Рецензия на книгу Страна радости от soberfriday

написала рецензию13 июня 2016 14:51

Удивительная и завораживающая история!

Это первый роман Кинга, который я отважилась прочесть и с которым, признаться, столкнулась совершенно случайно. К стыду, моё знакомство со "Страной радости" началось в аудио-формате. Буквально сразу же я ощутила, что хочу по-настоящему погрузиться в эту атмосферу загадочной и светлой меланхолии, присущей главному герою романа. И отправилась в книжный, с кричащей в голове мыслью: "Это то, что мне нужно!". Теперь, думается, этот роман будет числиться в коротком списке моих любимых книг.

Не хочется рассказывать о сюжете, потому что я-таки придерживаюсь мнения, что к чтению этого (возможно, и всех) произведений Кинга стоит подходить с нулевой информацией на руках. Ведь любой поворот детективного сюжета имеет особый шарм, если является неожиданным и внезапным.

И с этим в "Стране радости" нет никаких проблем. Здесь всего в меру - плавнотекущая история разбитого сердца перетекает в приятное описание повседневности "карни от карни", затем - в детективные размышления и расследования, и, наконец, получает свою развязку и кульминацию с яркими и совершенно внезапными событиями.

Эта история, рассказанная Стивеном Кингом, заставляет задуматься, а затем - улыбнуться. Несомненно, этот роман я должна и буду советовать своим знакомым. Трудно представить, чтобы кому-то данная история не принесла удовольствия, ведь в ней можно отыскать всё, чего только можно захотеть.

П.С. Само издание книги заслуживает отдельных восторгов - оно просто волшебное. От многообещающей иллюстрации на обложке до (о, боже) сердечек вместо разделителей. Возможно, сладких, сопливых, но безумно приятных - о читателе позаботились, ведь книгу просто приятно держать в руках.

#флешмоб_Кинг

@neveroff13 июня 2016 17:42

А почему к стыду про аудиокнигу? Игорь Князев начитал отлично, например))

Кот Баюн (@skantor)13 июня 2016 17:56

Вот и мне интересно, что стыдного в аудио-книге? Это связано с конкретной аудио-книгой или с аудио-книгами в целом?

Катерина (@soberfriday)13 июня 2016 19:16

@neveroff, да, начитал-то он прекрасно, отчасти поэтому и впечатлилась, наверное - его тембр отлично передает атмосферу х) Я просто придерживаюсь мнения, что слушать книги - это... слегка.. псевдочтение, что ли) Возможно, это чисто мои проблемы - крайне трудно на слух воспринимать и запоминать информацию, так что выходит обычно так, что аудиокнига\фильм\сериал\что бы то ни было просто фоном включаются. :)

@neveroff13 июня 2016 20:18

@soberfriday, я тоже долго так считал. теперь уже нет))

Катерина (@soberfriday)13 июня 2016 20:41

@neveroff, ну, всё субъективно))

@soberfriday, и я точно так же говорила, как Вы)) и это так и есть, я с трудом воспринимаю информацию на слух. Но стала слушать книги. Попыток было много, десятками, наверно, считать можно. А начав, теперь слушаю и хорошо воспринимаю. Не очень активно, но это оказалось не так плохо, как мне казалось.
А здесь много раз высказывалась, что не считаю аудиокниги книгами))) Конечно, всегда читать лучше, но и слушать можно, как выяснилось))

Катерина (@soberfriday)13 июня 2016 20:53

@anastasia_roja, можно, почему бы и нет)
Единственное, мне, к тому же, доставляет дикое удовольствие покупка книг - особенно хороших) Так что, профит, как говорится, двойной)

@neveroff13 июня 2016 21:00

@anastasia_roja, это из серии "никогда не говори "никогда" )))

@soberfriday, это, безусловно, большое наслаждение)) Книги и я покупаю. А вот заполнить свободное время во время пеших прогулок - идеально с аудиокнигами. На одну-две книги в месяц больше))

@neveroff, да, именно!))

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее