Рецензия на книгу Дикий Имбирь от lanalana

написала рецензию2 июля 2016 19:07

#доза_допинга

Как всегда аннотация обещает совсем не то, о чём рассказывается в книге. Описанная в ней сцена это всего лишь небольшой эпизод. Главное — это жизнь китайцев в период Культурной революции. Началось всё в 1969 году, когда в класс, в котором учится Клён, пришла новенькая по имени Дикий имбирь. Её отец, француз, был объявлен шпионом, и девушке пришлось доказывать обществу, что она не имеет с ним ничего общего. И в этом своём стремлении она доходит до абсурда, становясь ярой и непримиримой сторонницей Мао.

Зачем читать антиутопии? Почитайте лучше об истории Китая 20 века. Честное слово, если бы я ничего не знала о том, что протсходило в нём во время Культурной революции и не видела, что автором является китаянка, знающая обо всём не понаслышке, я бы решила, что этого просто не может быть.

Необоснованная жестокость, лицемерие. Школьные уроки сводятся к обучению простейшим основам счёта и заучиваниям трудов Мао. Немолодые люди, не умеющие танцевать, должны напяливать на себя костюм подсолнуха и выделывать па на торжественном параде в честь вождя. Каждый ходит по краю — одно неосторожное слово и его ожилает исправительный лагерь или смертная казнь.

Дикий имбирь, затуманенная лозунгами, даёт клятву посвятить себя стране и партии, отказавшись от любви и физической близости. Своим эгоизмом она ломает жизни всех, кто оказывается рядом. В том числе и себе.

Единственная претензия, которая появилась у меня во время чтения, относится не к автору, а к переводчику. Зачем дословно переводить имена? Можно было просто вынести это в сноски. Странно читать, как Вечнозелёный кустарник обнимает Дикий имбирь.

@chupacabra 11 января 2015
Бороться за свои чувства и быть с любимым, или же всецело принадлежать Великому Мао? Вопрос, ответ на который способен изменить не одну судьбу... Такой вопрос ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 21 июня 2015
#К1_2курс Очень тяжелая книга, которая тронула меня до глубины души. Я бы скорей отнесла её не к романам, а к драме. События разворачивают в коммунистическим ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 17 сентября 2018
Когда я добавляла книгу в "хочу прочитать" я совсем не ожидала прочитать то, что прочитала. Эта история производит сильное впечатление, и даже спустя несколько недель, ...Читать далее