждения - тайны и разоблачение монастырской жизни, то, как люди, заключенные в стены монастыря живут там и выживают (пардонте за тавтологию).

Несчастная девушка, которую заточили в монастырь, поскольку она была грехом матери, пишет просительное письмо маркизу, чтобы он ей хоть как-то помог куда-нибудь устроиться, только лишь бы не пребывать в опостылевших стенах своей "тюрьмы". С самого начала романа мне хотелось ее родителей стукнуть котелком по голове. Я понимаю, что денег на всех не хватает, законнорожденные сестры той девушки должны иметь сносную жизнь и всё такое. Ну взяли б тогда и убили эту девушку сразу, или в лес на съедение волкам отвели. Разве не одно и то же они сделали? Девушка питала отвращение к монастырской жизни, так они её именно туда и отдали. Это отвращение и стало камнем преткновения во всех трех монастырях, куда ей "посчастливилось" попасть.

Что я в общем смогла увидеть во внутренней жизни монастырей того времени? Во-первых, двойные стандарты. Одна и та же вещь может исходить и от бога и от дьявола, смотря как на эту вещь захотят посмотреть монахини и настоятельницы рады своей выгоды или по прихоти. Во-вторых, тщеславие и лесть невероятных размеров. В-третьих, разные крайности, причем практически во всем. Там они очень красочно показаны.
От такой жизни нетрудно сойти с ума, а тем более тем, кто не имел желания идти в монашество. А таких было очень много. Это противодействие естественным склонностям может привести как к извращенным страстям, так и к безумиям разного рода.

Не скажу, что чтение посредственно. Не мне судить. Но великим произведение не могу назвать. Хотя мне понравилось.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Эту книгу уже много лет назад закачала себе, но всё никак не доберусь до неё. Надо не забыть и мне её на БК взять.

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 19:48

@anastasia_roja, могу тебе напомнить, но могу и забыть:)

@loki23 мая 2016 20:01

меня почему-то удивляют высокие оценки на эту книгу)
хот я не читала ее

@rina_rot, хорошо, не забудь мне напомнить, чтобы я не забыла прочитать эту книгу)))

@lerochka23 мая 2016 20:09

Думаю в ранг великих она внесена потому что в своё время стала чуть ли не бомбой. Это в наши дни кажется нормой. А ты представь себя живущей в 16 века (16?), когда почти каждая вторая девушка должна поити в монастырь. Представь тебя сейчас отправят насильно в монастырь и к тебе будет приставать матушка-настоятельница)) Какого?)

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 20:09

@loki, от меня высокие оценки вообще не должны удивлять, скорее наоборот, если оценка меньше 5ти, то книга - днище)
А вот другие, почему высоко оценивают...видимо прониклись судьбой несчастных людей, заключенных в монастырь)

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 20:13

@lerochka, про впечатления от книги в то время я и не говорю, понятно, что оно скорее всего бомбой стало. но сейчас то "золотой фонд" можно и пересмотреть)
Мне, кстати, больше всего эта матушка и запомнилась. Она - первое что всплыло в голову, когда я я пыталась вспомнить, о чем книга.)
А так - читала практически как в первый раз

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 20:13

@anastasia_roja, знать бы когда напомианать...)

@rina_rot, в этом и я тебе не помощник))

@lerochka23 мая 2016 20:32

@rina_rot, а у меня большой эффект книга произвела из-за того, что я думала книга про Монахиню. Ну в смысле настоящую образцовую монахиню, а тут на тебе)

@neveroff23 мая 2016 22:59

@lerochka, аналогично. Подвох был сюрпризом))

Ni (@ninelya)23 мая 2016 23:03

Ого. Какая необычная книжечка. На подобную тему пока книг не читала, думаю мне будет интересно. Тож украду на БК :) это ж надо монашки пристают...Я что-то совсем не в курсе подобных событий, хотя если поразмыслить, все вполне объяснимо.

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 8:20

@Ninelya, там и не такое делают монашки)

Ni (@ninelya)24 мая 2016 9:44

@rina_rot, ох, шалуньи)

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 9:47

@Ninelya, просто женщины с неудачной и страшной судьбой. Вот и впадают в разные крайности)

Ni (@ninelya)24 мая 2016 9:50

@rina_rot, мне кажется, что все же у людей имеется такой животный инстинкт, который никуда не денешь, и рано или поздно он дает о себе знать, и уж не важно кто ты и где находишься. думаю так)

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее