Последнее письмо от твоего любимого

2013

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой "Б". Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.
Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Купить книгу Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес

<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
<p>Я все равно люблю тебя — даже если нет ни меня, ни любви, ни жизни на земле — я все равно люблю тебя.</p>
Зельда — Скотту Фицджеральду, в письме
Добавила: fkbcf
<p>В тот вечер я безумно разозлился. Сейчас мне кажется, что я любил тебя уже тогда, но мы, мужчины, редко можем разглядеть что-то дальше собственного носа. Сорваться на тебя оказалось куда легче, чем разобраться в собственных чувствах.</p>
Джоджо Мойес
Джоджо Мойес
Добавила: fkbcf
<p>Один мудрый человек как-то сказал мне, что писать - крайне опасное занятие, ведь никогда нельзя быть уверенным, что твои слова поймут правильно.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию30 октября 2016 13:09
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

"Неужели старики тоже плачут?"

Десятки лет прошли, сменяя друг друга. Уж сорок лет как.

Можно ли надеяться получить от жизни третий шанс, если первые два были упущены? Иногда Судьба старается сделать всё, что в её силах, чтобы кусочки пазла встали на свои места и завершили мозаику.

Что для этого нужно? Всего-то самая малость: пронырливая журналистка, которая хочет написать статью всей своей жизни. Без неё не произошло бы то, что задумала Судьба, которая устала уже вытряхивать все коробки с головоломками, чтобы найти пропавшие детальки.

Все мы знаем, что жизнь может разбросать, потрепать и сломать людей. Но что, если мы говорим о двух влюблённых, чья любовь настолько сильна, что может пройти с ними через... всё?

Наверное, сейчас так не любят. Не пишут берущие за душу письма, не живут сегодняшним днём. В наши дни вполне обычно, когда по смс-кам расстаются. Сейчас редко у кого хватает смелости сказать что-либо в лицо другому человеку.

О чём эта книга? Об истории, любви, предательстве, поисках и, наконец, письмах.

О, они чудесны; и чем ближе конец книги, тем больше они походят на оголённый нерв. Ты стараешься впитать их в себя, запомнить и оставить на долго-долго в своем сердце.

Я не знаю, как описать то, что я чувствую после прочтения, но полностью уверена, что такие истории нужны, особенно сейчас, в век цинизма/сарказма и пр., чтобы знать, что люди ещё не потеряны окончательно, что есть надежда.

Эта рецензия (как и книга местами) далась мне непросто. Я стараюсь взвесить каждое своё слово, будто Энтони О'Хара, который пишет своей единственной.

"...Опосредованно."
"Ты получаешь удовольствие оттого, что удовольствие получает кто-то другой."

написала рецензию14 июля 2016 16:16

#Б1_2курс

Я не люблю Мойес. Не смотря на то что прочитала до этой всего одну ее книгу, поняла, что автор совершенно не мой, так как пишет типичные женские романы, вторичные по своей природе. Поэтому это произведение оценивала именно с точки зрения романа, не несущего смысловой нагрузки.

И сразу предупреждение - если вы читали Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю" и она вам понравилась, то можете и эту книгу читать, сюжет похож, даже раздражающая меня особенность того сюжета и та совпала. И именно это - время встречи героев заставляет меня конкретно снизить оценку. Я не пойму, как можно было отказаться от любви, забыть про нее и ни разу за 40 лет даже не проверить, как живет твоя любовь. Я в такое не верю.

Итак, в 60-ые годы в больнице в себя пришла Дженнифер. Она попала в аварию и совершенно ничего не помнит. Дом кажется чужим, муж тоже, что было в прошлом? И тут ей на глаза попадаются письма полные чувств, подписанные таинственным Б. Дженнифер пытается понять, кто этот человек, которому она отдала всю душу и сердце и взамен забрала его. Ну и вторая линия - наше время. Элли - журналистка, которая находит те же письма и готовит бомбовую статью для газеты, одновременно решая проблемы со своей и не только своей личной жизнью.

Из минусов - книга затянута. Историю Дженнифер так точно можно было спокойно сократить в 2 раза без потери сюжета и смысла (потому что там его и так и не особо много). Второй минус - автор не особо удачно подобрала время (ну а как его еще можно было подобрать, если героям обязательно надо встретиться и еще как-то задействовать настоящее время?). Атмосфера 60-ых совершенно не чувствуется, зато во всю есть так нелюбимые мной метания туда-сюда и вытирание соплей. Отсюда следует то, что я говорила выше: книга вторична и не оригинальна. Если вы читали хоть один подобный сюжет, но при этом не фанат таких историй (как я), то можете смело проходить мимо. Благодаря этому произведению Мойес еще дальше на полку задвинула мое желание знакомиться с "До встречи с тобой", от той книги я теперь тоже не жду ничего хорошего.

Из плюсов - прощальные письма в начале каждой главы. Да уж, люди умеют быть по-настоящему прямолинейны и по-настоящему жестоки.

Сначала я поставила этой книге 8 баллов, а теперь подумала, что 6 за глаза хватит.

@loki14 июля 2016 17:06

@AprilDay, не, Тайную историю не осилю точно
вообще уже думаю кинуть ее даже

@loki14 июля 2016 17:07

@AprilDay, на фильм я тоже хочу сходить))

@readman14 июля 2016 17:12

@AprilDay, да. Мы, мужики, такие. Рисковые. :D

написала рецензию22 июня 2016 9:17

#Б1_2курс

"Элли, я давно усвоила один важный урок: «если бы» — это очень опасная игра."

Приступив к чтению книги, мне показалось, что я сразу знаю ее финал,очень уж она похожа на все книги Сары Джио.Как будто эта книга "сестра" "Ежевичной зимы" или "Соленого ветра". Сюжет такой же простой -они любили друг друга в 60-х, потом что-то случилось, жизнь разбросала их по разным уголкам, а в 2000 девушка(обычно журналистка с карьерой, идущей под откос и неудавшейся личнй жизнью ) находит письмо весьма странного содержания и хочет найти его автора, а потом оказывается, что это ее бабушка, например.
При всей своей простоте, книга мне понравилась своей душевностью,человеческими переживаниями и любовной линией. Герои становятся такими родными, что хочется, чтобы у них всё был хорошо, но судьба долго испытывает их на прочность.
Главная героиня Дженнифер поадает в аварию, после которой ничего не помнит, но со временем начинает понимать, что ее много чего не устраивает в ее настоящей жизни, а самое главное, что есть кто-то, кого оеа любит и это не ее муж. Виной таких мыслей становятся любовные письма, которые адресованы ей. Письма наполнены любовью и нежностью, а так же призывами уйти от мужа.
В книге поднимается вопрс измен, то, как люди мучаются,жаждут встреч друго с другом.Не важно,какой год 1960 или 2000, измены были всегда , поменялась только форма общения. Сейчас -этот смс или электронные письма, а тогда бумажные, короткие записочки о своих чувствах или обозначение следующей встречи.
Как романтично писать и получать любовные письма, в них человек открывается по-новому, может написать то, о чем боится сказать, и как долговочна бумага, сохраняющая слова, кторые написаны много лет назад.

Анчи (@kleo)22 июня 2016 13:41

на счёт того, что книга похожа на книги Сары Джио соглашусь)
так как я сначала прочитала "Письмо..." Джоджо, а потом уже "Ежевичную зиму" то Мойес мне больше пришлась по душе)
тут уж, чью быстрее проглотил)))

@loki22 июня 2016 13:42

поэтому мне не нравится ни Джио. ни Мойес)
Все очень шаблонно

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:22

@loki, Мориарти - наше все )

написала рецензию3 мая 2016 12:42
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Это было мое первое знакомство с автором, которого можно встретить на каждом шагу. Конечно, о Джоджо Мойес говорят много и в основном с восторженными возгласами, но меня, увы или к счастью, сия чаша миновала.

Сюжет довольно прост - Журналистка Элли находит в архивах библиотеки старые любовные письма. Их красота и искренность трогают ее. Некий мужчина просит некую женщину бросить своего мужа и убежать с ним. Элли делает все, чтобы найти авторов этого письма и узнать о судьбе их любви. Параллельно истории о журналистке идет история тех самых возлюбленных - 40 лет назад.

Простой язык (наверное это плюс, но я записала в минус), легкий и ясный сюжет. Никаких особых поворотов тут не будет, повествование длинное и спокойное.
Герои меня раздражали, в особенности главная героиня - Дженнифер Стерлинг. Очнувшись после ужасной аварии с амнезией, она пытается вспомнить кто она такая, кем была и чем занималась. И вместо того, чтобы спокойно осваиваться в своей жизни, попросить помочь ей вспоминать мужа и подруг, она начинает творить какую-то невиданную херню, влипая в неприятности все сильнее и сильнее, что в конце концов заканчивается крахом! Она начинает рыдать и просить прощения, но, конечно, она ничего не получает. А потом еще и ноет "Почему они так жестоки ко мне? Они меня не понимают! Они не принимают меня за человека!" Девочка, ты сама себе вырыла яму и залила ее кислотой и смеешь еще жаловаться?? Быть без памяти, быть при муже и шляться с чужими мужиками и делать с ними вещи, которые замужним дамам даже в голову приходить не должны - это поиск себя? Нет, не согласна.

Но. Если не вдумываться особо во все эти глупости сюжета, я назову книгу "Последнее письмо от твоего любимого" - книжкой для поезда. Прочитать ее в дороге и оставить на радость следующим пассажирам.

написала рецензию9 января 2016 4:29
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Когда начинаешь читать очередную книгу – необходимо определенное настроение. Понравится вам история или нет зависит от огромного количества факторов, одним из которых являются события, происходящие в вашей жизни. Данную книгу же я взяла в руки, когда влюбилась в человека, к сожалению, безответно и целью было – отвлечься от своих переживаний, углубившись в чтение, пережить свои проблемы, просто забыв их, растворив их в проблемах героев произведения.
Данная история – история о любви сквозь года. Главная героиня – Дженнифер Стерлинг, основной деятельностью которой являются званые ужины, живет со своим мужем, поглощённая светской жизнью. И все было прекрасно, пока она не встречается с журналистом Энтони О’Хара, в которого она по-настоящему влюбляется, с котором она осознает, что такое страсть, с которым она начинает «жить». Эта книга пропитана переживаниями влюбленной женщины, пропитана горечью от осознания того факта, что она никогда не сможет быть со своим любимым. Но в то же время, Дженнифер упивается моментами, проведенными с любимым человеком, она благодарна, что ей было дано почувствовать тепло возлюбленного.
Так же в книге есть параллельная линия в современности, в которой молодая журналистка Элли, запутавшаяся в своей жизни, узнает эту историю и, попытавшись в ней разобраться, наконец приходит в согласие с собой, поняв, что необходимо ей в этой жизни, ведь ее отношения с замужним человеком, в которого, как ей показалось она влюбилась, не устраивали ее полностью.
Это увлекательнейший роман, с настоящими живыми эмоциями. Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании, жадно заглатывая слова, а переживания героев отдавались тоской внутри моей души, накладываясь на мои собственные. Этот роман о настоящей и чистой любви. И в любой книге есть мораль. Мораль этой книги – не стоит плыть по течению, если вас что-то не устраивает, не стоит терпеть. Жизнь у нас одна, и нужно ее прожить так, чтобы в старости, вспоминая ее, вы могли бы сказать, что были счастливы.