Рецензия на книгу Дикий Имбирь от Mestery

написала рецензию17 сентября 2018 16:52

Когда я добавляла книгу в "хочу прочитать" я совсем не ожидала прочитать то, что прочитала. Эта история производит сильное впечатление, и даже спустя несколько недель, я продолжаю вспоминать сюжет и его героев, особенно девушек, таких сильных и таких эгоистичных, до конца стоявших на своих убеждениях и до конца в них верящих.

История показывает нам жизнь китайского народа во время "Культурной революции", когда правил Маоизм, политический строй, основанный на изречениях и идеях Мао Цзедуна. Мне, как человеку, выросшему в совершенно другой полит.среде, видящему другие отношения людей и власти -было абсолютно не понятна жестокость, фальш и весь маскарад во славу Мао Цзедуна. Вместо того, чтобы учить грамматику, историю, географию - дети до дыр учили сборники цитат Мао, зачитывали их наизусть, молодежь везде выкрикивала политические лозунги, взрослых людей обязывали учить танцы для торжественного парада. Жизнь людей не принадлежала им самим, она принадлежала Великому Вождю. И ведь страшно, это действительно было, люди страдали за чужие идеи, жили на грани, когда любое слово против вождя -казнь. История рассказана женщиной, которая застала этот период, живя в Шанхае, в одном из центров Маоизма, история, которая имела место быть во многих семьях Китая.

Жизнь Клен изменилась, когда в их класс вошла новая ученица - Дикий Имбирь. Ее отца-француза (не китайца) обвинили в шпионаже и его семья автоматически стала второго сорта, неправильной и презираемой. Одноклассники во главе со Жгучим Перцем начинают масштабную травлю и избиение Дикого Имбиря, а заодно и Клен, которая имела наглость с ней общаться. Девочки вместе переживают сложный школьный период. Клен относиться со спокойствием к полит.режиму Маоизма, и со временем начинает понимать все его минусы, а Дикий Имбирь, с детства презирая своего отца, имеет одно желание - выбиться в люди, показать какая она ярая сторонница Мао, наказать своих обидчиков. И в один день ей дается такая возможность. Но обрела ли она истинное счастья, кормя свой эгоизм, погрязая в лицемерии и фанатизме, отвергая свое человеческое Я и своих близких?

Книга интересна не только с литературной стороны, но и с исторической. Очень задевает и оставляет тяжелый след, наводящий на много размышлений.
#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@chupacabra 11 января 2015
Бороться за свои чувства и быть с любимым, или же всецело принадлежать Великому Мао? Вопрос, ответ на который способен изменить не одну судьбу... Такой вопрос ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 21 июня 2015
#К1_2курс Очень тяжелая книга, которая тронула меня до глубины души. Я бы скорей отнесла её не к романам, а к драме. События разворачивают в коммунистическим ...Читать далее
@lanalana 2 июля 2016
#доза_допинга Как всегда аннотация обещает совсем не то, о чём рассказывается в книге. Описанная в ней сцена это всего лишь небольшой эпизод. Главное — это ...Читать далее