Рецензия на книгу Шантарам от rina_rot

написала рецензию20 июня 2016 19:02

Шантарам - это книга, которую не надо читать залпом. Её надо принимать в умеренных дозах. Хорошо, что я так и сделала. Роман меня не увлек с первых строк, но я была хотя бы рада, что автор не сухо рассказывал о событиях, произошедших с ним, а художественно оформил свою речь. Понятно, что, скорее всего, многое приукрашено или преувеличено, но от этого роман не стал хуже. Но чем дальше я читала, тем больше мне стало нравиться произведение.

Герой романа с первого взгляда влюбился в город Бомбей. Потому, что он сбежал из тюрьмы на свободу, а этот город был именно свободнм. Да, здесь, как и в других индийских мегаполисах, ощутимо проявлялась пропасть между "богатыми" и "нищими". Но и те и другие здесь чувствовали себя, или хотя бы казались, свободными ввиду разных причин. Герою удалось побывать и пожить, кажется, во всех уголках этого города, и даже в деревне в том же штате. Он выучил маратхи и хинди. Но его сердце навсегда осталось в трущобах. Там, где люди вершили суд сами без полиции, не только наказывая провинившегося, но и исправляя его. Там, где жители стояли горой друг за друга, и если они почувствовали в тебе "своего", то будь спокоен, ты всегда будешь под их крылом.
Герою пришлось также узнать, каково это быть под крылом мафии, главой которой был великий человек (по меркам его приближенных). У этого человека была своя философия, поэтому ему удавалось оставаться в седле очень долгое время, при этом не занимаясь, по его мнению "злом" - проституцией и торговлей наркотиками. И тут я зависла с чтением. Я не всегда была согласна с героями книг. Но больше всего меня отталкивало большое количество философствований. Кое-где слова выстреливали в цель. А в общем и целом, часть мудрствований можно было и сократить.

В итоге, книга, можно сказать, меня проняла. Чего не думала, так то, что я буду смеяться, читая ее. И даже пару раз хотелось всплакнуть. Я сдержалась, но не потому, что я кремень, а потому, что всё-таки события меня не затронули до самой глубины души.
Мой совет тем, кто долго не решается ее прочитать (как и я): читайте. История значимая, по моему мнению. Ну или...хотя бы ради казуса с верхними трусами:)
П.С. @ekaterin_a, Катрин, спасибо за подаренное тобой увлекательное времяпрепровождение:)

@lerochka20 июня 2016 19:20

Я так смеялась над верхними трусами)) Вообще, мне больше понравилась часть, когда герой жил в деревне. А вот филосовствования раздражали, особенно то, что это всегда обязательно должно было проходить в укуренном состоянии. А на трезвую слабо что ли? Всегда это раздражает

Я, кстати, ещё не прочитала книгу, порциями читаю)) Но очень нравится

Катя (@rina_rot)20 июня 2016 19:57

@lerochka, я когда снова и снова встречала разглагольствования "о смысле жизни", сразу закатывала глаза. Хотя поначалу нравились они) Мне вообще про деревню понравилось, и Прабакер тоже))
А на каком моменте ты сейчас читаешь?

@lerochka20 июня 2016 20:37

@rina_rot, момент где они собираются спасти медведя

Катя (@rina_rot)20 июня 2016 20:39

@lerochka, а да, еще один прелестнейший персонаж - Кано)))

@lerochka20 июня 2016 20:50

@rina_rot, этого что-то не помню или ещё не знаю

Катя (@rina_rot)20 июня 2016 20:55

@lerochka, это медведь)

@psymag20 июня 2016 20:59

Долго ждала твоей рецензии!! Прабакер - самый крутой персонаж)) А вообще у меня из книги в мой "цитатник" более 20 изречений попали. Практически рекорд.

@ekaterin_a20 июня 2016 21:02

А я как раз отношусь к тем, кто не решается))) сначала очень хотела, потом, когда начался ажиотаж вокруг этой книги, желание поутихло. Иногда ловлю себя на мысли, что может стоит?.. Но тут же рядом другие книги смотрят на меня и манят-манят....

Катя (@rina_rot)20 июня 2016 21:08

@psymag, ты за мной следила?:))))
@ekaterin_a, у меня такая же история как у тебя. Когда попёр ажиотаж - читать не хотелось. Я ждала, когда он пройдет. Не дождалась))) Да, на меня тоже много книг смотрят. Поэтому я сделала то, что делаю очень редко - совместила чтение двух книг)

Катя (@rina_rot)20 июня 2016 21:09

@psymag, даже не так...
твоя прекрасная личность следила за моей?:)

@psymag20 июня 2016 21:16

@rina_rot, она всегда следит)))

@loki20 июня 2016 21:30

@lerochka, просто когда ты под наркотиками, ты думаешь как бы шире
для повседневной жизни не пойдет, а для философствований самое то)

@lerochka20 июня 2016 21:34

@rina_rot, аааа. Я даже не запомнила как его зовут))) Помню только про обнимашки)

@lerochka20 июня 2016 21:35

@loki, как бы)

Медведь (@anastasia_roja)20 июня 2016 21:43

А мне не напрягали размышления. Прабакер - крут!!
Было особенно интересно читать о культуре, быте Индии.
Аналогично не хотела браться за книгу, думала, не впечатлит. Впечатлила. Но продолжение читать не собираюсь.

@readman21 июня 2016 6:38

Катя не потеряшка, Катя шантарамила.)
Блин, вот надо все книги заносить в хотелки. Шантарам, кажется, у меня в наличии, но не в хотелках. Путаница выходит.

Катя (@rina_rot)21 июня 2016 6:42

@anastasia_roja, и я не буду продолжение читать, впечатление портить.
@readman, сейчас еще спарксить на англ. долго буду. Так что не теряйте меня все)))
Раз в наличии Ш. - то пора начинать читать)

@readman21 июня 2016 6:47

@rina_rot, оно тебе надо - спарксить на английском? Хотя... Забыл-забыл, Спарксик ведь любофф. :-) Прости, если сможешь. :-)

Катя (@rina_rot)21 июня 2016 6:51

@readman, надо. Потому что на русском книжка еще не вышла. Всё просто)

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее