Рецензия на книгу Мистер Мерседес от BRD

написала рецензию17 июня 2016 9:28

#флешмоб_Кинг

"Мистер Мерседес" моя первая книга Стивена Кинга, которую можно отнести к его "молодым" произведениям.
Не скажу, что прочитал достаточно много его произведений, чтобы назвать себя его фанатом, но думаю, что прочитал достаточно для того, чтобы иметь представление о том, какая атмосфера окутывает эти книги.
И когда мне подарили книгу "Мистер Мерседес", я уже ждал чего-то конкретного: той атмосферы, что присуща его давним творениям, начиная от прекрасных описаний и заканчивая невероятной жестокостью мира.
Начиналось все как нельзя кстати: жарко, подробно и многообещающе. Хоть нас и познакомили с
убийцей почти сразу, я не смог расстроиться, т.к. личность была действительно интересной, т.е. по крайней мере читать всю книгу о старичке детектива я, пожалуй бы, не смог. Кстати, если уж говорить о детективе, то его жизнь после получения письма, как по мне, складывалась весьма хорошо. Взрыв машины это самое малое, что мог сотворить Стивен Кинг со своим героем. Это правда расстраивает. Такому герою хорошо было бы сопереживать, а не смотреть, как он обзаводится друзьями и встречает прочих замечательных людей. Поэтому моменты с детективом я читал особо без интереса и ждал перехода на повествование убийцы.
Вот здесь еще присутствовал дух автора сей книги, т.е. тут уже читаешь во все глаза и ждешь что-то случится. И это "что-то" действительно случалось!

Но есть один момент, который действительно меня очень огорчает. В книги, ближе к концу, есть такой нескромный намек на то, чем КОНКРЕТНО закончится вся история. И я говорю сейчас не о плане убийцы, который мы знаем. Эта подсказка была в части повествования детектива. Не знаю, может это, конечно, переводчики намудрили? Но тем не менее, хоть я и ожидал чем точно закончится книга, мне все равно было жутко интересно прочитать описание, поэтому я не стал откладывать книгу, как сделал бы обычно, узнав долгожданную концовку.

Я дошел до конца и... Я даже не знаю как выразить то, насколько был разочарован от концовки. Честно сказать я не понимаю, что побудило Стивена Кинга сделать именно такую концовку. Неужели только ради того, чтобы выпустить еще одну книгу про этого детектива? Неприятно думать о таком, правда...

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее