Рецензия на книгу Детектив от AprilDay

написала рецензию4 июля 2016 17:03

Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом уже в самом конце чтения. Просто мне не давали покоя некоторые нестыковки в ощущении времени в романе: время действия - конец девяностых, а манера автора явно из шестидесятых: добротно, основательно, обстоятельно, немного занудно. И уже на последних главах меня осенило посмотреть возраст писателя. Надо сказать, испытываю огромное уважение к людям, сохраняющим интеллектуальную активность в таком солидном возрасте, и поверьте, Хейли во время написания романа находился в здравом уме и твердой памяти.
Завязка сильна: осужденный серийный убийца перед самой казнью просит исповеди у бывшего священника, а ныне полицейского Малколма Эйнсли. Эйнсли ехать не обязан, но дело осложняется тем, что вина преступника доказана только в одном эпизоде из восьми, и здание тюрьмы осаждают защитники прав осужденных с требованием отменить казнь. На "исповеди" , как и предполагалось, вскрываются факты, заставляющие переосмыслить проведенное расследование.
Сначала читается тяжеловато, но когда уже вчитаешься, оторваться невозможно. Интересно следить за расследованием, не отлакированным голливудскими сценаристами, ведь Артур Хейли пишет достаточно жизненно. Например, мне никогда не встречалась в детективных сериалах или блокбастерах ситуация, когда полицейский тонет в горе бумаг настолько, что даже пропустил важную ориентировку пятимесячной давности. Обычно, зарегистрировав преступление, детективы тут же усилием воли вытаскивают с чердачков памяти все аналогичные случаи за последние ...дцать дней, месяцев или лет и тут же все расщелкивают.
Основная сюжетная линия связана с раскрытием преступлений серийного убийцы, но есть небольшие отвлекающие ответвления, которые дают немного отдохнуть от "жести" основной линии. Также отвлекают и дают передохнуть от кровищщщи и ужасов "флэшбэки" в виде воспоминаний главного героя. Был даже один двойной такой флэшбэк: Малколм Эйнсли на пути в тюрьму вспоминал, как он вел расследование, а во время расследования он встретил Синтию и вспоминал об их отношениях. В моем пересказе это довольно запутано, но читается логично, понятно и ясно.
Не знаю, было ли это интуитивно, или у Хейли все открыто, но я довольно быстро угадывала убийц в каждом преступлении. И все равно читать было интересно. Финал очень удивил и порадовал, было жаль, что книга закончилась, с удовольствием бы прочитала продолжение приключений бывшего священника Малколма Эйнсли.
Небольшим минусом все-таки назову некоторую старомодную тяжеловесность, которая отпугнет некоторых читателей. Если бы стиль автора был легче и поверхностнее, что ли, уверена, у "Детектива" было бы гораздо больше поклонников.

#Б1_2курс

Анна (@annaopredelenno)4 июля 2016 17:05

77 лет! Замечательно. Забираю в хотелки, нужно читать. Раз уж все равно очень люблю Хейли.

@readman4 июля 2016 17:29

Хейли... Читал пока только Аэропорт, но до сих пор помню приятное напряжение от процесса...)

Иринка (@aprilday)4 июля 2016 22:34

@AnnaOpredelenno, а вы читали у него "Вечерние новости"? Это Моя следующая хотелка у Хейли.

Иринка (@aprilday)4 июля 2016 22:35

@readman, я Аэропорт давно читала, подзабылось уже все, но сне кажется, Детектив интереснее...

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 9:59

@AprilDay, нет, не читала! Влюбилась в автора, читая Отель и Аэропорт, подпитались нежные чувства книгой Сильнодействующее лекарство, а вот Перегрузка меня охладила из-за бессмысленно членистоногого главного героя, который эээ любил не только все, что шевелилось, но и то, что не шевелилось тоже. А Вечерние новости я тоже сейчас пойду в хотелки добавлю :)

@readman5 июля 2016 14:55

@AprilDay, взял Хейли на карандаш. Надеюсь побольше у него прочитать.

Иринка (@aprilday)5 июля 2016 21:01

@AnnaOpredelenno, а Перегрузка какой профессиональной сфере посвящена? Вечерние новости - о телевидении, мне что-то очень интересно стало на эту тему почитать.

Анна (@annaopredelenno)6 июля 2016 16:32

@AprilDay, Перегрузка - про энергетическую компанию.

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 16:33

@AnnaOpredelenno, ого... казалось бы, что там интересного ) но он наверняка жареную информацию вытащил на свет ))

Анна (@annaopredelenno)6 июля 2016 16:38

@AprilDay, ну, чтобы читатель не заскучал, он добавил случайный секс и террористов :)

@loki6 июля 2016 16:47

Ира, просьба) Люблю читать твои рецензии, но можешь ставить пробел между абзацами?)
а то они у тебя длинные, а я как гляну на текст без пробелов, уже устаю ))))

Ксюша (@cereres)6 июля 2016 16:59

Вау! 77 лет, да он просто герой! Надо почитать обязательно) пока у Хэйли только с Аэропортом знакома)

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 17:12

@loki, да без проблем )
@cereres для меня чемпионкой в этом смысле была Агата Кристи, но Хейли ее затмил

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее