Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься. </p>
Добавила: magicmary
<p>Никто не понимает, как легко поменять жизнь. Взял и сел в автобус.</p>
Нора
Добавила: magicmary
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>

написала рецензию14 февраля 2020 13:22
Ночное киноМариша Пессл

Что это было? Хороший роман? Нет. Хороший детектив? Снова мимо. Хорошая задумка? Возможно. Может быть, не стоило вестись на оформление и кучу вставок? В следующий раз не буду, да?
Каюсь, я падка на нетривиальное оформление и дополнительные материалы. И это должно помогать читателю проникнуться историей и атмосферой. Но зачем автор дублировала информацию из текста в эти материалы? Почему бы не связать с реальным миром эти материалы? Почему все это выглядело ТАК искусственно, что эти материалы не только не помогали, а больше раздражали?! Почему все фишки оформления не сыграли в конце? Можно было так эффектно вплести и птицу и глаз в расследование дела, но нет! Это просто картинка ради картинки, ради углубления псевдофилософских высказываний? Зачем автор распылялась на столько тем и стилей (готика, магия, детектив, философский трактат), если не уделяешь каждой проблеме должного внимания? В итоге получается дикая мешанина повествования, которое периодически просаживается. Не спорю, местами автор очень интересно пишет, но очень местами, скорее от лица конкретных второстепенных персонажей. Но как же главные герои? Плоские, предсказуемые и нераскрытые, почему?
Я не поняла роман. Что хотела сказать автор? Какую мораль она вложила в это? Почему я должна бояться всего антуража? Кто и какой, черт возьми, этот режиссер? Какие у него фильмы, что в них должно будоражить и подвигнуть на пересмотр всей своей жизни? Зачем автор крутила весь сюжет вокруг режиссера, потом отпустила эту ветку, а потом снова в конце на ровном месте вернулась? На эти вопросы автор не только не дает ответы, но и провоцирует на новые вопросы.
#Гриффиндор_О
#курс (вопросительная рецензия)

@lerochka17 февраля 2020 5:49

Увы, я тоже не смогу ответить на ваши вопросы, потому как не читала книгу.
Но, с удовольствием, могу принять второй зачёт!)

написала рецензию2 февраля 2020 4:29
Ночное киноМариша Пессл

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Привет. Меня зовут Скотт Макгрэт и я успешный журналист. Я всю жизнь занимаюсь журналистскими расследованиями и даже выпустил несколько книг на эту тему. У меня красавица-жена Синтия и прекрасная дочь Сэм.

Так было. Пока я не повстречал Кордову. Жизнь любого человека меняется раз и навсегда после встречи с ним. Он - режиссер, снимающий настолько жуткие фильмы, что их не показывают по телевидению. О них говорят вполголоса, покупают за бешеные деньги в даркнете или смотрят на сеансах ночного кино. Его фильмы открывают такие потаенные места человеческой души, что, говорят, многие, кто рискнул их посмотреть, сходят с ума. Но уверяю вас, это не совсем правда. Расследуя его личность, его работу, его жизнь и все связанные с ней мерзости, я посмотрел каждый из них. И не раз. И могу уверенно сказать, что я не сумасшедший. Наверное.

Итак, моя жизнь изменилась с момента знакомства с ним. Хотя, какое там знакомство. Я ни разу его не видел. Никто его не видел с 77 года, после того, как он дал свое последнее интервью "Роллинг Стоун". Но он видел меня. Я думал, что это я изучаю его, а на деле оказалось, что это он изучает меня. Когда я слишком приблизился к нему, когда казалось, что стоит потянуть за одну ниточку и вся паутина загадочности и лжи разрушится, он уничтожил мою карьеру, мою семью и мою жизнь. Он заставил меня думать, что я на шаг впереди, заставил меня чувствовать себя самоуверенно. Я дал интервью, в котором отозвался о нем, как о втором Чарльзе Менсоне, и этого хватило, чтобы полностью меня разрушить.

Я всегда был скептиком, и не верил во всю эту чепуху с судьбой и неслучайными случайностями. Но однажды во время пробежки я заметил странную девушку в красном пальто. Через несколько дней я прочел о самоубийстве Александры Кордовы, дочери Станисласа Кордовы. И узнал в ней ту девушку, которая следила за мной в парке. Я понял, что это не случайность. У меня появился второй шанс подобраться к Кордове, разузнать всю правду о нем и восстановить справедливость.

И теперь я был не один. Я заручился поддержкой старого знакомого Александры, Хоппера. Вспыльчивый малый, но из него будет толк. А также настырной начинающей актрисы Норы, которая зря не выбрала журналистику, с ее-то качествами. Как известно, одна голова хорошо, две лучше, а три головы - это все шансы на успех.

И на этот раз я не отступлю. Я уже слишком далеко зашел, чтобы сдаться. Но ставки на этот раз слишком высоки. Мне есть что терять. Мне страшно. Иногда я не понимаю, кто я и зачем гоняюсь за тенью ужасного режиссера. Иногда я не понимаю, где правда, а где вымысел. Где реальность, а где фантазии. Я уже не знаю, каким законам поддается наша вселенная - законам логики или чего-то еще.

Рядом с Кордовой время и пространство меняются. Он не оставляет после себя ничего целого и невинного. Но я уверен, что в этот раз я во всём разберусь. Чего бы мне это ни стоило.

Марина Замула (@m--i--z)3 февраля 2020 9:41

@lerochka, Иногда Нора и Хоппер вели себя слишком по-детски. Ни с того, ни с сего, Хоппер начинал злиться при одном только упоминании Александры или простом предположении относительно нее. Нора же постоянно вела себя так, будто она умнее всех и познала в жизни все беды, несчастья и злоключения и достигла невероятной мудрости. Хотя на деле вела себя, как глупый подросток. Иногда мне казалось, что моя маленькая дочка ведет себя умнее, чем Нора.
А затем, когда они больше всего были мне нужны - они просто бросили меня. Куда девался их запал, их воодушевление? Пройдя со мной такой путь, оба отказались от меня за один день.
Но и это было не самое худшее. Самым худшим в нашем расследовании была динамика. Конечно, я опытный журналист и был готов к таком развитию событий, но когда, казалось, ты вот-вот уже должен постичь все загадки семьи Кордова - не происходило ничего. Мы ели, беседовали, ждали. Ждали следующего раза, когда все перевернется вверх дном. Вы можете сказать, что после хорошей взбучки стоит отдохнуть, но такие моменты ожидания просто сводили меня с ума. Как будто ты знаешь, что вот он твой приз, нужно только руку протянуть, а тебе говорят - нет, Скотт, подожди, еще не время открывать подарки, Рождество еще не наступило.
Поэтому, я доволен расследованием в целом, но все же, эти неприятные моменты портят все воспоминания.

@lerochka3 февраля 2020 17:54

@m--i--z, теперь вообще отлично!!!)))

@lerochka3 февраля 2020 20:21

@rina_rot, ты видала? Я начала подзадания нашим студентам раздавать. А им все равно, справляются))

написала рецензию27 февраля 2019 21:32
Ночное киноМариша Пессл

Книга очень неоднозначная, с одной стороны перед нами неплохой детектив-триллер с хорошим сюжетом и приятным визуалом, если книгу читать в печатном варианте. Не могу сказать, что книга понравилась. Есть масса нюансов, которые привлекают потенциального читателя. Само оформление книги бросается в глаза, громкая аннотация, что книга вышла из-под пера Кинга, Ларсона. И, конечно же само оформление, красиво обработанные фотографии, вырезки из газет. Плюс «птички» эдакая замена QR-коду, которая погрузит вас в 3D роман. Я всех прелестей не ощутила, так как читала в электронной версии. За то могу сказать, что без этого книга показалась не до конца проработанной. Это уже ближе к середине я поняла, что надо брать было в бумаге. Ведь именно эти вырезки из газет, фотографии, документы по делу делают вас полноценным участником данного расследования. Поначалу даже интересно узнать про Александру, ведь на нее явно напустило морок таинственности и загадочности, который читателю еще предстоит распутать и узнать, что же с ней случилось на самом деле.
Смешанные чувства в итоге от этой книги, с одной стороны да, мне понравилось, я бы прочитала еще раз из-за неплохой детективной составляющей. Но, с другой понимаешь, что еще раз не выдержишь этой сюжетной тягомотины, несмотря на то, что книгу читать в принципе легко. И все время складывается ощущение, что финал вот уже скоро, но, нет, нас еще ждет как минимум несколько сюжетных поворотов. И из-за этого начинаешь уставать от книги. Хорошая идея, но в итоге смешались люди, кони.

написала рецензию27 февраля 2019 9:17
Ночное киноМариша Пессл

После прочтения этой книги у меня остались очень много положительных впечатлений. Но честно говоря, что писать в рецензии я не имею понятия. Потому что, эту книгу просто стоит взять и прочитать, а не рассказывать о ней.

Если о сути истории, то могу сказать в двух словах то, что это книга о расследовании одного репортера. Взявшийся за расследование, чтобы установить справедливость и показать людям, какой на самом деле известный кинорежиссер Кордова. Но вот здесь появляются вопросы: «какая справедливость в самом деле?», «Кому она нужна?» и «в чем правда этой истории? И вообще существует ли она ?? »

А теперь о моих впечатлениях. Мне очень понравилось как устроен сюжет и замыслы. И читая ее можно не сильно напрягаться с размышлениями, а просто влиться в том, что там происходит. Хотя есть моменты, когда начинаешь угадывать, что могло там быть на самом деле и как повернется сюжет.

Только одно я не могла понять и простить ГГ, который был репортером..
Почему он не воспользовался диктофоном в разные моменты расследования? Или чего-то подобного.. или хотя бы на телефоне включить запись, ну йой.. Я от этого очень была зла. Хотя прекрасно понимаю, что с диктофоном это уже было бы не так интересно и сюжет не вышел бы таким интересным, потому что он бы просто некоторые вещи упростил в разы.

Я когда открыла книгу, меня приостановило количество страниц и мысль о том, что может быть ой как не сладко.. Но эта книга относится к тем, что читается очень легко и быстро. Причем она наполнена различными вырезками из газет и фотографиями, что очень понравилось. И то, что присутствует интерактивная часть книги, что также не может не впечатлить. Вообще, я впервые даже увидела трейлер к книге, и то, что можно даже использовать программу для прочтения некоторых дополнительных материалов. И, по-моему, именно за счет такого подхода, прям погружаешься в книгу с головой)

@bilochka27 февраля 2019 9:34

@milenaya, хм.. а с чего ты взяла, что мне концовка не понравилась? а то я не могу в рец найти эту часть =.=
Ну может я немного побомбила в личке.. но это так.. всегда такое бывало после таких концовок )))

@milenaya27 февраля 2019 10:23

@bilochka, я и не брала ниоткуда)) просто написала, что мне финал понравился))

@bilochka27 февраля 2019 10:32

@milenaya, ахахахах... тогда ладно))

написала рецензию29 ноября 2018 23:41
Ночное киноМариша Пессл

Я не стану тем человеком, который скажет, что книга бесспорный шедевр. Я все таки не на столько смогла погрузиться в атмосферу.

Да, это было странненько, да - неординарненько, но не так, чтобы я прям с головой ушла и не вернулась.

Первое, что мне понравилось - это собственно начало книги, как ни странно, оно стало для меня самым атмосферным. Было ощущение, что смотришь фильм, что-то в стиле Хичкока что-ли. А дальше почему-то я расстроилась. Резкий перепрыг выкинул меня из состояния полного погружения и несколько отрезвил.

К большому плюсу и необычности я бы отнесла то, что в книге представлены вырезки из статьей и страницы сайтов. Это и правда было круто и очень интересно, и опять таки фото. Я безумный фанат иллюстрирования прочитанного.

А вот дальше стало несколько скучно. Я понимала, что двигаюсь вместе с героем, но это продвижение было мучительно долгим и я никак не могла понять, когда же все закончиться. Были этапы книги, которые меня совсем смутили своей абсурдностью и какой-то притянутостью, в частности посещение дома Кордовы. В этот момент я окончательно потеряла нить повествования, хотя если эту сцену вырезать - то все не так и плохо.

И опять таки то, что понравилось - это эффект матрешки. Только ты вроде бы как дошел до истины как ты снова погружаешься в историю, и никак не можешь понять, когда же будет самый маленький элемент, который откроет все.

И напоследок вопрос: для вас эта история однозначна? Или все таки есть несколько вариантов, и вы выбрали свой? Лично я так и не смогла остановиться. Я поддержала разные варианты, и в каждом из них есть то, что я бы назвала истинной.

#играпрестолов

Ты добрее меня) на много добрее.

@chupacabra2 декабря 2018 12:38

@nuta2019, пошла ка я почитаю, что ты там написала))

Матрёшка, точно! Я никак не могла сформулировать это