Рецензия на книгу Ночное кино от mariana

написала рецензию9 июня 2016 22:22

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если вы после моей рецензии возьметесь за нее и не получите тех же впечатлений, что и я - моей вины в этом нет. Разные эмоции, разные восприятия, разная фантазия и мышление. А для меня произведение стало чем-то личным. Далее сплошной сумбур.

""Устраши в себе зверя" - ужас, страх до потери сознания, рождает свободу, открывает тебе глаза на живописные, темные и великолепные стороны жизни, тем самым побеждая чудовищ разума." (с)

Что это было? Несколько дней я прожила в "Ночном кино". Эти несколько дней оказались невероятны. Я ожидала детектив, но получила нечто большее. Гораздо больше. Черно-белый сюжет книги затягивает. Ты погружается в нуар пока хватает дыхания, Но даже после того как воздух в легких кончится, ты не хочешь подниматься на поверхность. Сейчас я как рыба, которую достали из воды. Я проживала каждую строчку, каждую букву. В 3 часа ночи я слушала Florence and the machine и Дебюсси, описанные в книге и не могла оторваться от мелодий и страниц.

Скотт Магрэт - журналист, который разрушил свою жизнь и карьеру тем, что копал под Станисласа Кордову - знаменитого кинорежиссера, и однажды позволил сказать себе лишнее. Вот уже 5 лет Скотт опозорен, без работы, разведен и бесцельно проводит свои дни. Но однажды все газеты взрывает известие - Александра Кордова, 24-летняя дочь Станисласа Кордовы, покончила с собой. Магрэту выпал шанс отомстить кинорежиссеру и раскрыть миру правду, ведь сам Кордова не показывался на публике с 1977 года. Ни одного интервью, ни одной фотографии, только фильмы. Его темные шедевры. И вот уже журналист и два неожиданных помощника берутся за расследование. Перед ними встают сотни вопросов, и поверьте, вместе с читателем получат ответы на каждый. А что, если ты сам попал в его кино?

"Вкусная" манера повествования, виражи сюжета и несколько концовок! Казалось бы, вот он конец, всё. Но нет, еще чуть-чуть и снова конец. И опять рассказ продолжается. А потом снова конец. И вот на последней странице сидишь и думаешь: "Неужели всё? А может еще один конец скрыт? Между строк, в обложке, да где угодно!". "Тут нужно рыбкой нырнуть в область фантастического, а они не способны. Такое возможно в ночном кино. А не в настоящей жизни." (с)

Отдельный плюс оформлению: фотографии, вырезки из газет, веб-страницы, материалы полицейского расследования, заявление об исчезновении.
Книга попала сразу в несколько списков: "Избранное", "Обязательно купить в бумаге" и "Лучшие книги 2016 года". Она взорвала меня.

P. S. Окси @loki, я ужасно не хочу чтобы ты ее читала. Я не переживу, если ты напишешь отрицательную рецензию. Именно ты.

#конкурс_5

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2016 9:14

А мне понравится?)) Потому что рецензия прям заманчивая и книга в последнее время частенько мелькает в инете)

@bonita_senorita, как показала практика, по многим книгам мы с тобой не сходимся во мнениях. Поэтому не знаю. Язык понравится точно, потому что мне иногда чем-то Зусака напоминал, Но о самой книге ничего сказать не могу

@loki10 июня 2016 9:37

Блин, ты меня второй раз отталкиваешь от этой книги упоминанием Зусака
Для меня его стиль ужасен
Но ничего) у тебя есть шанс получить эту книгу в подарок)))

@loki, говорю же, не читай! Не порть мне образ великолепной книги! Я так и представляю как ты напишешь: "Ну что за бред? "

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2016 9:40

@mariana, ооо, Зусак)) добавлю себе)))

@loki, я, кстати, тебе же присылала кусочек, где мне Зусака напоминает

@bonita_senorita, Лена, у меня после книги какое-то странное состояние - я не хочу, чтобы кто-то из знакомых ее читал))) не знаю почему

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2016 9:55

@mariana, я буду аккуратно ее читать))) я тебя понимаю, у меня тоже такое бывает))

@neveroff10 июня 2016 9:56

@mariana, мы все с тобой сначала поссоримся, потом прочтем, потом помиримся. так подойдет?))
Я тоже забрал в хотелки, спасибо))

@bonita_senorita, @neveroff, накрыло меня)) тогда читайте, Но если будет низкая оценка - не говорите мне)))

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2016 10:20

@mariana, я не буду говорить, просто упомяну тебя в рецензии))))

@bonita_senorita, нееет! Только в положительной!

@loki10 июня 2016 10:56

Ну короче. Я сегодня дочитываю Потеряшку. Беру во вторник еще одного Кинга. А потом можно и ее)

@loki, блииииин!

@mani10 июня 2016 12:14

@mariana, во тебя расперло-) я в ступоре, и не знаю читать ли, вдруг испорчу статистику-)))

@mani, не читай))) меня еще не отпустило) я нашла трейлер к этой книге и уже два раза посмотрела)

Александра (@suuushi)10 июня 2016 12:48

ООО.
Я тоже хочу ее прочитать. Теперь ещё больше. *-*

@suuushi, ты вроде такое не любишь

@psycho10 июня 2016 13:03

@suuushi, сопоставил листая - ООО "Суши :)

Александра (@suuushi)10 июня 2016 14:59

@mariana, иногда люблю)

Джеймс Кот (@andres)10 июня 2016 16:27

хочу хочу хочу

@andres, о, тебе будет интересно! Режиссер снимал фильмы ужасов практически не покидая своего особняка. И воспринимается книга как на реальных событиях, хотя такого режиссера и фильмов нет (да-да, я гуглила!)

Джеймс Кот (@andres)13 июня 2016 23:56

@mariana, Добро) Приму к сведению)

@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее
@loki 19 июля 2016
#доза_допинга (Н) - Пойдешь в книжный, купи "Ночное кино", - сказала мне @mariana . Недолго думая, я согласилась, тем более, оформление книги все же предполагает, ...Читать далее