Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от Bespalova

написала рецензию4 июля 2016 16:41

Оливер Сакс - известный врач-невролог, который рассказывает в своих книгах необычные случаи из своей практики. Он пытается провести связующую нить между телом человека и его душой; между физиологическим и духовным. Автор рассказывает множество историй из своей практики о том, как люди теряют память, перестают правильно воспринимать вещи, не могут контролировать свое тело и многое другое. Некоторые пациенты полностью вылечиваются (или частично), другие не вылечиваются совсем; одни хотят вернуться в прежнюю жизнь, другие даже не могут понять что с ними что-то не то. Это грустно, но это жизнь, а не вымышленная история.

Значит ли что человек, потерявший память и ведущий себя очень странно, душевнобольной? или что он потерял душу? Автор приводит два абсолютно одинаковых случая в медицинском смысле (потеря памяти) и совершенно разных в духовном. Так же он приводит примеры того, как одним людям очень мешает их болезнь и не дает построить нормальную жизнь, а другим напротив, болезнь помогает не только ориентироваться в мире, но и жить полноценно и ярко.
Все это очень интересно.

Что касается манеры письма: Сакс, как доктор, систематизировал все истории, разделил их на разные категории, написал множество примечаний и ссылок. Книга доступна для понимания обычным людям, в ней нет сложных понятий и определений; это книга не только медицинская, но и художественная. Однако мне все равно написание показалось чуточку сложным: во-первых, автор пишет много отступлений к каждой истории (это либо общее описание болезни, либо его личные соображения насчет происхождения и лечения этой болезни), что делает книгу затянутой; во-вторых, Оливер Сакс безусловно очень образован и начитан, что делает его письмо тяжеловатым, нагроможденным. (Я не хочу сказать, что это плохо. Просто если вы ищите легкое чтиво для развлечения, то эта книга вам вряд ли подойдет).

В общем, впечатление о книге очень положительное, хотя, признаюсь, она мне сложно давалась. Однако я узнала много нового и интересного в этой сфере; книга учит быть добрее к людям, не вешать ярлыки, а вдумываться в глубину человеческую, даже если человек изначально кажется, что не понимает вас (как например, умственно отсталые дети); учит видеть достоинство там, где все видят недостаток.

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее