Рецензия на книгу Беглецы от tz22

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

Юлия (@vishenka)15 июня 2016 8:24

ну все, точно придется читать:D

MS ҉ (@tz22)15 июня 2016 8:28

@vishenka, обязательно прочитайте)))

@baska_kielbaska Бася Колбася 29 июля 2014
Прочитала книгу и, как ни странно, не осталось никакого послевкусия... Не могу бросить ни одного камня в огород автора: читалось легко, сюжет развивался динамично и ...Читать далее
@okorochok Алька 14 августа 2014
Я потрясена до невозможности. Мне очень, очень понравилась книга! Не могу припомнить других, которые так затягивали, в которых одновременно хотелось узнать конец, но и немножечко ...Читать далее
@einy Ирина 22 августа 2014
Не знаю, как другие читатели, а я была потрясена миром этой книги. Что должно случиться с обществом, чтоб оно предложило таким образом добывать донорские органы? ...Читать далее