Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Бог – скучный родственник, про которого не вспоминают – не звонят, не пишут, – пока не потребуется серьезная услуга.</p>
Добавил: neveroff
<p>Взглянешь на лица – вроде счастливы, но это, конечно, мало о чем говорит. На фотографиях все улыбаются.</p>
Добавил: neveroff
<p>Иногда люди так тебя удивляют – сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце – и все, и ты как пластилин.</p>
Добавил: neveroff
<p>Заклинания – они как примитивные антибиотики. Пробуешь разные, смотришь реакцию.</p>
Добавил: neveroff
<p>Классическая музыка – не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр.</p>

написала рецензию17 февраля 2017 9:27
Ночное киноМариша Пессл

- Много перечисляются названия кафешек, ресторанов, гостиниц. Иногда напрягало такое количество. Если честно, я пыталась выучить все. Не надо так делать.
- В большинстве своём, книга идёт медленно. Было трудно читать.
- Большинство шуток строятся на фильмах, сравнимых с книжной классикой. Я ни одного из них не смотрела. Слишком экономлю время.
+ Динамичность в нескольких местах на шикарно. Тогда книга захватывает. Но такие моменты длились не больше пятидесяти страниц из шестьсот.
+ Применение остроумных сравнений, много новых (для меня) слов и грубоватый стиль. Интуитивно понятный юмор. "Мужик щеголял мордой цвета копчёной говядины и чёрной рубашкой с коротким рукавом"; "По лестнице сбежал мужчина в синем костюме - надо думать, Карл спешит на помощь, - а потому я направился назад в Парк-авеню."
Надо добавить, мир после прочтения последней страницы, не показался мне обедневшим (как утверждают на оборотной стороне).
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию21 декабря 2016 7:27
Ночное киноМариша Пессл

Обожаю книги, которые нравятся с первого взгляда и оправдывают ожидания. Эта книга к таким относится. Первое, что поражает – это необычные иллюстрации, они не только являются фишкой книги, как у «Странных детей», а дополняют своей атмосферой сюжет.

Эта книга дает возможность почувствовать себя в роли журналиста, поэтому при чтении создавалось впечатление, что «ты» лично занимаешься интересными расследованиями.
Еще с помощью этой книги я хорошо так пополнила свой словарный запас, мне еще не попадались книги, в которых было для меня столько малознакомых слов.

Все-таки один недостаток в этой замечательной книге я отметила: чрезмерное количество сложных предложений и из-за переизбытка знаков препинания не сразу становится понятно к чему же относится та или иная часть предложения. Предположу, что это косяк корректора.

Главные герои очень хорошо прописаны и у меня к каждому из них сформировалось свое субъективное отношение. Например, Александра наполнена немного магией и это неосознанно вызывает интерес. Кордова – мастер своего дела, который превзошел сам себя.

По сути, при знакомстве с Кардовой, становится понятным, почему у названия книги такое, но и Макгрэт (журналист и главный персонаж всего произведения) сам лично попадает в «Ночное кино» во всех смыслах.

Хорошо, когда у автора хорошее чувство юмора и он уместно им распоряжается по своему произведению:
- При свете дня еще квасишь?
- А то.
- Рад, что ты не растерял лучших своих качеств. (Мариша Пессл)

Я очень советую почитать эту книгу, это настоящее произведение искусства. Я рада, что получила от нее столько вдохновения и незабываемых впечатлений.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию13 октября 2016 21:37

#Кр1_2курс

Мыслить как преступник

Однозначно завораживающая книга! С приятным слогом,захватывающим сюжетом очень оригинальным способом вводить читателя в курс дела с помощью скриншотов блогов. Однозначно мне понравилось!

Сюжет книги крутится вокруг смерти молодой девушки Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станисласа Кордовы. Который уже больше четверти века не показывается публике и вообще не распространяется о своей жизни. Его фильмы запрещены к показу для широких масс и демонстрируются на тайных сеансах, которые и именуются "Ночное кино".
Итак, тело Александры находят на складе нижнего Манхэттена, полиция уверена в самоубийстве...но именно тут в игру вступает еще один персонаж - журналист Скотт Макгрэт. Он буквально одержим желание раскрыть все тайны личности Кордовы. И в прошлом он уже пытался это сделать, но поплатился деньгами, семьей и карьерой. Естественно самоубийство Александры не дает ему покоя. Одержимый чувством мести он решает вновь взяться за человека загадку и в этот раз дойти до конца.

Персонажи книги живые,фактурные,безумные и окутанные огромным количеством тайн. На протяжении всей книги я ждала провисания сюжета или каких-то неточностей и огрехов, но к огромному удовольствию их там не оказалось. Описания окружающего мира,атмосфера и даже погода прописаны отлично и нагоняют мистичности=). Единственный минус - книга как-то очень быстро закончилась, а так хотелось потянуть удовольствие!=)

Моя оценка 10/10, рекомендую любителям тайн,загадок и повседневности переплетенной с мистикой. Обязательно ознакомлюсь с еще каким нибудь творением Мариши Пессл,как только оно выскочит из-под ее пера=)

написала рецензию10 октября 2016 7:41
Ночное киноМариша Пессл

Наконец-то я нашла тебя, книга. Быстро читающаяся и долгоиграющая, привлекающая и отталкивающая, реальная и таинственная, глоток свежего воздуха среди череды проходящих мимо произведений, и однозначно тёмная. Эта тёмная субстанция поглощает тебя, как и главного героя, жизнь которого постепенно начала скатываться в ту самую чёрную дыру. Чёрная ночь и такое же кино, чёрный режиссёр, чёрная магия, чёрная глубина человеческой души, темнота вокруг, а света не существует в принципе, альтернативы нет.

Станислас Кордова. Режиссёр-загадка. Смертный человек, бессмертный художник. Он не публичен, удалён от общества, и всё равно тебе кажется, что он тут, рядом, стоит и дышит тебе в затылок. Этот кинохудожник создаёт не просто артхаусные фильмы. На них никак не повесишь серый ярлык "шедевров" или "чуши собачьей". Искусство для Станисласа словно неотделимо от реальной жизни. "Подлинному художнику нужна тьма", чтобы раскрыть суть человеческой души без преград, условностей, ограничений.

Александра Кордова. Дочь режиссёра. В детстве была гением игры на фортепиано. Она не раз исчезала и снова появлялась. Но однажды, совсем недавно, ушла из жизни навсегда, по собственной воле. Красавица, молодая, дочь известной фигуры в мире искусства. Почему? Девушка-головоломка. Если её разгадаешь, то, кажется, тебе откроются многие тайны твоей собственной жизни или, по-крайней мере, ты заживешь по-прежнему. Ключевое слово: кажется.

Скотт Макгрэт. Отец маленькой девочки и бывший муж. Журналист. Его жизнь изменилась не в лучшую сторону после того, как он коснулся в своей работе темы Кордовы. И вот сейчас, после смерти Александры, он снова готов наступить на те же грабли. Он знает, чувствует, что всё далеко не просто, но идёт вперёд, открывает дверь за дверью. Он не может отступить и остановиться на полпути, ему нужно дойти до самого конца, до предела. Но есть ли в поглощающей тьме предел?

Сюжет интересный, герои прописаны отлично, атмосфера затягивает, решение со вставками из документов, статей, интернет-страниц интригующее. Из беспросветного микроклимата романа хочется поскорее выбраться, но остановиться не хватает духу. Читать или не читать? Спросите себя "ПОСМЕЮ?".
#конкурс_новинок
Дело номер 12. #Кр1_2курс

@lora-art12 октября 2016 17:23

@loki, а я не планировала участвовать, вроде как...

@loki12 октября 2016 17:26

@lora-art, ну вот(

Катерина (@rina_rot)12 октября 2016 18:19

@lora-art, как не планировала? а если мы тебя заставим?:)
о! Три желания да...хороши. Я вскоре про Тайну мужа у автора прочесть хочу.

написала рецензию3 октября 2016 22:27
Ночное киноМариша Пессл

Как часто в последнее время попадаются отзывы о книгах наподобие ”классная идея, но реализация подкачала”, так вот “Ночное кино” одна из немногих современных книг, где замысел и воплощение одинаково хороши.

Впечатлило то, что автор меня почти заставил поверить в реальность всей этой истории за счет включения в текст фотографий, газетных вырезок, скриншотов с сайтов, заметок, в которых что-то подчеркнуто, выделено, даже накалякано на полях. Герой, вокруг которого разворачиваются события, культовый режиссер по фамилии Кордова, в начале даже показалось, что я слышала что-то про такого режиссера, но нет, это выдуманный персонаж. Ужасно захотелось посмотреть его ужасное кино, после которого жизнь начинает играть новыми красками.

Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что он захватывающий, читала по ночам, с утра на работу, но до 2-3 часов не могла оторваться. Автор играет с читателем, подкидывая намеки на разные фильмы, упоминает целую кучу классической и современной музыки, как жаль, что в кино и музыке я ноль, очень мало чего распознала, но процесс был интересен. Местами было по-настоящему страшно, местами умильно (особенно моменты с участием Норы и Сэм). Понравилась концовка книги. Сначала что-то вроде ложной концовки, вроде уже есть разгадка, даже не один вариант, выбирай себе по душе, хочешь мистический, хочешь реалистический. Но это еще не титры...

В своем жанре это шикарнейшая книга. Непредсказуемая, нетривиальная. Я в восторге. Почему только 9 из 10? Перечитывать вряд ли буду, а вот экранизацию посмотрела бы с огромным удовольствием. Боюсь только, сценаристы начудят и переиначат сюжет.

#Кр1_2курс

@loki4 октября 2016 12:48

какой вы конец приняли?)
реальный или мистический?

Алена Кислякова (@lin_kis)4 октября 2016 20:41

Мне очень симпатична мистическая версия, но поверила все-таки в реалистическую