Рецензия на книгу Последнее письмо от твоего любимого от fkbcf

написала рецензию22 июня 2016 9:17

#Б1_2курс

"Элли, я давно усвоила один важный урок: «если бы» — это очень опасная игра."

Приступив к чтению книги, мне показалось, что я сразу знаю ее финал,очень уж она похожа на все книги Сары Джио.Как будто эта книга "сестра" "Ежевичной зимы" или "Соленого ветра". Сюжет такой же простой -они любили друг друга в 60-х, потом что-то случилось, жизнь разбросала их по разным уголкам, а в 2000 девушка(обычно журналистка с карьерой, идущей под откос и неудавшейся личнй жизнью ) находит письмо весьма странного содержания и хочет найти его автора, а потом оказывается, что это ее бабушка, например.
При всей своей простоте, книга мне понравилась своей душевностью,человеческими переживаниями и любовной линией. Герои становятся такими родными, что хочется, чтобы у них всё был хорошо, но судьба долго испытывает их на прочность.
Главная героиня Дженнифер поадает в аварию, после которой ничего не помнит, но со временем начинает понимать, что ее много чего не устраивает в ее настоящей жизни, а самое главное, что есть кто-то, кого оеа любит и это не ее муж. Виной таких мыслей становятся любовные письма, которые адресованы ей. Письма наполнены любовью и нежностью, а так же призывами уйти от мужа.
В книге поднимается вопрс измен, то, как люди мучаются,жаждут встреч друго с другом.Не важно,какой год 1960 или 2000, измены были всегда , поменялась только форма общения. Сейчас -этот смс или электронные письма, а тогда бумажные, короткие записочки о своих чувствах или обозначение следующей встречи.
Как романтично писать и получать любовные письма, в них человек открывается по-новому, может написать то, о чем боится сказать, и как долговочна бумага, сохраняющая слова, кторые написаны много лет назад.

Анчи (@kleo)22 июня 2016 13:41

на счёт того, что книга похожа на книги Сары Джио соглашусь)
так как я сначала прочитала "Письмо..." Джоджо, а потом уже "Ежевичную зиму" то Мойес мне больше пришлась по душе)
тут уж, чью быстрее проглотил)))

@loki22 июня 2016 13:42

поэтому мне не нравится ни Джио. ни Мойес)
Все очень шаблонно

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:22

@loki, Мориарти - наше все )

@kleo Анчи 6 февраля 2015
Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто ...Читать далее
@nnknataliya 26 февраля 2015
Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля ...Читать далее
@sap_ho Аня 4 мая 2015
"Последнее письмо от твоего любимого" - это любовь, пронесенная через года. О чем может мечтать Дженифер? Она удачно вышла замуж, красива, неглупа, блистательна, её вечера ...Читать далее