Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься. </p>
Добавила: magicmary
<p>Никто не понимает, как легко поменять жизнь. Взял и сел в автобус.</p>
Нора
Добавила: magicmary
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>

написала рецензию14 июня 2018 16:05

#зло1_2курс

Книга была куплена на пике своей популярности и, как я часто делаю, задвинута на нижнюю полку, едва я ее пролистала и наигралась с приложением, выискав всех птиц хранящих секрет. Открыв ее сейчас я поняла, что зря это сделала. Язык этой книги я смело могу назвать высокохудожественным. Ну, или как минимум чарующим, по крайней мере, меня он очаровывал. Хоть я и читала ее в переводе, но все же надеюсь, что оригинал оказал свое влияние и благодаря ему перевод именно такой. Обычно, я не особо на этом зацикливаюсь и не упоминаю в рецензиях, но в этот раз это было превосходно, все эти емкие эпитеты, четкие описания, которые без излишеств и полустраничных описаний с удивительной точностью рисовали в моем воображении каждую деталь обстановки и персонажей. Обожаю такие книги, погружающие в свою атмосферу без лишних отступлений.

Скотт Макгрэт, журналист, некогда проигравший в неравном бою когда-то культовому режиссёру психологических триллеров Станисласу Кордове. После известия о гибели дочери Кордовы - Александры - Макгрэт не смог остаться в стороне. Тайны, окутывающие Кордову, всегда его привлекали и он решает попытать судьбу в новом журналистком расследовании, надеясь в этот раз узнать правду докопавшись до всех грязных скелетов этой семьи, в чем ему помогают два странных помощника, которые неожиданным образом оказываются связаны с этой историей.

Не знаю, было дело в том, что повествование ведется от лица журналиста, или в Нью Йорке, или в общей атмосфере или в том алом пальто, что разрезало темноту своим свечением, но мое воображение рисовало старый, черно-белый фильм, полный атмосферы нуара, со шляпой, небрежно заправленной мятой рубашкой и бежевым плащом.

Эта прекрасная атмосфера смеси драматического детектива, хоррора и мистики была просто идеально скомпанованным решением, дополненным вырезками, статьями и пугающими, по настоящему пугающими, фотографиями, превращающими книгу в ожившее журналисткое расследование к финалу которого жутко приблизиться.

К слову, на самом деле был режиссер родом из Нью-Йорка по фамилии Кордова, который, в том числе, снимал криминальные драмы , только звали его по-другому. Не знаю, была ли книга вдохновлена им или отчасти его работами, но мне хотелось бы думать, что да, потому что я представляла именно тот мир, его фильмов, как если бы это было снято в наши дни.

Виктория (@littlemermaid)14 июня 2018 17:54

Тоже очень впечатлилась от этой книги! А интерактив статьями и вырезками, еще и ссылки - вообще просто шикарно! Больше такого новшевства в книгах нигде не видела)

Rina Froz (@evees)14 июня 2018 18:14

@littlemermaid, мне тоже больше не встречалось таких книг( Особенно мне понравилась музыка, она была такая жутковатая, очень в тему) Хотя непонятно только почему о том, что книга интерактивна написано только в конце.. Если бы я заранее об этом не знала, то не стала после прочтения искать, а да весь смысл же в том, чтобы находить это во время чтения

написала рецензию4 июня 2018 8:52
Ночное киноМариша Пессл

Об этом мистическом детективе наслышаны, наверное, все любители книг, у романа была масштабная рекламная компания и даже есть трейлер. Напишу сразу, что знала о необычном оформлении книги и читала печатную версию, это действительно прорыв в книгоиздании. Вставки досье, обрывки записок, скриншоты сайтов погружают в историю с головой, ты действительно смотришь фильм, а не читаешь книгу.

В центре сюжета журналист Скотт Макгрэт одержимый легендарным режиссером, гением ужасов и саспенса Станисласом Кордовой. За попытку однажды приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой кинематографа, он расплатился потерей журналистской репутации. Узнав о гибели дочери Кордовы, Александры, Скотт решается начать заново свое расследование. По воле случая, в помощниках у журналиста Нора – бездомная сирота, воспитанная в доме престарелых и Хоппер первая и единственная любовь Александры.

Описанием героев увлекаться не буду, характеры у «трио детективов» поверхностные, для меня в героях отсутствует «изюминка», через пару недель я не смогу вспомнить ни их имена, ни поступки. С персонажем Александры автор перестаралась, девушка получилась «слишком»: слишком красива, слишком совершенна, слишком талантлива. А вот ореол таинственности вокруг самого режиссера мне понравился, Кордовы практически нет в книге, но есть ощущение, что он незримо наблюдает за героями и читателем всю книгу.

Сюжет очень и очень многослойный, напоминает детективы французских авторов, для меня это больше минус, чем плюс. Мне нравится, прямые сюжетные линии, здесь же автор «пережала» с загадками, получился квест в квесте, под конец книги я устала и потеряла интерес к гонке за ответами.

В целом атмосфера романа получилась темной, загадочной, мистической, мне это по душе. Финал в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы и это собрало книгу в цельное произведение. Точно могу сказать, что книга мне запомнится, и я могу советовать ее к прочтению, но выбрать лучше печатную версию.

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

@loki7 июня 2018 13:21

вам не нравятся французские детективы?)

Милена (@milenaya)7 июня 2018 13:49

@loki, нет, я в целом люблю любые детективы и чтобы триллера побольше и динамики) просто у французов, на мой взгляд, сюжеты очень многослойные, событийных веток очень много, а мне нравится, когда сюжетная линия одна и без "матрешки".

написала рецензию9 мая 2018 2:18
Ночное киноМариша Пессл

Это "Ночное кино" было мрачно, запутано, невероятно скучно и с претензией на оригинальность. Вот совсем не понимаю восторгов по поводу творчества Мариши Пессл.

Мы имеем культового режиссера-затворника (Кардова), его гениальную дочь (Александра), журналиста (Скотт) и двух его попутчиков (Нора и Хоппер). В сумме - пять картонных персонажей.

В течении книги нам вдалбливают в голову на сколько Кардова культовый, гениальный, мрачный. Его почти не кто не видел в живую и фотографий, где было бы известно, что точно он изображен нет и биография его не известна. Это с учетом, что у него армия преданных фанатов-кордовитов, которые его буквально боготворят. Как можно поверить, что в 20-21 веке такая известная медийная фигура, которая снимает кино, женится на на знаменитых актрисах и живет в огромном особняке может избежать объектива фотоаппарата или камеры? Да в жизни не поверю!
Таким образом мистическая и идиотическая составляющая для меня в книге появилась с самого начала.
После того, как нам рассказали (100500 раз за всю книгу) на сколько гениален Кордова, нам так же (опять таки 100500 раз) описали какая очешутельно-опупительно-нереально красива-необычна-гениальна его дочь Александра. Просто пробы некуда ставить. Ах да, она еще мудра, трагична и проницательна. Удивлена, что Пессл в английском языке хватило эпитетов для восхваления этого персонажа.

Кто же еще будет проводить расследование такой семьи, как не журналист (характер отсутствует) и два персонажа (мечтающая быть актрисой девчонка и парень-бродяга (характеры отсутствуют))?

Развитие сюжета предельно простое, главный герой и Ко ходят от одного свидетеля к другому, узнают какую-то новую информацию и идут к следующему. Просто какая-то компьютерная игра, разговариваешь с НПЦ (свидетель), он дает продолжение квеста, ты идешь дальше. Вот честно, простота с которой компания самопальных детективов получает информацию просто поразительна, будто встречающиеся персонажи не могу с ними не поговорить и рассказать все, что знают.
"Вот это повороты" были, но оказались достаточно предсказуемыми, они оставляли после себя дежавю, все это я уже видела в фильмах и других книгах, ничего нового.
Конец, на мой взгляд нужно было сделать пораньше, я понимаю, что Машина хотела окончательно запутать читателя, чтобы он сам выбрал какая концовка у книги (рациональная или мистическая), но этот её мотив так бросается в глаза, что только все портит.

В общем, на шестёрку книга и то думаю ей это много. Одни персонажи гипертрофированы, другие блёклы, все вместе - шаблонны. Повествование динамично, но предсказуемо, у действий большинства героев нет логики, как нет её и во всем сложившемся мире, он просто рассыпается как песчаный замок от прибоя - задаешь себе один вопрос, потом другой, ответов не находишь и стены осыпаются все больше и больше. Очень сильно раздражали постоянные отсылки к американской культуре (это бесило еще в "Некоторых вопросах теории катастроф", видимо Пессл решила это взять себе за фишку), прочитав книгу я пополнилась ненужной информацией о старых голливудских звездах, известных там телесериалах и телепередачах. Хорошо, что это быстро забудется, но голову засорять таким мусором не особо хочется даже временно.
Развлечь книжка может, хотя я пару раз засыпала при прочтении.

В общем, Мариша Пессл совершенно не мой автор, впечатления от её книг какие-то паскудные, будто тебе продали муляж шоколадки, ожиданий много, открываешь обертку, а внутри деревяшка.

написала рецензию18 апреля 2018 10:09
Ночное киноМариша Пессл

Книга - разочарование. Слишком много вокруг нее было шумихи и восторженных отзывов, что и побудило меня к покупке. Начало было многообещающим, но что-то пошло не так.

О сюжете не знает, наверное, только ленивый. Известный и серьезный журналист берется в частном порядке расследовать смерть при сомнительных обстоятельствах дочери культового режиссера фильмов ужасов Станисласа Кордовы.

Персонаж журналиста невнятный, решил нарыть компромат на режиссёра и идёт к своей цели, не гнушаясь ничем. И у него даже есть помошники, такие же невнятные. Девица-недоактриса и влюбленный в погибшую дочь режиссера юноша, вечно обдолбанный алкаш. Единственны персонаж, вызывающий хоть какой-то интерес и сочувствие - это Александра, смерть которой расследуют. Сам режиссер культовых и ужасных фильмов, которые запрещены к показу и которые можно увидеть только где-то в подполье в своей среде повернутых на нём фанатов, тоже вызывает недоумение. Это что же такое он должен снимать, что в наш век вседозволенности и толерантности нельзя показать широкому кругу? И при этом получать награды за свои фильмы?

Сюжет книги явно затянут. Много лишних диалогов, персонажей. Местами читать было захватывающе, а местами хотелось выть от скуки. Вокруг режиссера и его окружения в процессе расследования с самого начала книги нагнетается атмосфера мистики. И когда в конце приводится в целом логичное объяснение всему, то возникает ступор, к чему всё это было?

И да, в книге открытый финал. А я ненавижу открытые финалы в подобном жанре. Боже упаси автора написать продолжение.
В целом, это вполне сносный детектив, аля триллер. И если не ждать от него чудес, то вполне себе ничего. Но не более того. Советовать не буду. В этом жанре для меня Гиллиан Флинн - непревзойденная!

написала рецензию14 октября 2017 22:40
Ночное киноМариша Пессл

«Ночное кино» - это второй роман Маришы Пессл, который по странному стечению обстоятельств в России был издан первым. Но зато как издан! Издательство «Иностранка» постаралось на славу! Оформление выше всяких похвал! Если у Вас еще нет бумажного экземпляра, но вы хотите прочесть эту книгу, то не пожалейте денежных средств и приобретите. Это именно тот случай, когда оформление, иллюстрации и даже качество бумаги способствуют полному погружению в мир, созданный автором.

Сюжет затягивается вокруг неоднозначной фигуры в мире искусства – режиссёра по фамилии Кордова. Он снимает арт-хаусное кино, которое дано полюбить, понять и принять не каждому. Поэтому клуб его поклонников- кордовитов – это закрытое сообщество, где посторонним места нет.
Мариша Пессл заставляет читателя поиграть в частного детектива и вместе с журналистом, пострадавшим от своих нападок на Кордову, попытаться наконец-то разобраться, как в личности самого режиссёра, так и в смерти его молодой, но безумно талантливой дочери Александры.

Ничего подобного я ранее не читала! И здесь речь идёт не только о самом сюжете, речь идёт о подаче и погружении читателя в другой мир. Когда читаешь, ты действительно веришь в происходящее и нисколько не сомневаешься в правдивости истории.

Эта книга входит в списки самых продаваемых, и я теперь понимаю почему. Самобытность, атмосферность и действительно прекрасно написанный текст. За такое люди, ценящие литературу, всегда будут платить деньги. Да, пусть найдется 5 процентов людей, которые скажут «это не моё», но зато большинство скажет «это было неповторимо, я до сих пор не понимаю, что это было». Поэтому если Вы еще сомневаетесь, то перестаньте это делать. Просто возьмите и прочитайте. И ответьте себе на вопрос, смогли бы Вы стать кордовитом или нет?

#Кин1_1курс

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 9:06

@cupy, а то я всё прохожу мимо и не решаюсь купить ) Значит пора уже бежать за книгой)) Как раз сейчас туда загляну)

with an E (@cupy)15 октября 2017 9:32

@vladislava, надеюсь понравится так же: 1) так же, как Ночное и 2) так же, как мне))

Катерина Рот (@rina_rot)15 октября 2017 9:42

@cupy, да ты вечно предугадываешь мои образы!
Извиняюсь за флуд)