Анчи Мин

Анчи Мин (Anchee Min, 閔安琪, Mín Ānqí; 14 января 1957, Шанхай) - американская писательница китайского происхождения, художница, фотограф, музыкантша.

Рожденная в Шанхае в 1957 г., в 17 лет она была послана в трудовой лагерь, где у нее раскрыли талант разведчика. Служила актрисой на Shanghai Film Studio, уехала в США в 1984 г. с помощью актрисы Джоан Чен.

Замужем за писателем Ллойдом Лофтхаузом (Lloyd Lofthouse).
Мемуары Мин "Красная азалия" и последующие ее романы либо полуавтобиографичны, либо отражают конкретные моменты истории Китая, акцентируясь на сильных женских образах, в первую очередь - Цзян Цин, жены председателя Мао, и вдовствующей императрицы Цыси, последней правящей императрицы Китая.

написала рецензию18 ноября 2016 1:15

Когда-то давно где-то прочитала такие слова "Нельзя допускать женщину к управлению государством", которые приписывали последней императрице Китая - Цы Си. Не знаю почему они меня тронули, но я решила больше узнать об этой женщине, которая правила Китаем почти 50 лет. До сих пор историки расходятся во мнениях, кто-то говорит, что это была очень жестокая и властолюбивая, что она развалила страну. Некоторые же, наоборот, считают её благожелательной женщиной, что волею судьбы поднялась на престол и не была более жестокой, чем все другие правители. Я не знаю где правда, но стоит признать, что именно она вывела Китай из Средневековья и превратила в сильную, прогрессивную державу.

Итак, "Императрица Орхидея" рассказывает о той самой Цы Си, от самого начала её пути и почти до конца. Повествование ведется как бы от лица самой императрицы, поэтому не можешь не сопереживать ей и болеть за неё. Но все-таки эта книга больше художественная, чем историческая, поэтому и расхождений с официальными данными в ней много, но я бы не сказала, что они грубые, да и не претендует книга на историческую достоверность. Главное, книга передает нравы и традиции Китая тех времен, не оправдывает Цы Си, просто показывает её как женщину, что выживала в королевском дворце. Да, у неё были не самые гуманные методы, но времена тогда были жестокие и все почти были такие.

#Бойцовский_клуб. 7. Книга про великого человека.

написала рецензию13 июля 2016 13:31

#доза_допинга

Хорошо, наверное, писать аннотации. Можно даже книгу не читать. Узнаёшь, что роман про императрицу Цы Си, лезешь в энциклопедию или тупо набираешь в Гугле, а потом бессовестно переписываешь всё, что про неё написано. А книга на самом деле не про это. Конечно, в ней сама Цы Си рассказывает о своей жизни, но делает это, оправдывая свои жестокие поступки государственной необходимостью, интересами мужа, сына и других людей. Вообще у Анчи Мин получился идеализированный образ императрицы. Как по мне, так невозможно подняться к власти из самых низов, удержать эту власть и при этом не запачкаться.
Очень понравились описания дворца, его устройства, подробные объяснения традиций. С другой стороны, если не знаешь, как выглядят те или иные вещи, то описания напрягают.

То, что роман написан от первого лица придаёт ему особый доверительный характер. Хочется верить и искренне переживать женщине, которая вошла в историю, как жестокая и властная правительница.

написала рецензию2 июля 2016 19:07

#доза_допинга

Как всегда аннотация обещает совсем не то, о чём рассказывается в книге. Описанная в ней сцена это всего лишь небольшой эпизод. Главное — это жизнь китайцев в период Культурной революции. Началось всё в 1969 году, когда в класс, в котором учится Клён, пришла новенькая по имени Дикий имбирь. Её отец, француз, был объявлен шпионом, и девушке пришлось доказывать обществу, что она не имеет с ним ничего общего. И в этом своём стремлении она доходит до абсурда, становясь ярой и непримиримой сторонницей Мао.

Зачем читать антиутопии? Почитайте лучше об истории Китая 20 века. Честное слово, если бы я ничего не знала о том, что протсходило в нём во время Культурной революции и не видела, что автором является китаянка, знающая обо всём не понаслышке, я бы решила, что этого просто не может быть.

Необоснованная жестокость, лицемерие. Школьные уроки сводятся к обучению простейшим основам счёта и заучиваниям трудов Мао. Немолодые люди, не умеющие танцевать, должны напяливать на себя костюм подсолнуха и выделывать па на торжественном параде в честь вождя. Каждый ходит по краю — одно неосторожное слово и его ожилает исправительный лагерь или смертная казнь.

Дикий имбирь, затуманенная лозунгами, даёт клятву посвятить себя стране и партии, отказавшись от любви и физической близости. Своим эгоизмом она ломает жизни всех, кто оказывается рядом. В том числе и себе.

Единственная претензия, которая появилась у меня во время чтения, относится не к автору, а к переводчику. Зачем дословно переводить имена? Можно было просто вынести это в сноски. Странно читать, как Вечнозелёный кустарник обнимает Дикий имбирь.

написала рецензию21 июня 2015 18:31

#К1_2курс

Очень тяжелая книга, которая тронула меня до глубины души. Я бы скорей отнесла её не к романам, а к драме.

События разворачивают в коммунистическим (маоистическом) Китае. Глобальная пропаганда моаизма, культ личности Мао Цзе Дуна... Главные герои книги оказываются в круговороте не только личных проблем, но и политических. Перед ними стоит нелёгкий выбор: пренести свои желания в жертву партии или остаться верными себе, предав Председателя Мао.

Читать было не только интересно, но и познавательно. Очень много есть книг о советских репрессиях, расстрелах, раскулачивании и прочих "прелестях" коммунизма, но это первая, прочитанная мной книга, об аналогичных событиях в другой стране.
Коммунистическая революция всё больше представляется мне какой-то беспощадной, бессмысленной и извращенной забавой, сломавшей столько жизней. Вместе с главной героиней по имени Клён я задаюсь вопросом: как можно жить в стране, где старушка, прокричавшая "Убить этого кота (кот в китайском созвучно с именем Мао) мало", может быть преступницей, а мальчик, утонувший с выкриком "Да здравствует Председатель Мао!", - героем?

Единственное, что мне не понравилось в книге - имена. Не знаю по какой причине, но имена были не китайские, а из перевод. Слишком уж дико было читать "Его зовут Вечнозелёный Кустарник. А это Дикий Имбирь."

Книга оставляет неизгладимый след. Думаю, что еще ни один месяц буду размышлять о её содержании.

В книгах одного очень пошловатого писателя прочла ценную мысль, что революция заведомо не могла принести ничего хорошего, потому что мир построен на принципе равноценного обмена. То есть, политическая система, построенная на расстрелах, экспроприации и сплошном насилии, не может выжить, ибо КАРМА ПОКАРАЕТ ТЕБЯ!!! В общем, спасибо за рецензию на книгу, я люблю книги про политику, так что добавляю её в хотелки по вашей наводке)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)21 июня 2015 22:38

@hloja_myrakami, да, абсолютно бессмысленная и беспощадная вещь...
Время от времени мне даже казалось, что какую-то фантастическую антиутопию читаю((( Неужели люди действительно иногда даже в такой бред верят?

Удачного прочтения)

@koheiri_kuroda, люди верят во что угодно, когда у них слабая воля, плохая думалка и жизнь хреновая. Ведь так просто поверить во что-то, когда тебе говорят, что за это будет тебе счастье и благодать.

написала рецензию11 января 2015 21:13

Бороться за свои чувства и быть с любимым, или же всецело принадлежать Великому Мао? Вопрос, ответ на который способен изменить не одну судьбу...
Такой вопрос читается в мыслях и поступках героини книги - Дикого Имбиря. Дав единожды ответ на него она не просто построила свою жизнь, она изменила еще как минимум две.

Книга пропитана страстью, желанием, страданием и болью. Невозможно читать, и не переживать те же эмоции, что и главные герои. Порой руки сами по себе сжимаются в кулаки от того, что описано, от несправедливости и жестокости так называемых "последователей Мао".

Слепо верить в идеалы, которые тебе пропагандируют, жестоко быть наказанным за непослушание и при этом остаться человеком, сложнейшая задача для героев книги. Как не оступиться, как понять, что тебе действительно дорого, и что тебе на самом деле необходимо? Нелегкие решения, изменившие жизни, убийственно подействовавшие на одних и сломавшие судьбы других...

Книга задела очень сильно, но все равно не возможно письменно передать все то, что творится в душе после того, как чтение подошло к концу...
10/10 - возможно, оценка завышена, но она передает великую благодарность и уважение автору, за то, как она написала эту книгу, за те чувства, которые она подарила, за те переживания, которые не отпускали до последней страницы.

На странице представлена биография автора Анчи Мин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анчи Мин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анчи Мин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикий Имбирь, Императрица Орхидея, Одержимая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анчи Мин.