Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься. </p>
Добавила: magicmary
<p>Никто не понимает, как легко поменять жизнь. Взял и сел в автобус.</p>
Нора
Добавила: magicmary
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>

написала рецензию27 февраля 2019 21:32
Ночное киноМариша Пессл

Книга очень неоднозначная, с одной стороны перед нами неплохой детектив-триллер с хорошим сюжетом и приятным визуалом, если книгу читать в печатном варианте. Не могу сказать, что книга понравилась. Есть масса нюансов, которые привлекают потенциального читателя. Само оформление книги бросается в глаза, громкая аннотация, что книга вышла из-под пера Кинга, Ларсона. И, конечно же само оформление, красиво обработанные фотографии, вырезки из газет. Плюс «птички» эдакая замена QR-коду, которая погрузит вас в 3D роман. Я всех прелестей не ощутила, так как читала в электронной версии. За то могу сказать, что без этого книга показалась не до конца проработанной. Это уже ближе к середине я поняла, что надо брать было в бумаге. Ведь именно эти вырезки из газет, фотографии, документы по делу делают вас полноценным участником данного расследования. Поначалу даже интересно узнать про Александру, ведь на нее явно напустило морок таинственности и загадочности, который читателю еще предстоит распутать и узнать, что же с ней случилось на самом деле.
Смешанные чувства в итоге от этой книги, с одной стороны да, мне понравилось, я бы прочитала еще раз из-за неплохой детективной составляющей. Но, с другой понимаешь, что еще раз не выдержишь этой сюжетной тягомотины, несмотря на то, что книгу читать в принципе легко. И все время складывается ощущение, что финал вот уже скоро, но, нет, нас еще ждет как минимум несколько сюжетных поворотов. И из-за этого начинаешь уставать от книги. Хорошая идея, но в итоге смешались люди, кони.

написала рецензию27 февраля 2019 9:17
Ночное киноМариша Пессл

После прочтения этой книги у меня остались очень много положительных впечатлений. Но честно говоря, что писать в рецензии я не имею понятия. Потому что, эту книгу просто стоит взять и прочитать, а не рассказывать о ней.

Если о сути истории, то могу сказать в двух словах то, что это книга о расследовании одного репортера. Взявшийся за расследование, чтобы установить справедливость и показать людям, какой на самом деле известный кинорежиссер Кордова. Но вот здесь появляются вопросы: «какая справедливость в самом деле?», «Кому она нужна?» и «в чем правда этой истории? И вообще существует ли она ?? »

А теперь о моих впечатлениях. Мне очень понравилось как устроен сюжет и замыслы. И читая ее можно не сильно напрягаться с размышлениями, а просто влиться в том, что там происходит. Хотя есть моменты, когда начинаешь угадывать, что могло там быть на самом деле и как повернется сюжет.

Только одно я не могла понять и простить ГГ, который был репортером..
Почему он не воспользовался диктофоном в разные моменты расследования? Или чего-то подобного.. или хотя бы на телефоне включить запись, ну йой.. Я от этого очень была зла. Хотя прекрасно понимаю, что с диктофоном это уже было бы не так интересно и сюжет не вышел бы таким интересным, потому что он бы просто некоторые вещи упростил в разы.

Я когда открыла книгу, меня приостановило количество страниц и мысль о том, что может быть ой как не сладко.. Но эта книга относится к тем, что читается очень легко и быстро. Причем она наполнена различными вырезками из газет и фотографиями, что очень понравилось. И то, что присутствует интерактивная часть книги, что также не может не впечатлить. Вообще, я впервые даже увидела трейлер к книге, и то, что можно даже использовать программу для прочтения некоторых дополнительных материалов. И, по-моему, именно за счет такого подхода, прям погружаешься в книгу с головой)

@bilochka27 февраля 2019 9:34

@milenaya, хм.. а с чего ты взяла, что мне концовка не понравилась? а то я не могу в рец найти эту часть =.=
Ну может я немного побомбила в личке.. но это так.. всегда такое бывало после таких концовок )))

@milenaya27 февраля 2019 10:23

@bilochka, я и не брала ниоткуда)) просто написала, что мне финал понравился))

@bilochka27 февраля 2019 10:32

@milenaya, ахахахах... тогда ладно))

написала рецензию29 ноября 2018 23:41
Ночное киноМариша Пессл

Я не стану тем человеком, который скажет, что книга бесспорный шедевр. Я все таки не на столько смогла погрузиться в атмосферу.

Да, это было странненько, да - неординарненько, но не так, чтобы я прям с головой ушла и не вернулась.

Первое, что мне понравилось - это собственно начало книги, как ни странно, оно стало для меня самым атмосферным. Было ощущение, что смотришь фильм, что-то в стиле Хичкока что-ли. А дальше почему-то я расстроилась. Резкий перепрыг выкинул меня из состояния полного погружения и несколько отрезвил.

К большому плюсу и необычности я бы отнесла то, что в книге представлены вырезки из статьей и страницы сайтов. Это и правда было круто и очень интересно, и опять таки фото. Я безумный фанат иллюстрирования прочитанного.

А вот дальше стало несколько скучно. Я понимала, что двигаюсь вместе с героем, но это продвижение было мучительно долгим и я никак не могла понять, когда же все закончиться. Были этапы книги, которые меня совсем смутили своей абсурдностью и какой-то притянутостью, в частности посещение дома Кордовы. В этот момент я окончательно потеряла нить повествования, хотя если эту сцену вырезать - то все не так и плохо.

И опять таки то, что понравилось - это эффект матрешки. Только ты вроде бы как дошел до истины как ты снова погружаешься в историю, и никак не можешь понять, когда же будет самый маленький элемент, который откроет все.

И напоследок вопрос: для вас эта история однозначна? Или все таки есть несколько вариантов, и вы выбрали свой? Лично я так и не смогла остановиться. Я поддержала разные варианты, и в каждом из них есть то, что я бы назвала истинной.

#играпрестолов

Ты добрее меня) на много добрее.

@chupacabra2 декабря 2018 12:38

@nuta2019, пошла ка я почитаю, что ты там написала))

Матрёшка, точно! Я никак не могла сформулировать это

написала рецензию29 ноября 2018 23:35

#книжные_жирушки

Пришло моё время идти против всех. Этот роман оказался не в силах меня покорить и привести в восторг. Ни сам сюжет, ни атмосферные инструменты и декорации – всё казалось скучным и не убедительным.

Скотт Макгрет – потерявший репутацию журналист, специализирующийся на расследованиях и разгромах. На его счету дело о наркокартеле! Мужик, должно быть, очень умный, физически подготовленный, изворотливый, дальновидный, предприимчивый и обладает аналитическим складом ума, чутьём и что там ещё пригодится может. Однако, дело об очень нелюдимом режиссёре Станисласе Кордове одним нелепым росчерком ставит на карьере Скотта жирный крест. Пять лет спустя всплывают новые обстоятельства, сперва призраком, затем трупом.

В этом месте упомяну ПЕРВЫЙ минус – где предыстория? Зачем вообще он взял это дело? То ли решил, что умнее десятков других журналюг, то ли заказал кто, но постепенно дело становится одержимостью. Жуть как неправдоподобно, подкинули бы больше фактов и сведений, а то этот "Джон" и опрометчивая болтливость в прямом эфире меня обескуражили. Точно наркокартельский компромат Скотт не спёр у собрата по профессии или не сочинил на коленке?

ВТОРОЙ минус – приспешники. Ну кто так делает? О, дилер походу, травой шалит, бухает, он на подозрении! Новая зацепка, отлично, адрес такой-то, еду. Ты со мной? Базара нет. Про второй случай даже говорить не хочу, я то и дело возводила очи долу в поисках фейспальмового кокоса.

Эти двое ещё и умудрились дело на себе тащить. И позвольте назвать этот пункт ТРЕТЬИМ минусом. Да, ребяткам не мудрено было опережать мэтра, учитывая процент скрытой информации, незаскорузлость мозгов и личную заинтересованность (во втором случае просто фееричная мотивация), а так же зов юной крови к авантюрным приключениям и дозе адреналина.

ЧЕТВЁРТЫМ минусом придирка более мелочная: почему прежнее досье было подкреплено всем чем можно, от личных заметок и перепечатанных интервью, до фотографий опрашиваемых и даже мест, где это происходило чуть ли не с координатами, а на нынешнее дело Скотт идёт с пустыми руками, только деток ими держит, и даже свой часто упоминаемый перочиный нож совсем не так часто оказывается с ним в одном месте в одно время.

ПЯТЫЙ минус – следствие предыдущего. Чувак, ну серьёзно, тебя так прокатило пять лет назад, неужели ты не учишься на ошибках? Сейф тебе нахрена?

ШЕСТОЙ – Скотт однозначно безмозглый, иначе зачем было втягивать собственного ребёнка во всё это, тем более после некоторых обстоятельств. Не верю, что Синтия на столько дурная, что после кратких объяснений о секретном и опасно расследование продолжала бы принципиально навязывать Сэм.

СЕДЬМОЙ минусёнок посвящается нашей Окси и её памяти на имена: Мариша, у тебя что, буквы в алфавите кончились? Станислас, Скотт, Синтия, Саманта, Сандра... Конечно, были и другие имена, и очень много, но вот главные или более менее существенные персоны можно было разнообразнее обозвать. Спасибо, что не Дж, а то эти для меня вообще одинаковые.

ВОСЬМОЙ минус – квестообразность. Не, я конечно понимаю, расследования так и ведутся и каждый новый факт становится указателем куда идти дальше. Но вот в реальности так или иначе возникают догадки или предположения, повернёшь туда, ткнёшься в тупик, вернёшься, потопчешься... Здесь же получается так: поболтать с дядей или тётей, получил телепорт на новую локацию, отправился туда и старая закрылась. Ты существуешь здесь и сейчас, не смотри вперёд, не оглядывайся назад. Бред. Почувствуй себя шахматной фигурой, от которой ничего не зависит, потому что сама она решений не принимает.

ДЕВЯТЫМ малость стебну Скотта: чувак, совершающий регулярные пробежки не догнал дедулю? Да тому уже за 60, если не больше! А тебе меньше на 17 лет! Фууу...

Пожалуй, на этом можно притормозить, иначе перейду на спойлеры, остальные претензии мелочные и несущественные, однако, в сумме знатно подпортили впечатление. Но пробегусь по тому, что меня порадовало.

Станислас Кордова. Кинорежиссёр, маг своего дела. Тёмный маг, обнажающий нервы зрителя и не просто щекочущий их, а в прямом смысле напалмом жгущий. Все синопсисы его творений, найденные в сюжете, на столько потрясающие воображение в самом ужасном смысле слова, что даже от них меня поколачивала нервная дрожь. А тайно смотреть это на секретных показах ночью и в катакомбах? Идите нафиг, рожу десяток дикобразов, воспитывайте сами! Правда один сюжет мне напомнил Кинговский "Счастливый брак", но если бы Кинга начал экранизировать кто-то типа Кордовы, всё бы только выиграли. Всё, что касалось персоны и семьи, отношений с актёрами и крутилось вокруг фильмов и поместья – это поистине гениальная часть. Кто ж виноват, что следователь вышел дурак дураком?

И неподражаемо шикарный получился конец. Вот только что Бакман рассказал Стиву структуру фильмов, проведена параллель с реальностью, и становится ясно, чего нужно ждать. А когда оно пришло, сидишь в очумении, как так, дайте больше! Хотя... Что к Кордове, что к Пессл один общий вопрос: Вы точно знаете, чем кончилось ваше творение, или оказавшись в тупике намеренно оставили эти измышления на совесть своих зрителей и читателей?

@littlemermaid, я вроде не единственная))) и у меня на то 9 причин)))

@chupacabra2 декабря 2018 12:45

отличная рецензия! и не смотря на то, что у меня оценка выше, я с минусами согласна. меня вначале этот Джон вообще выбил из колеи, вроде журналюга такой молоток, а ведется как мальчик, без каких-то доказательств выстреливать против на столько нетривиальной особы - глупость несусветная. Да и все расследование дальше, я его воспринимала как историю подростков, которые пытались раскрыть тайну, не было ощущения профессиональной ищейки в деле...

@chupacabra, спасибо))) ну ведь реально, режиссёр шкаф оказался орешком покрепче нарко баранов)))

написала рецензию24 ноября 2018 0:15

Валар моргулис!
На каждом углу "Старбакс", в каждом ухе айфон, но ты не переживай - люди по-прежнему психанутые.

"Ночное кино" была одной из самых популярных книг несколько лет назад. В каждом магазине, в каждой подборкедевочка натыкалась на сей роман. В чем же его популярность?

Однозначно ключевую роль в известности этого детектива сыграло оформление. Оно действительно необычное и очень атмосферное. Статьи, выписки из медицинское карты и личного дела, распечатки с сайтов. Все это оживляет историю, делает её ещё более настоящей.

В центре сюжета смерть дочери культового кинорежиссера Станисласа Кордовы, которую пытается раскрыть горе-журналист Скотт Макгрэтт. И антураж вокруг Кордовы автор создала великолепный. Казалось, Кордова - это не выдуманная, а самая настоящая личность о которой Пессл захотелось рассказать. Погружение Маришы в своем мир очень глубокое. Она явно придумала в своей голове целую историю с малейшими деталями.

А вот главный герой - журналист Макгрэтт - выглядел сначала очень обычно на фоне Кордовы. Помощники его и того невзрачнее. Но все оказалось опять-таки намного интереснее, чем на первый взгляд. И если первые 100 страниц казалось, что изюминка книги только в ее оформлении, то после 100 страниц стало понятно, что все-таки не зря она стала такой популярной. Нуар-детектив становится чем-то совершенно иным, щедро приправленным мистикой.

Полное погружение в историю удалось, а вопросов осталось ничуть не меньше, чем в начале "Ночного кино".

Валах дохаэрис!
#играпрестолов #миссия_выполнима

@lerochka25 ноября 2018 20:50

@suuushi, что-то я прям отсталой себя почувствовала)

миссис Пропер (@suuushi)27 ноября 2018 7:33

@lerochka, давай к нам в инстаграм) сейчас у всех издательств аккаунты и о новинках оперативно говорят)

@lerochka27 ноября 2018 9:12

@suuushi, не-не-не, спасибо, я итак погрязала в этих группах и соц сетях, еще инстграма мне не хватало)))