Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Бог – скучный родственник, про которого не вспоминают – не звонят, не пишут, – пока не потребуется серьезная услуга.</p>
Добавил: neveroff
<p>Взглянешь на лица – вроде счастливы, но это, конечно, мало о чем говорит. На фотографиях все улыбаются.</p>
Добавил: neveroff
<p>Иногда люди так тебя удивляют – сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце – и все, и ты как пластилин.</p>
Добавил: neveroff
<p>Заклинания – они как примитивные антибиотики. Пробуешь разные, смотришь реакцию.</p>
Добавил: neveroff
<p>Классическая музыка – не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр.</p>

написала рецензию13 октября 2016 21:37

Мыслить как преступник

Однозначно завораживающая книга! С приятным слогом,захватывающим сюжетом очень оригинальным способом вводить читателя в курс дела с помощью скриншотов блогов. Однозначно мне понравилось!

Сюжет книги крутится вокруг смерти молодой девушки Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станисласа Кордовы. Который уже больше четверти века не показывается публике и вообще не распространяется о своей жизни. Его фильмы запрещены к показу для широких масс и демонстрируются на тайных сеансах, которые и именуются "Ночное кино".
Итак, тело Александры находят на складе нижнего Манхэттена, полиция уверена в самоубийстве...но именно тут в игру вступает еще один персонаж - журналист Скотт Макгрэт. Он буквально одержим желание раскрыть все тайны личности Кордовы. И в прошлом он уже пытался это сделать, но поплатился деньгами, семьей и карьерой. Естественно самоубийство Александры не дает ему покоя. Одержимый чувством мести он решает вновь взяться за человека загадку и в этот раз дойти до конца.

Персонажи книги живые,фактурные,безумные и окутанные огромным количеством тайн. На протяжении всей книги я ждала провисания сюжета или каких-то неточностей и огрехов, но к огромному удовольствию их там не оказалось. Описания окружающего мира,атмосфера и даже погода прописаны отлично и нагоняют мистичности=). Единственный минус - книга как-то очень быстро закончилась, а так хотелось потянуть удовольствие!=)

Моя оценка 10/10, рекомендую любителям тайн,загадок и повседневности переплетенной с мистикой. Обязательно ознакомлюсь с еще каким нибудь творением Мариши Пессл,как только оно выскочит из-под ее пера=)

написала рецензию10 октября 2016 7:41
Ночное киноМариша Пессл

Наконец-то я нашла тебя, книга. Быстро читающаяся и долгоиграющая, привлекающая и отталкивающая, реальная и таинственная, глоток свежего воздуха среди череды проходящих мимо произведений, и однозначно тёмная. Эта тёмная субстанция поглощает тебя, как и главного героя, жизнь которого постепенно начала скатываться в ту самую чёрную дыру. Чёрная ночь и такое же кино, чёрный режиссёр, чёрная магия, чёрная глубина человеческой души, темнота вокруг, а света не существует в принципе, альтернативы нет.

Станислас Кордова. Режиссёр-загадка. Смертный человек, бессмертный художник. Он не публичен, удалён от общества, и всё равно тебе кажется, что он тут, рядом, стоит и дышит тебе в затылок. Этот кинохудожник создаёт не просто артхаусные фильмы. На них никак не повесишь серый ярлык "шедевров" или "чуши собачьей". Искусство для Станисласа словно неотделимо от реальной жизни. "Подлинному художнику нужна тьма", чтобы раскрыть суть человеческой души без преград, условностей, ограничений.

Александра Кордова. Дочь режиссёра. В детстве была гением игры на фортепиано. Она не раз исчезала и снова появлялась. Но однажды, совсем недавно, ушла из жизни навсегда, по собственной воле. Красавица, молодая, дочь известной фигуры в мире искусства. Почему? Девушка-головоломка. Если её разгадаешь, то, кажется, тебе откроются многие тайны твоей собственной жизни или, по-крайней мере, ты заживешь по-прежнему. Ключевое слово: кажется.

Скотт Макгрэт. Отец маленькой девочки и бывший муж. Журналист. Его жизнь изменилась не в лучшую сторону после того, как он коснулся в своей работе темы Кордовы. И вот сейчас, после смерти Александры, он снова готов наступить на те же грабли. Он знает, чувствует, что всё далеко не просто, но идёт вперёд, открывает дверь за дверью. Он не может отступить и остановиться на полпути, ему нужно дойти до самого конца, до предела. Но есть ли в поглощающей тьме предел?

Сюжет интересный, герои прописаны отлично, атмосфера затягивает, решение со вставками из документов, статей, интернет-страниц интригующее. Из беспросветного микроклимата романа хочется поскорее выбраться, но остановиться не хватает духу. Читать или не читать? Спросите себя "ПОСМЕЮ?".
#конкурс_новинок
Дело номер 12. #Кр1_2курс

@lora-art12 октября 2016 17:23

@loki, а я не планировала участвовать, вроде как...

@loki12 октября 2016 17:26

@lora-art, ну вот(

Кэти (@rina_rot)12 октября 2016 18:19

@lora-art, как не планировала? а если мы тебя заставим?:)
о! Три желания да...хороши. Я вскоре про Тайну мужа у автора прочесть хочу.

написала рецензию3 октября 2016 22:27
Ночное киноМариша Пессл

Как часто в последнее время попадаются отзывы о книгах наподобие ”классная идея, но реализация подкачала”, так вот “Ночное кино” одна из немногих современных книг, где замысел и воплощение одинаково хороши.

Впечатлило то, что автор меня почти заставил поверить в реальность всей этой истории за счет включения в текст фотографий, газетных вырезок, скриншотов с сайтов, заметок, в которых что-то подчеркнуто, выделено, даже накалякано на полях. Герой, вокруг которого разворачиваются события, культовый режиссер по фамилии Кордова, в начале даже показалось, что я слышала что-то про такого режиссера, но нет, это выдуманный персонаж. Ужасно захотелось посмотреть его ужасное кино, после которого жизнь начинает играть новыми красками.

Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что он захватывающий, читала по ночам, с утра на работу, но до 2-3 часов не могла оторваться. Автор играет с читателем, подкидывая намеки на разные фильмы, упоминает целую кучу классической и современной музыки, как жаль, что в кино и музыке я ноль, очень мало чего распознала, но процесс был интересен. Местами было по-настоящему страшно, местами умильно (особенно моменты с участием Норы и Сэм). Понравилась концовка книги. Сначала что-то вроде ложной концовки, вроде уже есть разгадка, даже не один вариант, выбирай себе по душе, хочешь мистический, хочешь реалистический. Но это еще не титры...

В своем жанре это шикарнейшая книга. Непредсказуемая, нетривиальная. Я в восторге. Почему только 9 из 10? Перечитывать вряд ли буду, а вот экранизацию посмотрела бы с огромным удовольствием. Боюсь только, сценаристы начудят и переиначат сюжет.

@loki4 октября 2016 12:48

какой вы конец приняли?)
реальный или мистический?

Алена Кислякова (@lin_kis)4 октября 2016 20:41

Мне очень симпатична мистическая версия, но поверила все-таки в реалистическую

написала рецензию3 октября 2016 9:52
Ночное киноМариша Пессл

Из-за высоких оценок возлагала на книгу большие ожидания, которые вообще не оправдались. Что-то с «Ночным кино» у меня пошло не так. Эта история, мягко говоря, меня раздражала и читалась очень-очень долго.

Я люблю, когда в книгах есть иллюстрации. Но здесь были вставки газетных статей с очень маленьким шрифтом, читать было просто невозможно, только глаза портить, может если бы я их прочла, оценка стала бы повыше (читала в электронке).

Не понравилась шумиха вокруг личности Станисласа Кордовы. Этого режиссера считали гением, ну это я еще приемлю, но когда возводят в культ, это уже слишком. Станислас снимает страшные фильмы о жестокости людей, очень тяжелые драмы, такие фильмы не показывают в широком прокате, их можно достать только подпольно и то не всем. Он живет уже 30 лет затворником и до сих пор его фанаты не знают, как на самом деле он выглядит. Закрытый сайт только для избранных почитателей его творчества, куча фанатов, занимающихся непонятно чем. Мне вообще не очень близка тема фанатизма, как-то миновала меня эта участь.

Думала, что хоть в смерти его дочери Александры – юной и когда-то очень известной виртуозной пианистки, будет что-то детективно – интересное. Но и тут такая же мешанина. Ее личность сделали тоже невероятно таинственной. И не поймешь, где в итоге правда.
На последних 500 электронных страницах подняла оценку, там уже была тема, которая мне интересна – мистика, черная магия. И я в итоге выбираю то, что здесь была именно магия, а не то, что еще было предложено на выбор.

Здесь сугубо мое отношение к книге, совсем она не моя. Я не отговариваю никого ее читать, никогда не поймешь, понравится ли, если не прочитаешь сам.

Пандачитун (@skerty)3 октября 2016 14:04

@liliana1, склоняюсь, что не зря ))) буду ждать рецензию

@loki4 октября 2016 12:51

а мне кажется, еще роль сыграло то, что не было доступа к приложению
или у тебя был?)

Пандачитун (@skerty)4 октября 2016 17:57

@loki, не было )) в общем все пошло не так

написала рецензию4 сентября 2016 20:23
Ночное киноМариша Пессл

Представим, что вы не умеете плавать. Но вот лодку, которую ведёт странный старик, который к тому же не говорит ни слова ни на каком языке, кроме неизвестного вам, предлагается покинуть прямо посреди моря, броситься в холодные воды, потому что именно здесь то самое место, откуда можно доплыть до самого финала. Вы прыгаете. Вы поплывёте, вне зависимости от того, что вы планировали. Поначалу плыть невозможно, непривычно, вода ледяная, вы даже можете решить бросить бороться. Но потом извечное любопытство заставит вас плыть, одновременно страшась того, что когда-то это может кончиться. Плаванье, безусловно, метафорическое – это символ глубины, страсти, любви, жажды познания, жажды жизни, неугасимый маяк, который брезжит где-то там, являясь символом неизбежности и надежды. Как метафора для книги – этой – иными словами, оторваться тут сложно.

Первое, что удерживает внимание, и первое, за что вообще Марише Пессл стоит дать отдельный приз (назовём его условно «Литературный Дьявол») – это детали. «Дьявол в мелочах», - отметит главный герой где-то ближе к финалу и будет совершенно прав. Этих дьявольских отметин в тексте столько, что чувствуешь себя следователем, которому впору вешать на стену большой ватман и отмечать нюансы про каждого попавшегося на глаза персонажа, нарисовать карту местности, начать сбор газетных вырезок и кем-то впопыхах брошенных фраз. Слияние с героем – здесь же используется приём повествования от первого лица – случается, конечно, не сразу. Сразу «Ночное кино» похоже на всё и сразу, заигрывания с нуарным детективом, где таинственная незнакомка в кроваво-красном плаще видится герою в ночи парка, а потом так же таинственно исчезает. Призрак, дух, загадка, сон – что угодно. Красное пальто исчезает, чтобы потом всплыть и быть одной из главных деталей истории – красное пальто, которое видели многие и могут рассказать о его хозяйке пару-тройку предложений (и все, стоит отметить, довольно зловещие). Главный герой – журналист Скотт Макгрэт, возраст за сорок, в разводе, обожает маленькую дочурку, довольно классический саркастичный мизантроп, волк-одиночка, даром что не алкоголик – здесь низкий поклон автору за отсутствие столь обожаемого многими клише. Герой, как водится, одинок и расследования предпочитает вести самостоятельно, друзей кот наплакал, в личной жизни всё сломалось ещё много лет назад, но вряд ли это вопрос, над которым стоит подумать. Есть только одна страсть – вот на сцену и выглядывает главный герой романа. В общем и целом, на счет того, что же тут главный, мнения могут разделиться. С одной стороны, девушка в красном почти сразу обретает имя – она дочь великого и гениального режиссёра современности. Александра Кордова, почти сразу по воле судьбы погибающая при загадочных обстоятельствах. Наш журналист хватается за это дело не случайно – некоторое время назад он уже пытался вывести самого Кордову на чистую воду и обвинить его в некоторых малоприятных вещах, но, как несложно догадаться, дело вышло боком и выставило в неугодном свете только его самого. Кордова неуловим, загадочен, ужасен. Его дочь погибает, что вызывает кучу слухов и домыслов, поклонники её загадки и красоты безутешны. Загадка – как погибший персонаж остаётся на протяжении всей книги постоянно угадывающимся между строк? Как это возможно так вплести в книгу, чтобы не набило оскомину через пятьдесят страниц, но с такой же силой влекло, равно наш маяк? Но, с другой стороны, где-то под этим эпителием кроется и второй уровень – сам режиссёр, который смотрит на читателя, как начинает казаться некоторое время спустя, из каждого встречного, из-за каждого угла, из каждого проезжающего мимо такси, из каждой пожилой женщины, вдруг решающей поговорить с героем, из каждого магазинчика оккультных товаров. Он везде, этот Кордова. Некоторое время спустя мир выворачивается наизнанку и начинает казаться, что сам Манхэттен, Нью-Йорк, сама Америка распрощались с известной нам реальностью и стали реальностью Кордовы, а все, кто жил в первой, резко переместились во вторую. Мир перевернулся, краски в нём изменились. В каждом нуаре очень важна игра теней – и здесь красный становится краснее, а чёрный – чернее, и из этой черноты смотрит на участника этого дикого действа глаз. Самовластный. Смертоносный. Совершенный. Глаз самого Кордовы.

О том, с кого списан режиссёр, возникший в этой вселенной? Самые очевидные имена угадываются почти сразу. Это ночное кино бьёт наотмашь, как делал когда-то Хичкок, столь же тучный и загадочный, где-то (особенно ближе к финалу) возникает Линч с его мраком и чувством, которое возникает, когда смотришь на уходящее в тьму шоссе. Об остальных можно прочесть отдельно и эта игра увлекает не меньше, чем отмечание деталей – отсылки, аллюзии, чуть ли не прямые цитаты то тут, то там, но выливается это в образ, такой неуловимый и магический, что начинаешь верить в него, а не в этих линчей, хичкоков, ардженто или уэллсов. Кто они такие, далёкие, как будто в дымке, когда сюжеты фильмов этого режиссёра такие чёткие, как будто посмотрел их сам в одном из подвалов (по слухам, кино Кордовы показывают только в заброшенных бункерах и тоннелях старого метро). Каждый из сюжетов великолепен и чем дальше, тем чётче чувство, что тебя ненароком загнали в секту кордовитов, поклонников жанра, где самое тайное выходит наружу, где изнанка человека таится в тенях, где ад в реальности состоит в открытой концовке, которую каждый волен придумать самостоятельно (и в этом, в том числе, знаковый финал романа отыграет нужные аккорды).

У Пессл есть замечательное качество – в главном герое она оставляет нишу, которую заполняет сам читатель, проваливаясь в события книги, но наполняя эти тени собственным подсознанием, в спутники же к журналисту попадают два совершенно разных по характеру персонажа, через жизнь которых при этом прошла прекрасная и таинственная Александра Кордова. Жизнь после таких взрывов меняется до неузнаваемости. Этих троих – странноватую девчонку в одежде старого трансвестита (простите, но это цитата) и «самого одинокого юношу на свете» (цитата номер два) объединяет желание узнать правду, а также то самое одиночество, которое при более внимательном рассмотрении засело почти в каждом персонаже «Ночного кино». Их изменили фильмы Кордовы, их изменила его дочь, их меняет её смерть. Но что же действительно стоит за всем этим? Где реальность, а где вымысел?

И лучше этого, в самом деле, не узнать никогда.
Хорошего плаванья вам в этих глубоких водах, будущие кордовиты.

#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Nyut Bari (@nyut)4 сентября 2016 21:15

@Ariah, супер! Все вопросы сняты)

Ariah (@ariah)4 сентября 2016 23:36

@lin_kis, как студент студенту факультета криминалистики (вроде не путаю), я вам настоятельно рекомендую))

@loki4 октября 2016 12:57

я только очень надеялась, что это будет кино и даже немного расстроилась, что вышло не так