Последнее письмо от твоего любимого

2013

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой "Б". Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.
Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Купить книгу Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес

<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
<p>Я все равно люблю тебя — даже если нет ни меня, ни любви, ни жизни на земле — я все равно люблю тебя.</p>
Зельда — Скотту Фицджеральду, в письме
Добавила: fkbcf
<p>В тот вечер я безумно разозлился. Сейчас мне кажется, что я любил тебя уже тогда, но мы, мужчины, редко можем разглядеть что-то дальше собственного носа. Сорваться на тебя оказалось куда легче, чем разобраться в собственных чувствах.</p>
Джоджо Мойес
Джоджо Мойес
Добавила: fkbcf
<p>Один мудрый человек как-то сказал мне, что писать - крайне опасное занятие, ведь никогда нельзя быть уверенным, что твои слова поймут правильно.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию5 октября 2019 22:51
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

А вы знаете, каково это – проснуться на больничной кровати и осознать, что ты ничего не помнишь? Ни близких, ни друзей. Воспоминания стёрты. Каково это – видеть разочарование людей в тебе лишь потому, что ты не смог их вспомнить?

Англия, 1960-е. Дженнифер Стерлинг – та самая девушка, которая оказалась в больнице после страшной аварии. Она – жена богатого бизнесмена, хозяйка огромного дома, светская дама. Жизнь постепенно восстанавливается, она узнаёт знакомых заново, но есть кое-что важное, что осталось в прежней жизни - жизни до аварии. И это нужно вспомнить.

Англия, 2000-е. Элли – молодая журналистка с пошатнувшейся карьерой. Бесповоротно влюблена в женатого мужчину и четко осознает аморальность их встреч. В поисках материала для новой статьи, она находит старое любовное письмо и начинает свое журналистское расследование с целью найти адресанта. К сожалению, эта часть истории будто приписана «кстати». Цепляющей оказалась история Дженни.

«Последнее письмо» - это роман в письмах. Сколько страданий, надежд, любви, нежности заключено в этих строках. Как искренно Д. Мойес удалось передать их настроение. И насколько сильно можно ощутить разницу эпох с помощью лишь нескольких писем, разницу между силой слов и чувств. К слову, каждая глава начинается с реального письма. Перед началом чтения прочтите послесловие автора – и всё сразу встанет на свои места.

Недостаток романов Д. Мойес, пожалуй, лишь в том, что она, как и многие другие авторы, однотипно использует в структуре романа соединение двух временных отрезков посредством журналистского расследования. А недостаток конкретно этого романа – в том, что с толку поначалу сбивает повествование в ретроспективе без предупреждения. Я не сразу поняла, что к чему.

Одно слово может разбить сердце, одно письмо – разрушить жизнь. Ровно также как и одно слово и одно письмо могут воскресить и соединить две жизни. Крайне чувственный роман.

написала рецензию16 декабря 2018 22:05
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Очень нравится Мойес. У нее очень легкие книги, душевные. Я бы назвала их аперитивчиками
♡( ◡‿◡ )

И снова как я люблю:
Две женщины, два разных времени и безумная любовь.
Любовь, которая находит своих героев, даже спустя десятилетия…

XX век:
Дженнифер. Птичка в золотой клетке. Удачно вышла замуж. Ни в чем себе не отказывает. Всё хорошо, живи и радуйся вроде бы, но.. Но наступает такой момент, когда понимаешь, что всё…Это предел и так дальше нельзя.. Как раз в такой момент Дженнифер попадает в ужасную автокатастрофу, в которой она чудом остается жива, но полностью теряет прошлое... После аварии прошло уже немало времени, а близкие люди все равно кажутся ей чужими... И почему-то в душе осталась какая-то боль утраты, которую Дженнифер никак не могла понять…
Она случайно находит письма. В этих письмах кроется такая боль, такая любовь…и таинственный Б... Дженнифер вспоминает, что это ее письма, но никак не может определить автора. Она обретает миссию - найти того, кто писал ей эти письма..

XXI век:
Элли. Журналист. Никак не может определиться чего хочет от этой жизни и что делать дальше. Перебирая старые архивы по заданию редактора, она находит письма. Потрясающие письма о любви. Ее настолько захватывает интерес, что Элли начинает расследование.

Вишенка на торте - это вырезки из писем и смс наших героев. Очень тронули за душу кусочки писем...
Как жаль, что в наше время достаточно написать - "Позже.Цел."

#БК_2018. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию15 сентября 2018 14:21
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

«Если бы» - это очень опасная игра…

В этой книге две ветви главных персонажей. Одни абсолютно не зацепили и если бы книга была только о них, то было бы абсолютное разочарование. Зато другая пара покорила, за них я очень переживала.

Удивительно, как люди сами портят себе жизнь. С размаха и без оглядки, утопают в болоте и смиряются с унылой жизнью, потому что боятся осуждения общества. Но жизнь дает шанс и порой не один, но не все видят его, а часто просто глупо упускают.

Они познакомились не в то время, она несвободна, он часто крутит романы. Тайная связь, любовные письма, страсть и та самая любовь всей жизни. Все могло привести к краху или счастливому финалу. Ей страшно менять привычную жизнь, да и в то время разводы порицали. Он не может дать ей абсолютной надежности и уверенности. Тяжелый выбор…

Трогательная история, с моментами до мурашек и слез. Есть о чем поразмышлять.

#Романтическая_Лея

написала рецензию21 мая 2017 11:05
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Находясь в начале пути знакомства с творчеством Д. Мойес, я стараюсь подбирать книги, которые бы укрепили мое читательское влечение к этому автору. И данная книга стала третьей в моем списке. Но оправдались ли надежды?!

Сначала книга очень увлекала. История Дженнифер очень проникновенная, печальная. По ходу чтения все думаешь, а будут ли они вместе, а как все сложится; в общем, переживаешь за героиню. Но где-то с середины книги я начала скучать. Каждый поворот становился все предсказуемей и предсказуемей, стала появляться какая-то "вода" и я потеряла всякий интерес к чтению. Еле дошла до последней страницы.

В связи с соединением двух историй, они обе получились не совсем доработанные. Особенно образ Элли. Мне кажется, в ней, как в героине, есть большой потенциал и много чего интересного, но Мойес не успела это раскрыть и просто проскочила по каким-то вехам.
Если разделись эти две истории, как по-мне, было бы интересней.

К сожалению, книга не вошла в мои фавориты. Теперь более кропотливей буду подходить к поиску книг Мойес.

написала рецензию16 мая 2017 13:36
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

"Последнее письмо от твоего любимого" - это моё самое любимое произведение этого автора. Джоджо Мойес путём письма смогла передать невероятную историю любви. Любви прекрасной, однако хрупкой. Неоднократно эта книга заставляла меня плакать, а некоторые моменты и вовсе разрывали мне душу. И, естественно, я не могла поверить в ту несправедливость, которая постигла двух влюблённых...

Знаете, миссис Мойес, на мой взгляд, обладает удивительным даром. Даром передавать сюжет своих книг таким образом, что в них начинаешь верить. А как следствие, и искренне переживать за героев истории так, как будто они настоящие люди. Люди, когда-то жившие на этой планете. И я думаю именно из-за этого её книги так западают в душу.

Полагаю, что для всех любителей любовных романов полных трагизма, эта книга станет настоящим подарком судьбы!

@jasa_anya, ну, тем не менее, именно эта книга и Вилла "Аркадия" стали моими фаворитами)

@margarettt16 мая 2017 18:28

@Dashkevich_, подскажите, вы читаете бумажные книги, или у вас есть электронный вариант ?

@Margarettt, нет, я признаю только бумажные книги. В электронном виде читаю лишь за редким исключением))