Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от rina_rot

написала рецензию5 июня 2016 9:57

Столько написано до меня рецензий! Волна популярности то накатывала, то отливала. Кажется, что и сказать больше уже нечего. И, скорее всего, так оно и есть. Поэтому можете спокойно пролистывать рецензию, ничего нового я не скажу. Глубокого анализа не будет. А то боюсь, сама расщеплюсь на личности.

Да у него же целое государство в голове! Со своей иерархией, подчинением и бунтами! - Это первое, что приходило в голову во время чтения. И со всеми "гражданами", живущими в голове Билли (или где они там жили), я будто...ну не подружилась и сроднилась, но привыкла к ним точно. Даже по именам запомнила, что для меня крайне странно. Вот это его расщепило! Ведь все они были такими разными, а я не позабывала, кто из них кто, после второй странички. Посему могу сказать, я скорее поверила в диагноз, чем нет.

На мой единственный и неповторимый ум (хотя...ху ноуз) приходила куча вопросов. Не бойтесь, я вас закидывать ими не буду. Вот лишь парочка: почему диссоциативно расстроился именно Билли? Да, у него была тяжелая судьба, но он не один такой. Значит, всё же существует у кого-то предрасположенность к этому...отклонению от "нормы"? И почему 24? Многовато что-то. У Миллигана супер-предрасположенность? И кем бы был Уильям Стэнли Миллиган, если б он рос в прекрасной любящей семье, где его физическому и психологическому здоровью уделяли внимание в должной мере? Произошло бы раздвадцатичетырение его личности? Или было бы только раздвоение? Или он остался бы один? Да и вел бы он "праведную" жизнь, не натворил бы он всё равно бед, даже не таких масштабных?

Мне было искренне жаль Билли: трудное детство; личности в нем, которые не знали, что, кто и когда натворил, но сажали их всех за проступок одного; нахождение в местах со строгим контролем; давление извне, которое и относительно психически здорового человека выбьет из колеи, а не то что пытающегося слиться воедино Миллигана.
А что, если бы я жила в то время, и вся эта шумиха происходила на моих глазах? Была б я "за" Билли всеми руками и ногами? Скорее, всего я бы не поверила в его диагноз или посчитала психически нездоровым. Ведь ты никогда не узнаешь правды, если не поговоришь с человеком с глазу на глаз, а СМИ так и лезут в глаза своими фактами, описаниями, требованиями... Преступления то и вина человека под именем У.С. Миллиган были на лицо.
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 9:58

П.С. Хочу дожить до выхода экранизации.

Хоть и много рецензий написано, а я, наверно, первый раз прочитала рецензию на книгу)) А если и читала, то не помню чьи и о чём.
Наверно, мне нужно эту книгу прочитать сейчас, на волне других похожих прочитанных книг.

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 10:15

@anastasia_roja, какая честь! Теперь читай. Только гляди, не расщепись на фоне похожих прочитанных книг, а то ищи тебя потом))

@neveroff5 июня 2016 10:22

@anastasia_roja, о, вот тут всё будет так, как ты хотела от Мальчика с демонами. Все в голове))

@rina_rot, я уже вчера за чашечкой чая представляла, если бы была ещё одна я))

@neveroff, никогда книгу очень сильно прочитать не хотела. Но вот именно сейчас очень захотела. Тот случай, когда пришло время этой книги.

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 11:00

@anastasia_roja, только это будешь уже не ты. Или другая ты)

@psycho5 июня 2016 11:52

24 личности создавались при отрицательных ситуациях..поэтому и оттенок с запашком у них такой..
а так представить, тоталитаризм да еще с лояльными личностями? да это крутой чувак, спаситель нации
24 проф деятельности, не тратить время на сон...
вечером он врач, ночью полицейский, утром писатель, днем художник
эх..мои фантазии

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 12:05

@psycho, я без претензий к разным, иногда не очень хорошим личностям. Я в шоке, что были такие, кот. пытались с ними управиться)) и от того, что их 24!
не, я без сна никак. По-крайней мере, пока я одна в своем теле нахожусь))

@psycho5 июня 2016 12:20

@rina_rot, ну вы спите) а пока вы видите розовые пони, то другая девушка катя-2 пишет книгу или рисует, занимается фитнесом и т.д.
а проснетесь, еще зевнете)

@lerochka7 июня 2016 10:35

Смотрела фильм, очень давно, где у героя тоже было размножение личности. Это была комедия, Джим Керри в главной роли, но у меня тогда еще возникали вопросы "Какого это?" Но до книги никак не доберусь. И даже скачала себе давно, всё никак... Может к флешмобу Т))

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 10:42

О, меня тоже Билли впечатлил. Самое крутое, что он там у себя в "народе" законы поустанавливал! А так то, кому не знакомо раздвоение, когда вечером одна личность планирует встать пораньше и сделать зарядку, а утром просыпается другая и считает, что главное - здоровый сон :)

Joker (@nikfrock)7 июня 2016 11:29

У нас с тобой первый вопрос одинаковый... Мелочь, а приятно))

@mani7 июня 2016 11:48

@rina_rot, у него в реале в черепушке колготились 24 личности? Или это уже выдумка автора?

@loki7 июня 2016 12:11

@mani, реально)
только основных было меньше, около 10

@neveroff7 июня 2016 12:18

@mani, и некоторые из них не знали друг друга так сказать лично))

Катя (@rina_rot)7 июня 2016 17:46

@lerochka, а мне ее на ТС подарили, и скачивать не надо было)
@AnnaOpredelenno, тогда у меня и растроение бывало и расчетверение)) когда по 10 раз на дню ты планы меняешь))
@mani, не смотря на то, что основных было 10, "нежелательные" тоже время от времени вылазали и были весьма оригинальными. Поначалу я думала, что вообще только об основных будет речь идти, а про "нежелательных" лишь упомянут. А там о всех говорилось.

Катя (@rina_rot)7 июня 2016 17:47

@nikfrock, не знаю, сколько у нас внутри личностей, но Семья то у нас одна))

@lerochka7 июня 2016 18:23

@rina_rot, везёт, что еще сказать?)

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее