Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>В темноте быть собой проще.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Этой женщины больше нет. И не ее в том вина. Вот что делают с человеком большие деньги. Сдают его в химчистку, жестоко крахмалят, выглаживают, отпаривают все неровные края, всю грязь, и голод, и простодушный смех. Мало кто выживает среди настоящих денег.</p>

написала рецензию18 августа 2017 17:52
Ночное киноМариша Пессл

И вот оно, знаменитое «Ночное кино». Как же многого я ждала от этой книги, после многочисленных восторженных откликов. Получила ли я то, что обещали? Вряд ли.
Итак, у нас есть довольно интересная смесь детектива, мистики и триллера. Главный герой известный журналист Макгрэт, после многочисленных успешных журналистских расследований немного помешался на деле загадочного и неуловимого режиссера Кордовы. С каждой страницей, наш герой все больше погружается в кино мир все дальше казалось бы уходя от реальности. И с каждым витком, дело принимает все новый и более загадочный поворот, порой доходя до абсурда. И каждый раз, когда казалось бы все становится ясно, выясняется что это ещё не конец, и нас ждёт новый поворот в этих загадочных событиях.
В плюсы однозначно отношу запоминающихся персонажей. Каждый из них уникален, со своим характером, мотивами и безуминкой. Так же, невероятно приятно видеть такую огромную работу над продвижением книги от издательства. Вот правда, невероятно шикарное оформление книги плюс разработанные приложения и видеоролики. Это очень круто проделанная работа, которая придает дополнительного шарма и заставляет ещё глубже погрузиться в историю.
Однако, пожалуй лично для меня, история оказалась слегка затянутой. Поэтому где-то к середине произведения мое внимание слегка рассеялось. События казались уж очень картонными, даже несмотря на то, что автор дает нам намек что за ними скрывается что-то большее.
Однако, финал был прочитан буквально на одном дыхании. К тому же, здесь остаётся не мало места для собственной фантазии и для того, чтобы для себя решить, было рассказанное правдой или вымыслом.
Но, прошу во всем винить господина Несбе. К сожалению, после его книг все остальные детективы кажутся мне скучными и неправдоподобными. Как дальше жить(

#Хог1_3курс

О, вот и Слизеринцы потихоньку подтягиваются)) приятно снова видеть в первых рядах))
Читаю рецензию и думаю, да вроде всё понравилось.. картонность небольшая, но где не бывает.. и тут вскрывается главное - Несбё)) всё с тобой ясно))
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за хорошую рецензию)

Екатерина (@valeriana_root)22 августа 2017 13:58

@alyonaivanishko, да) Несбе - это диагноз) После него все кажется пресным( Хотя тут на днях прочитала детектив - Я путешествую одна, тоже оказалось не плохо)

написала рецензию2 мая 2017 13:24

#ночная_Валерьянка
#книжные_жрунишки

Даже не знаю, что написать. Редко со мной бывает так, чтобы книга оставила так мало впечатлений. Чувствую, достанется мне от поклонников романа, но получилось так, как получилось — мне было скучно. Начала я читать на английском, бодренько, заинтересовано, но когда примерно с середины начала буквально запихивать в себя страницы, решила, что дело в языке, перешла на русский и поняла, что дело в чём-то другом.

Она пугает, а мне не страшно. Нагоняет мистики, а я не проникаюсь. Начинается почти по Блоку. Ночь. Улица. Фонарь. Девушка в красном пальто. Устраиваюсь поудобней. Сейчас начнётся такое! Начались картинки, якобы оригинальные вырезки из газет, сканы сайтов. Круто! Пусть я не маленькая девочка, а всё равно люблю книжки с картинками. Читаю про скандального режиссёра Станисласа Кордову, фильмы которого запрещены. Интригует. Дочь Кордовы Александру (в оригинале Эшли) находят мёртвой на заброшенном складе. Жду детектива. И действительно журналист Макгрэтт, начинает расследование.

Что мне не понравилось:
1. Большой объём книги связан не с насыщенностью действий, а с большим количеством бессмысленных диалогов и хождений.
2. Само расследование больше похоже на квест — пришли в одно место, отыскали подсказку, отправились дальше.
3. Неровное повествование. Страниц десять читаешь, не отрываясь. Следующие десять ничего не происходит, хочется пролистать.
4. Из всех героев заинтересовала только Александра/Эшли. Хотелось узнать, какой была эта девушка, что любила, что ненавидела, что привело её к последнему шагу и действительно ли она покончила с собой. Остальные какие-то неясные, плохо прописанные фигуры.

В некоторых рецензиях ругают за плохой перевод. Не обижайте переводчика, старался как мог, даже приукрасил. Английский текст настолько простой и без изысков, что поймёт даже начинающий. Единственная претензия — изменение имени главной героини. Зачем переименовывать Эшли в Александру? Возможно, звучит лучше. Только вот Эшли имеет символическое значение. Краткая форма имени Ash (пепел, прах) несколько раз обыгрывается в тексте романа. На русский эту игру слов, конечно, не переведёшь, но и Александра не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто имя.

Простите за сумбурную рецензию — редко мне попадается книга, оставившая так мало впечатлений.

Катерина (@rina_rot)2 мая 2017 13:52

ахаха, Золушкой надо было ее перевести имя))

@loki2 мая 2017 14:22

а мне сначала было ее тяжеловато читать, где-то до первой трети она меня особо не цепляла, а потом отлично так зашла)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2017 20:48

Интересный факт про имя. Жаль, что уже прочитала и обыгрывание со словом пепел не вспомнить.

написала рецензию19 июня 2017 22:41
Ночное киноМариша Пессл

Опасная эта профессия журналист, если ты пишешь не банальные вещи, а хочешь покопаться в грязном белье очень загадочной и таинственной личности, например, режиссера, снимающего триллеры, «ночное кино» с закрытым показом. При таком раскладе лучше всего иметь хороших друзей, которые пойдут с тобой на самый опасный риск, а ещё осведомителей в полиции, которые снабдят интересующей информацией, ну и не глупую голову на плечах, естественно.

Главный герой, журналист Макгрет, пять лет назад уже проиграл один раз в противостоянии режиссеру Станисласу Кордове. И теперь самоубийство дочери Кордовы Александры напоминает ему об этом, он решает возобновить расследование, хочет докопаться до истины, подозревая в этом что-то не чистое, думая при этом что это шанс вернуть должок, очистить свое имя.

При расследовании мы знакомимся с Александрой. В начале произведения под стать своему отцу она была очень таинственной и интригующей личностью. Своей сильной натурой и бесстрашием завораживала меня. Потом же с появлением мистических ноток мой интерес к ней немного ослабился.

Сюжет динамичный, дело расследуется очень активно, интересно было наблюдать как разные детали мозаики собираются в одно целое, общую картину. Испытывать тот же всепоглощающий восторг, что и главный герой, что эта информация была и подтверждается теперь.

А еще можно отметить задумку автора сделать графический материал, чтобы читатель воочию видел информацию, которую находил главный герой. Было интересно поползать по сайтам вместе с журналистом, посмотреть документы.

#БК_2017 - 7. Книга про какую-либо профессию (журналист).

@loki19 июня 2017 22:44

ну а ты за какой конец?)

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2017 23:07

@loki, точно, про концовку забыла написать, что тут она скучноватая получилась, хотелось бы поинтересней, страсти так наколялись, а в итоге облом xD

написала рецензию15 мая 2017 19:51
Ночное киноМариша Пессл

Жил да был, не тужил один крайне любопытный журналист, который страсть как хотел разоблачить одного загадочного кинорежиссера Станисласа Кордову, да вот только от своего стремления он сам и пострадал. Прошло пять лет. Дела не клеились, работа не шла, на журналисте Скотте стояло гадкое клеймо, как вдруг, словно гром среди ясного неба, на мир свалилась весть о смерти дочери того самого Кордовы. Ну и, конечно же, наш журналист не мог оставить это дело без внимания.

Сначала я даже не собиралась читать эту книгу. Она казалась мне большой и неинтересной, не знаю даже почему, но долг звал, жрицы не спали, поэтому я-таки решила попробовать. Сказать, что я никогда так не ошибалась, ничего не сказать. "Ночное кино" увлекло меня так сильно, что я осилила это жирушку буквально за полтора дня. Это было невероятное приключение.

Оформление книги просто волшебное, хоть я и читала в электронном варианте, все эти вставки с фотографиями, статьями и документами, я была в восторге. Именно все эти маленькие детали создают общую атмосферу, которая невероятно затягивает. Я читала просто со скоростью света, как мне было интересно узнать, как же разрешиться вся эта ситуация. Приключения команды Скотта, раскрытие тайн, расследование, как же давно мне не было так интересно, ууух.

Мой любимый момент в книге, это определенно, проникновение в поместье Кордовы - Гребень. Все было так атмосферно и загадочно, что я прямо-таки прилипла к страницам.

Книгу абсолютно честно всем советую и ставлю ей заслуженные 10 из 10

#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию8 мая 2017 0:08
Ночное киноМариша Пессл

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#ночная_Валерьянка

Nyut Cherepashka (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.