Последнее письмо от твоего любимого

2013

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой "Б". Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.
Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Купить книгу Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес

<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
<p>Я все равно люблю тебя — даже если нет ни меня, ни любви, ни жизни на земле — я все равно люблю тебя.</p>
Зельда — Скотту Фицджеральду, в письме
Добавила: fkbcf
<p>В тот вечер я безумно разозлился. Сейчас мне кажется, что я любил тебя уже тогда, но мы, мужчины, редко можем разглядеть что-то дальше собственного носа. Сорваться на тебя оказалось куда легче, чем разобраться в собственных чувствах.</p>
Джоджо Мойес
Джоджо Мойес
Добавила: fkbcf
<p>Один мудрый человек как-то сказал мне, что писать - крайне опасное занятие, ведь никогда нельзя быть уверенным, что твои слова поймут правильно.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию21 мая 2017 11:05
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Находясь в начале пути знакомства с творчеством Д. Мойес, я стараюсь подбирать книги, которые бы укрепили мое читательское влечение к этому автору. И данная книга стала третьей в моем списке. Но оправдались ли надежды?!

Сначала книга очень увлекала. История Дженнифер очень проникновенная, печальная. По ходу чтения все думаешь, а будут ли они вместе, а как все сложится; в общем, переживаешь за героиню. Но где-то с середины книги я начала скучать. Каждый поворот становился все предсказуемей и предсказуемей, стала появляться какая-то "вода" и я потеряла всякий интерес к чтению. Еле дошла до последней страницы.

В связи с соединением двух историй, они обе получились не совсем доработанные. Особенно образ Элли. Мне кажется, в ней, как в героине, есть большой потенциал и много чего интересного, но Мойес не успела это раскрыть и просто проскочила по каким-то вехам.
Если разделись эти две истории, как по-мне, было бы интересней.

К сожалению, книга не вошла в мои фавориты. Теперь более кропотливей буду подходить к поиску книг Мойес.

написала рецензию16 мая 2017 13:36
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

"Последнее письмо от твоего любимого" - это моё самое любимое произведение этого автора. Джоджо Мойес путём письма смогла передать невероятную историю любви. Любви прекрасной, однако хрупкой. Неоднократно эта книга заставляла меня плакать, а некоторые моменты и вовсе разрывали мне душу. И, естественно, я не могла поверить в ту несправедливость, которая постигла двух влюблённых...

Знаете, миссис Мойес, на мой взгляд, обладает удивительным даром. Даром передавать сюжет своих книг таким образом, что в них начинаешь верить. А как следствие, и искренне переживать за героев истории так, как будто они настоящие люди. Люди, когда-то жившие на этой планете. И я думаю именно из-за этого её книги так западают в душу.

Полагаю, что для всех любителей любовных романов полных трагизма, эта книга станет настоящим подарком судьбы!

@jasa_anya, ну, тем не менее, именно эта книга и Вилла "Аркадия" стали моими фаворитами)

@margarettt16 мая 2017 18:28

@Dashkevich_, подскажите, вы читаете бумажные книги, или у вас есть электронный вариант ?

@Margarettt, нет, я признаю только бумажные книги. В электронном виде читаю лишь за редким исключением))

написала рецензию14 февраля 2017 18:11
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Что меня привлекло в этой книге? Почему книгу с этой обложкой я решила выбрать для флешмоба? Возможно из-за того, что рейтинг книги почти 9, да и аннотация вселяет надежду, что за данной обложкой скрывается замечательное содержание. Увы и Ах! Надежды снова не сбылись! За красивой обложкой скучный и предсказуемый сюжет, единственным плюсом которого являются письма.

Казалось бы с первых страниц нас ожидает что-то интересное, особенно после аварии одной из героинь. Но нет, нет и еще раз нет. Мечтаете увидеть лихо закрученный сюжет? Здесь вы не по адресу - проходите мимо. Обо всем с легкостью можно догадаться, переживания главных героинь, особенно молодой журналистки Элли, не находят отклик в сердце. За ее отношениями следить вообще не хочется, особенно ее образ мыслей и постоянные жалобы, что ее любимый не уделяет ей внимания (милочка, у твоего дорогого жена и дети! а ты так - развлечение на пару часов.), но об этом обязательно нужно ныть и посыпать голову пеплом.

Книга читалась с трудом, постоянно поглядывая на оставшееся число страниц, я вздыхала и продолжала чтение возлагая надежду на самый конец, может быть там будет ого-го какая концовка, но и здесь разочарование - на самом интересном наша журналисточка оставляет пару и уходит "в заказ". Хотелось кричать "Какого фига! Это же было самое интересное!!! Что они расскажут друг другу, как будут общаться", но нет! Занавес для этой истории. Думайте сами.

Единственным плюсом всей этой истории стали письма, не сказала бы, что от таких строчек по спине бегают стада мурашек и подкашиваются колени, но они очень милые и ласковые. А мини-сообщения в начале каждой главы - это нечто особенное! Как сообщить своей половинке, что "мы расстаемся". Из этих сообщений можно составлять пособие по расставанию)

Не знаю каким образом данное произведение стало "маст рид". Поверьте, вы ни капельки не потеряете, если просто пройдете мимо, а вот время сэкономите - это точно. От меня 4 из 10.

#флешмоб_П

Екатерина (@katenok1616)14 февраля 2017 18:29

@lanalana, а почему в романах он быть не должен? Что этому мешает?

Лана (@lanalana)14 февраля 2017 18:36

@katenok1616, да я и не говорю, что не должен. Просто его отсутствие не означает, что книга плохая.

Екатерина (@katenok1616)14 февраля 2017 18:50

@lanalana, мне лично книга не понравилась, а отсутствие как раз таки интересной сюжетной линии и снизило мою оценку до 4 баллов.

написала рецензию30 октября 2016 13:09
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

"Неужели старики тоже плачут?"

Десятки лет прошли, сменяя друг друга. Уж сорок лет как.

Можно ли надеяться получить от жизни третий шанс, если первые два были упущены? Иногда Судьба старается сделать всё, что в её силах, чтобы кусочки пазла встали на свои места и завершили мозаику.

Что для этого нужно? Всего-то самая малость: пронырливая журналистка, которая хочет написать статью всей своей жизни. Без неё не произошло бы то, что задумала Судьба, которая устала уже вытряхивать все коробки с головоломками, чтобы найти пропавшие детальки.

Все мы знаем, что жизнь может разбросать, потрепать и сломать людей. Но что, если мы говорим о двух влюблённых, чья любовь настолько сильна, что может пройти с ними через... всё?

Наверное, сейчас так не любят. Не пишут берущие за душу письма, не живут сегодняшним днём. В наши дни вполне обычно, когда по смс-кам расстаются. Сейчас редко у кого хватает смелости сказать что-либо в лицо другому человеку.

О чём эта книга? Об истории, любви, предательстве, поисках и, наконец, письмах.

О, они чудесны; и чем ближе конец книги, тем больше они походят на оголённый нерв. Ты стараешься впитать их в себя, запомнить и оставить на долго-долго в своем сердце.

Я не знаю, как описать то, что я чувствую после прочтения, но полностью уверена, что такие истории нужны, особенно сейчас, в век цинизма/сарказма и пр., чтобы знать, что люди ещё не потеряны окончательно, что есть надежда.

Эта рецензия (как и книга местами) далась мне непросто. Я стараюсь взвесить каждое своё слово, будто Энтони О'Хара, который пишет своей единственной.

"...Опосредованно."
"Ты получаешь удовольствие оттого, что удовольствие получает кто-то другой."

написала рецензию14 июля 2016 16:16

#Б1_2курс

Я не люблю Мойес. Не смотря на то что прочитала до этой всего одну ее книгу, поняла, что автор совершенно не мой, так как пишет типичные женские романы, вторичные по своей природе. Поэтому это произведение оценивала именно с точки зрения романа, не несущего смысловой нагрузки.

И сразу предупреждение - если вы читали Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю" и она вам понравилась, то можете и эту книгу читать, сюжет похож, даже раздражающая меня особенность того сюжета и та совпала. И именно это - время встречи героев заставляет меня конкретно снизить оценку. Я не пойму, как можно было отказаться от любви, забыть про нее и ни разу за 40 лет даже не проверить, как живет твоя любовь. Я в такое не верю.

Итак, в 60-ые годы в больнице в себя пришла Дженнифер. Она попала в аварию и совершенно ничего не помнит. Дом кажется чужим, муж тоже, что было в прошлом? И тут ей на глаза попадаются письма полные чувств, подписанные таинственным Б. Дженнифер пытается понять, кто этот человек, которому она отдала всю душу и сердце и взамен забрала его. Ну и вторая линия - наше время. Элли - журналистка, которая находит те же письма и готовит бомбовую статью для газеты, одновременно решая проблемы со своей и не только своей личной жизнью.

Из минусов - книга затянута. Историю Дженнифер так точно можно было спокойно сократить в 2 раза без потери сюжета и смысла (потому что там его и так и не особо много). Второй минус - автор не особо удачно подобрала время (ну а как его еще можно было подобрать, если героям обязательно надо встретиться и еще как-то задействовать настоящее время?). Атмосфера 60-ых совершенно не чувствуется, зато во всю есть так нелюбимые мной метания туда-сюда и вытирание соплей. Отсюда следует то, что я говорила выше: книга вторична и не оригинальна. Если вы читали хоть один подобный сюжет, но при этом не фанат таких историй (как я), то можете смело проходить мимо. Благодаря этому произведению Мойес еще дальше на полку задвинула мое желание знакомиться с "До встречи с тобой", от той книги я теперь тоже не жду ничего хорошего.

Из плюсов - прощальные письма в начале каждой главы. Да уж, люди умеют быть по-настоящему прямолинейны и по-настоящему жестоки.

Сначала я поставила этой книге 8 баллов, а теперь подумала, что 6 за глаза хватит.

@loki14 июля 2016 17:06

@AprilDay, не, Тайную историю не осилю точно
вообще уже думаю кинуть ее даже

@loki14 июля 2016 17:07

@AprilDay, на фильм я тоже хочу сходить))

@readman14 июля 2016 17:12

@AprilDay, да. Мы, мужики, такие. Рисковые. :D