Рецензия на книгу Унесенные ветром от arinak

написал(а) рецензию2 июля 2016 15:00

"Унесенные ветром"... Когда ты на первой странице, думаешь, что история эта длинной в вечность (12 лет- разве это мало?).Но вскоре, перевернув последнюю, понимаешь, что пролетела она как мгновенье. Мгновенье красивое, дерзкое, затронувшее самые тонкие фибры души и полностью изменившее твою жизнь.

Знаете, сейчас, осознавая, что дошла до конца истрии, что уже прожила эту маленькую жизнь, я чувствую благодарность к мудрой и талантливой Маргарет Митчелл. Искреннюю благодарность за каждую страницу, за каждую букву, за каждую точку, за все сказанное и несказанное...

Благодарность за таких живих, настоящих, ярких книжных людей. За их неидеальные, но невообразимо дорогие сердцу образы, за их грехи и недостатки. Благодарность за непобедимую и сильную Скарлетт О'Хара, за грубоватого и харизматичного Ретта Батлера, за аристократичного и мечтательного Эшли Уилкса, за милую и невероятно добрую Мелани, за дерзких и отчаянных близнецов Тарлтонов, за всех и каждого... Ибо впервые я чувствовала настолько глубокую связь с героями. Я как будто жила в кругу старых друзей, переживая и радости, и горе этих близких мне людей.

Благодарность за мастерски переплетенные реальность и вымысел. За жесткую, сухую, голую, неприкрытую историю войны и за сильные чувства, которые смогли с ней ужиться, за постепенный накал страстей, за бурю ярких эмоций, заставляющих трепыхать сердце.

Благодарность за прекрасный пример Настоящей Литературы, за тяжелую физическую и психологическую работу над превосходной, не побоюсь этого слова, эпопеей, за преподнесенное изысканно-дорогое блюдо, а не размазанную по тарелке пресную кашу.

Благодарность за множество мудрых жизненных уроков, скрытых на страницах книги. За понимание того, что желания не всегда совпадают с действительностью, а люди почти всегда оказываются не той красивой, притягательной картинкой, которую мы нарисовали в своем воображении. За осознание того, что не стоит всю жизнь гнаться за иллюзиями и привязанностью, принимая их за подлинные чувства. Ведь именно в таких гонках можно потерять самое дорогое...

"Унесенные ветром"- это длинная история, которая вряд ли когда-нибудь вас покинет. Но ее стоит прожить.

Я не буду ставить оценку книге, ибо просто не смогу оценить такое абстрактное чувство как благодарность по шкале от 1 до 10.

Герои этой книги навсегда останутся в моем сердце ❤
С нее началась моя любовь к чтению)
Продолжение читать планируете?

Rina Schneider (@arinak)2 июля 2016 15:41

@yeslera, продолжение? Если вы имеете в виду сиквелы других писателей по типу "Скарлетт" и т.д., то я даже не знаю. Боюсь, что испорчу впечатление неудачным выбором:(
С чего лучше начать?☺

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2016 15:44

@arinak, "Скарлетт" не является достойным продолжением. Характеры персонажей совершенно изменены. В данном случае, может быть, лучше даже не продолжать эту великолепную историю))

@arinak, я и сама не читала и не собираюсь читать)) Для меня история Скарлетт и Ретта закончена

Rina Schneider (@arinak)2 июля 2016 20:41

@jasa_anya, @yeslera, вот и я колеблюсь. Это оригинал и лучше вряд ли кто-то напишет. Такая концовка-выбор автора, остается смириться с прощанием. Именно в этом я вижу логику названия:)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее