Рецензия на книгу Тайная история от darkevg96

написала рецензию4 июля 2016 12:24

Честно признаться, я ожидала чего-то большего от книги перед тем, как начала ее читать. Но, прочитав несколько десятков страниц, я поняла, что здесь не нужно обращать внимание на скорость развития сюжета, нужно просто вчитываться и наслаждаться создаваемой атмосферой, поэтому продолжила я чтение без каких-либо высоких ожиданий.

Я оценила проделанную автором работу по частичному ознакомлению читателя с произведениями античных авторов (хотя бы приведенные цитаты и названия - уже неплохо), местами прослеживались явные аллюзии на довольно известные произведения. Приятным и неожиданным сюрпризом стала цитата из "Преступления и наказания" Достоевского. С помощью этой цитаты я стала совершенно иначе оценивать происходящее по сюжету.

Без минусов тоже не обошлось.
1. Очень много вопросов остаются не отвеченными. Например, моему пытливому читательскому уму хотелось бы больше узнать о вакханалии. К сожалению, Донна Тартт почему-то уделила минимум внимания вещам, на мой взгляд, важным. Эта самая вакханалия - едва ли не сюжетообразующая деталь, с нее начинается тот самый переломный момент в судьбах героев, в их мировоззрении. И какой информацией обладает читатель? Только тем, что вакханалия каким-то образом связана с греческими обрядами. Все. Может быть, автор хотела, чтобы читатель сам домыслил такие важные сцены как эта или непосредственно убийство Банни (т.к. о нем речь идет либо с точки зрения планируемого события, либо события уже совершенного. Сама сцена "проплыла" мимо меня).

2. На мой взгляд, книга местами затянута. Вторая часть стала довольно тяжелой в плане понимания, потому что некоторые события были бессмысленными. Пришла мысль, что все получилось бы гораздо лучше, если бы автор раскрыла характеры персонажей чуть поярче в первой части книги, тогда бы мы могли наблюдать явные изменения в личности каждого героя до и после убийства.

3. Недостаточно прописаны персонажи в первой части, но довольно хорошо раскрываются во второй. К сожалению возможность сравнить "было" - "стало" исчезает.

К несомненным достоинствам произведения относится местами философский, местами религиозный подтекст, берущий начало у греческой истории и литературы. Видно, что автор проделала большую работу, и я считаю, что это должно быть оценено по достоинству.

Финал я отнесу к разряду "полумурашечных". Это не такое завершение истории, после прочтения которого долго не можешь прийти в себя, но я осталась довольна. Персонажи раскрылись с другой стороны, наконец-то вылезла на свет божий та самая недосказанность, которая проскакивала тут и там на протяжении всего романа. Ну и, в конце концов, автору удалось меня удивить, во-первых, тем, что Джулиан оказался совсем не таким, каким я его считала, а, во-вторых, к Генри я прониклась гораздо бОльшей теплотой, чем на предыдущих страницах романа (кстати, отсылочку к Фаусту и упоминание о Кристофере Марло как нельзя лучше наложилось на впечатление от персонажа). Восхитительна была финальная сцена встречи Ричарда во сне с умершим Генри - заставляет задуматься о том, что можно страдать в благополучии и быть счастливым в небытии. Мурашечно, безусловно.

Признаться, я крайне удивлена обилием негативных отзывов о книге, на которые мне "посчастливилось" наткнуться, с ними я в корне не согласна. Наверное, каждый может почерпнуть из произведения только то, что есть в нем самом, при желании даже в более худшем образчике можно найти мораль.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 15:46

Во многом согласна с вашей рецензией! Мне очень не хватило психологически более глубокого раскрытия характеров

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее