Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от ksusha_zl

написала рецензию12 июня 2016 11:24

Вот я и наткнулась на книгу, возвеличивающую “командную работу” и активную социализацию. Печалька, как говорится. Это первое, что бросилось в глаза - очевидно, именно ввиду моего убеждения, что талантливый и одаренный человек талантлив и одарен сам по себе, без помощи толпы друзей. Здесь же у главного героя вряд ли что-нибудь получилось без его товарищей, которые абсолютно нереалистично (на мой асоциальный взгляд) бросились ему на помощь, не особо даже будучи осведомленными насчет сути проблемы. Ну да ладно.

В общем и целом - затягивающее легкое повествование, приятные персонажи набросочного характера (это как когда они “недоработаны”, но книга понравилась, поэтому мы скажем, что это так задумано для того, чтобы остался простор для фантазии), необычный сюжет и общая замечательность от того, что мир в кои-то веки настоящий.
Да, давайте смотреть правде в глаза - мир вокруг нас полон смартфонов и электронных читалок, а гугл плотно вписался в ежедневность. И в общем-то проблема поднимается злободневная: принятие современных технологий в ежедневности в общем и в чтении в частности. Помнится, не так давно я сама была ярой противницей чтения с экрана, так что проблема актуальна, как никогда.

После прочтения аннотации ожидалось, если честно, больше мистики, но в принципе и так весьма неплохо. Нельзя сказать, что я прям в восторге, но.. Вполне себе уютное произведение, с которым можно отдохнуть от серых будней.

#Соц1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Юлия (@vishenka)15 июня 2016 8:36

а меня почему-то всегда коробит, когда в книгах натыкаюсь на всякие современные штучки типа упоминания соцсетей, видимо в реальной жизни они уже слишком намозолили мне глаза)))

Oksana F. (@ksusha_zl)15 июня 2016 20:17

@vishenka, на самом деле я не любитель такого рода вещей в литературе. Вскользь - да, а вот так глубоко и сильно - не очень. Но вот конкретно здесь как-то не задело, было такое ощущение - "так надо, так правильно".
А кто я такая, чтобы спорить со своим внутренним? :)

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее