Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от jasa_anya

написала рецензию14 июня 2016 20:40

Чувствую, что полетят в мою сторону тапочки, но, увы, моё мнение отличается от общепринятого. Классическая история любви, переживания прекрасной девушки, оступившейся в жизни в какой то прекрасный миг по глупости не произвела должного эффекта на меня, любителя классики.

В моём случае книга читалась тяжело, время от время " отдыхала" на полочке, когда я читала другие. Почему то мне не жаль судьбы героев книги. Алек наглый, умеющий манипулировать человек, сломавший жизнь Тэсс. А может и кому то ещё - история об этом умалчивает. Энджел весь такой правильный, идеальный ставит свои принципы выше взаимных чувств. Ну и наконец сама Тэсс. Какая поразительная наивность в её душе. Поражает, что сначала она хотела быть честна с любимым мужчиной, но не вышло - она вышла замуж, не сказав всей мучавшей её правды. Но в медовый месяц она всё таки сообщает ему и портит всю созданную идиллию. О, женская логика бывает на самом деле непредсказуема. Если бы, приняв какое то решение девушка держалась его, то не было бы всех этих пробел.

Вполне ожидаемо, что вся эта история любви / нелюбви кончится трагически. Не будет прекрасного хэппи - энда. Но именно это мне и понравилось, как не странно. При плавном повествование концовка развернулась быстро и мрачно. Итоговый штрих этой "картины" был лучше самой "картины".

Я полностью согласна с вами! Мне кажется, было очень много воды ((( Можно было бы и подсократить))

Анна . (@jasa_anya)15 июня 2016 8:30

@gayka87, да, вы правы, если бы книга была меньше, было бы больше событий, действий и меньше однообразных рассуждений. Может быть, тогда она произвела бы на меня более положительный эффект)

@cvbnbvcvbn12315 июня 2016 9:35

У меня эта книга давно в очереди, но как то лень. По описанию поведения Тэсс, нопоминает Анну Каренину, обе не терпеливые

Анна . (@jasa_anya)15 июня 2016 9:37

@cvbnbvcvbn123, Тэсс скорее нерешительная. То так хочет сделать, то иначе. То считает нужным рассказать, то передумает и молчит, а потом всё таки говорит. То уверена, что никогда не выёдет замуж за человека, то выходит.

@cvbnbvcvbn12315 июня 2016 9:43

@jasa_anya, не люблю таких людей, если уже обманула тепри до конца

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее