Рецензия на книгу Спектр от einy

написала рецензию14 июня 2016 20:29

#Математический_анализ
#М2_5курс

Люблю творчество Сергея Лукьяненко, этот автор ассоциируется у меня с чем-то неизведанным, интригующим, всегда затягивающим и неизменно интересным. Но так было до недавнего времени, потом что-то пошло не так и мой любимый автор превратился в моё большое разочарование.

Но, к счастью, книга "Спектр" из списка книг, которые произвели очень приятное впечатление.
Роман не просто хорош, он из тех, что открывают новые миры, целые вселенные, которые заставляют в себя поверить, в которых ты живешь вместе с персонажами. Я ценю в книгах именно это - чувство полного погружения, ощущения реальности, несмотря на откровенно фантастические детали.

В "Спектре" целых семь мини-сюжетов, названных по цветам радуги, со своей историей, со своими персонажами, у которых своя жизнь и культура. Но мы смотрим на все эти истории со стороны Мартина, главного героя книги, его история проходит насквозь, прямо через чужие миры и расы, как горячий нож сквозь масло, как иголка через трещину в стекле. Где-то и не заметили его появления, где-то он изменил мироустройство целой планеты.

Сам сюжет захватывающий и интересный, хотя некоторые аспекты и разъяснения смотрятся довольно неуместно, но это не бросается в глаза.
Финал истории стандартен для этого автора, у Лукьяненко частенько встречаешь самоотверженных, умудренных опытом героев, которые, подержав в руках всемогущество, приходят к выводу, что не очень-то и хотелось.

Отдельного упоминания стоят кулинарные вставки, они настолько вкусные, что лучше не браться за них на голодный желудок (я даже пару рецептов стянула).

В целом, читать "Спектр" можно и нужно, особенно читателям, знакомящимся с творчеством автора, эта книга еще сохранила то очарование, за которое многие любят Сергея Васильевича.
Отдыхайте от серых будней, целая вселенная жаждет вашего внимания.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее