Рецензия на книгу Преступление и наказание от smalyutina

написала рецензию21 июня 2016 11:36

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" стал для меня первым полностью прочитанным произведением данного писателя. В романе подробно описывается совершённое главным героем Родионом Раскольниковым двойное убийство и его последующие душевные терзания из-за содеянного им.

Несмотря на отрицательные отзывы в адрес романа, которые я слышала до его прочтения, мне захотелось самой прочитать его, о чём я в последствии не пожалела. Не спорю, встречались в романе нудные моменты, например, когда Раскольников "мусолит" одно и то же на протяжении нескольких страниц. Но думаю, в любом произведении имеются таковые, а конкретно в этом, вышеописанные "нудности" ничуть не испортили впечатлений о романе.

Сам же сюжет крайне интересный и вполне соответсвует названию романа, который как бы делится на две части: 1 - Совершение преступления Родионом Раскольниковым, 2 - Душевные муки (наказание), которые терзали его душу. Причём, стоит заметить, что мучали Раскольникова не угрызения совести, он вовсе не раскаивался в содеянном. Его терзала неизвестность. Очень важный момент в произведении - когда описывается так называемая "Теория Раскольникова" о делении людей на два класса: якобы, существует категория людей "обыкновенных", которые являются неким материалом; и людей "необыкновенных", которые имеют право переступить через кровь человека, совершенно о том не думая. И рождены они для господствования. Раскольников и на убийство-то пошёл, чтобы узнать, является ли он "необыкновенным" человеком, после чего его постигло разочарование. Достоевский очень тонко сумел описать психологическое состояние человека, идущего на преступление, так, что у самой прошло волнение по телу, когда читала. Роман написан вполне доступным языком, но именно из-за обилия психологических тонкостей характеров героев, порой было сложно при чтении. Удушливая атмосфера описанного Достоевским Петербурга явилась неким объяснением того, почему люди из бедных кварталов шли на безнравственные поступки: внутри их как бы душила та обстановка, в которой они жили.

Что касается самих героев, разумеется, в первую очередь, меня восхитила Соня Мармеладова. На первый взгляд, хрупкая и робкая девушка, сумела стать некой опорой для Раскольникова, ангелом-хранителем для него. Мне кажется, если бы на своём пути Раскольников не повстречал Соню, он закончил бы самоубийством и (СПОЙЛЕР) не явился бы с повинной. Я уже не говорю о том, что девушка пожертововала собой ради бедствующей семьи. Как ни странно, когда в начале я узнала, что она живёт по жёлтому билету и узнала причины, никакого отвращения по отношению к ней не появилось, хотя к такому образу жизни я отношусь отрицательно и для меня это неприемлимо. И я полностью согласна со словами Раскольникова о том, что Лужин "и мизинца её не стоит".

Мне кажется, это замечательное и актуальное во все дни произведение. И непременно советую его прочитать тем, кто не читал! А тем, кто начал читать и по какой-то причине не дочитал, оставшись недовольным, я советую взять в руки книгу и, собрав волю в кулак, начать читать его снова и до конца, и мнение о романе непременно изменится!

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100
33.