Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Бог – скучный родственник, про которого не вспоминают – не звонят, не пишут, – пока не потребуется серьезная услуга.</p>
Добавил: neveroff
<p>Взглянешь на лица – вроде счастливы, но это, конечно, мало о чем говорит. На фотографиях все улыбаются.</p>
Добавил: neveroff
<p>Иногда люди так тебя удивляют – сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце – и все, и ты как пластилин.</p>
Добавил: neveroff
<p>Заклинания – они как примитивные антибиотики. Пробуешь разные, смотришь реакцию.</p>
Добавил: neveroff
<p>Классическая музыка – не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр.</p>

написала рецензию25 апреля 2017 16:04
Ночное киноМариша Пессл

Очень сложно сформулировать простое и ясное мнение о такой истории как "Ночное кино". Она бьет по зрению и оглушает звуками, сбивает с толку непонятными поисками и вообще, сидишь после нее на полу и звездочки вокруг головы, как у какого-нибудь Дональда Дака.

Я не посмотрела в своей жизни ни одного фильма ужасов. Сейчас мне кажется, что я его прочитала. Но при этом мне нисколько не страшно, а только непонятно - зачем это? к чему? кому это может быть интересно? Главный герой - известный журналист Скотт Макгрэт. Однажды он получил непроверенную информацию о легендарном режиссере и воспользовался ею для скандального выступления. Ему пришлось за это поплатиться своей жизнью, пусть не в буквальном, а в переносном смысле. Спустя несколько лет жизнь дает ему второй шанс разобраться с таинственной фигурой Станисласа Кордовы, и вместе с Макгрэтом мы проходим что-то вроде долгого квеста, местами скучного и непонятного, местами неприятного и токсичного. Лишь иногда он динамичный и вдохновляющий. Сначала целью квеста считается поиск доказательств грязных делишек Кордовы, потом начальная цель меняется под воздействием собранной о режиссере и его семье информации.

Книга оставляет темное, гнетущее впечатление. Никто из героев не стал мне симпатичен, разве что бывшая жена Макгрэта, которой я сто раз посочувствовала. Самыми интересными были Хоппер и Нора. Нора - это вообще солнечный зайчик в непроглядной тьме. Она очень напомнила мне Фиби из сериала "Друзья" - такая милая непосредственная городская сумасшедшая, которая носит одежду друга-трансвестита и и играет в пьесе "Гамлетта" с перевернутой половой принадлежностью героев.

Книга безумно пестрая, здесь собрано все: бдсм-клуб для богатых и влиятельных, лавка черной и белой магии, подпольный клуб поклонников Кордовы, дом "скорбных духом", дьявольские знамения и специфические медицинские препараты, Пробежки в Центральном парке в три часа утра и ночные прогулки по территории частной собственности, взломы квартир и особняков - все причудливое, странное, вычурное, вызывающее головную боль и желание посмотреть на что-то простое и понятное: это стул - на нем сидят; это стол - за ним едят.

Добавляет пестроты и оформление книги - все эти фотографии, вырезки из статей, скриншоты фэйсбука и штучки с выходом на специальный сайт. Для меня нет ничего лучше старой доброй книги: белые страницы, черные буквы, несколько хороших иллюстраций от умного вдумчивого художника. Так что этот визуальный шум мне скорее мешал. но раз уж без фотографий никак - скажите, зачем надо было переводить на фотографиях плакаты и вывески?

Момент, когда мое бесчувственное сердце дрогнуло - в магазине музыкальных инструментов, где Александра Кордова раскрылась как гениальная пианистка, где владелец рассказывал о каждом пианино и рояле как о личности со своим характером. О великих композиторах прошлого говорилось так, будто они почетные гости "Клавирхауса" и каждый день захаживают послушать звучание старинного Стейнвея из резонансного елового дерева. После посещения "Клавирхауса" захотелось попробовать найти свою тропинку к Дебюсси, Равелю, Рахманинову, Шостаковичу, которые вообще-то не совсем "мои" композиторы.

А вот фильмы Кордовы посмотреть не захотелось. И дело не в том, "посмею ли я", и не в том, что не хочется быть очередным уловом этого "ловца человеков". А просто - он ищет свои глубины, которые мне не близки и непонятны.

#конкурс_8
#ночная_Валерьянка

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:13

@SKantor, а ты на русском читала или на английском?

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:15

@skerty, да, мне немного совестно, но я не в восторге ) но все-таки вторую книгу "Некоторые вопросы теории катастроф" хочу прочитать.

@skerty27 апреля 2017 4:46

@AprilDay, так это же хорошо, не может книга всем нравиться. Я тоже совсем не восторженная.

написала рецензию26 апреля 2017 11:55

Посмею?
Станислас Кордова. Все знают его имя, но никто не знает его самого. Ни ярые фанаты, ни журналисты, ни кто угодно другой не знают об этом человеке ничего. И даже в эру всемирной паутины и камер на каждом углу, Кордова остается в тени, и информацию о нем найти также сложно, как и настоящих русалок. Даже если какой-то кусочек знаний о нем, попадает в руки, он тут же лопается как мыльный пузырь, оставляя незадачливому искателю лишь воспоминания о том, что он приблизился к разгадке. Даже немногие фильмы Кордовы, благодаря которым он и считается культовым режиссером, найти очень непросто – они запрещены к показу, и лишь немногие счастливчики могут попасть на «ночное кино», тайные трансляции этих кинокартин. Но и те, кому довелось увидеть творчество Станисласа, тонут в море загадок и таинственности Кордовы.
Посмею.
И вот, после 30 лет затворничества, в сети появляются новости о Кордове, а точнее о его дочери Александре. Девушку нашли мертвой на заброшенном складе. Полиция уверена, речь о самоубийстве. Но что заставило молодую, красивую, талантливую девушку прыгнуть с крыши? В этом виноват ее отец, уверен журналист Скотт Макгрэт, и вооружившись своими репортерскими талантами, прыгает в ночное море Кордовы. Впрочем, Сандра не единственная причина, из-за которой Скотт берется за работу. Несколько лет назад, он уже пытался изучать Кордову, но тогда это стоило ему карьеры, а потому на этот раз Макгрэт собирается взять реванш.
Посмею!
На протяжении всего расследования, мне казалось, что я и сама вместе со Скоттом, иду по следам Кордовы. Погружение в историю было настолько глубоким, что персонаж Кордовы казался мне реальным. Настолько продуманной оказывается книга, что в ней есть все, вплоть до самых мелких деталей. Визуальные части книги, интернет-статьи, сайт кордовитов, фотографии, все это придает книги реальности, заставляет погружаться в нее с головой. Герои получились очень интересными, даже те, кто ни разу не присутствовал лично в расследовании. Особенно яркой получилась Сандра – она раскрывается с такого количества сторон, и это при том, что она появляется лишь в воспоминаниях и свидетельствах других людей. О, если б можно было прочитать целую книгу с Александрой в главной роли, я бы не задумывалась. Что уж говорить, о двойственности книги - мистика так легко соседствует с реальностью, что порой чётко разделить их просто невозможно.
Посмеешь?
Каждый сам должен решить, что он хочет найти в этой книге. Если ждёшь обычного, пусть и захватывающего расследования, в котором все просто и быстро расставляется по полочкам, в стиле "Элементарно, Ватсон", то лучше не надо даже начинать, так как это совсем не то. Но если, тебя зачаровывает само выражение "Ночное кино", а мысль о погружении в самые глубины книги вызывает интерес, то стоит попробовать. А если, ты, ко всему прочему, любишь строить догадки, которые потом рушатся как песчаные замки под силой накатившей волны, а мистические мотивы не вызывают в тебе отвращение, то эта книга для тебя. Так что, посмеешь?

#конкурс_8

написала рецензию17 февраля 2017 9:27
Ночное киноМариша Пессл

- Много перечисляются названия кафешек, ресторанов, гостиниц. Иногда напрягало такое количество. Если честно, я пыталась выучить все. Не надо так делать.
- В большинстве своём, книга идёт медленно. Было трудно читать.
- Большинство шуток строятся на фильмах, сравнимых с книжной классикой. Я ни одного из них не смотрела. Слишком экономлю время.
+ Динамичность в нескольких местах на шикарно. Тогда книга захватывает. Но такие моменты длились не больше пятидесяти страниц из шестьсот.
+ Применение остроумных сравнений, много новых (для меня) слов и грубоватый стиль. Интуитивно понятный юмор. "Мужик щеголял мордой цвета копчёной говядины и чёрной рубашкой с коротким рукавом"; "По лестнице сбежал мужчина в синем костюме - надо думать, Карл спешит на помощь, - а потому я направился назад в Парк-авеню."
Надо добавить, мир после прочтения последней страницы, не показался мне обедневшим (как утверждают на оборотной стороне).
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию21 декабря 2016 7:27
Ночное киноМариша Пессл

Обожаю книги, которые нравятся с первого взгляда и оправдывают ожидания. Эта книга к таким относится. Первое, что поражает – это необычные иллюстрации, они не только являются фишкой книги, как у «Странных детей», а дополняют своей атмосферой сюжет.

Эта книга дает возможность почувствовать себя в роли журналиста, поэтому при чтении создавалось впечатление, что «ты» лично занимаешься интересными расследованиями.
Еще с помощью этой книги я хорошо так пополнила свой словарный запас, мне еще не попадались книги, в которых было для меня столько малознакомых слов.

Все-таки один недостаток в этой замечательной книге я отметила: чрезмерное количество сложных предложений и из-за переизбытка знаков препинания не сразу становится понятно к чему же относится та или иная часть предложения. Предположу, что это косяк корректора.

Главные герои очень хорошо прописаны и у меня к каждому из них сформировалось свое субъективное отношение. Например, Александра наполнена немного магией и это неосознанно вызывает интерес. Кордова – мастер своего дела, который превзошел сам себя.

По сути, при знакомстве с Кардовой, становится понятным, почему у названия книги такое, но и Макгрэт (журналист и главный персонаж всего произведения) сам лично попадает в «Ночное кино» во всех смыслах.

Хорошо, когда у автора хорошее чувство юмора и он уместно им распоряжается по своему произведению:
- При свете дня еще квасишь?
- А то.
- Рад, что ты не растерял лучших своих качеств. (Мариша Пессл)

Я очень советую почитать эту книгу, это настоящее произведение искусства. Я рада, что получила от нее столько вдохновения и незабываемых впечатлений.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию13 октября 2016 21:37

#Кр1_2курс

Мыслить как преступник

Однозначно завораживающая книга! С приятным слогом,захватывающим сюжетом очень оригинальным способом вводить читателя в курс дела с помощью скриншотов блогов. Однозначно мне понравилось!

Сюжет книги крутится вокруг смерти молодой девушки Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станисласа Кордовы. Который уже больше четверти века не показывается публике и вообще не распространяется о своей жизни. Его фильмы запрещены к показу для широких масс и демонстрируются на тайных сеансах, которые и именуются "Ночное кино".
Итак, тело Александры находят на складе нижнего Манхэттена, полиция уверена в самоубийстве...но именно тут в игру вступает еще один персонаж - журналист Скотт Макгрэт. Он буквально одержим желание раскрыть все тайны личности Кордовы. И в прошлом он уже пытался это сделать, но поплатился деньгами, семьей и карьерой. Естественно самоубийство Александры не дает ему покоя. Одержимый чувством мести он решает вновь взяться за человека загадку и в этот раз дойти до конца.

Персонажи книги живые,фактурные,безумные и окутанные огромным количеством тайн. На протяжении всей книги я ждала провисания сюжета или каких-то неточностей и огрехов, но к огромному удовольствию их там не оказалось. Описания окружающего мира,атмосфера и даже погода прописаны отлично и нагоняют мистичности=). Единственный минус - книга как-то очень быстро закончилась, а так хотелось потянуть удовольствие!=)

Моя оценка 10/10, рекомендую любителям тайн,загадок и повседневности переплетенной с мистикой. Обязательно ознакомлюсь с еще каким нибудь творением Мариши Пессл,как только оно выскочит из-под ее пера=)