Рецензия на книгу Дневник мамы первоклассника от NataMur

написала рецензию5 июля 2016 5:00

Дневник мамы первоклассника. Книга без особого сюжета. Если Вы любите глубокий смысл между строк - проходите мимо.
Чтение легко и не обременительно, как болтовня с подругой. Однако "режет глаз" мое социальное несоответствие автору. Сидя дома, имея уже довольно взрослых детей, я морально не смогу себе позволить няню (забирать ребенка из школы, которая в двух минутах от дома) и домоработницу, которая лучше меня будет знать, где что лежит.
Мне также не понятна стратегия мамы, где она старается на протяжении всего учебного года как можно тщательнее слиться с мебелью и очень довольна, когда получается тихонечко улизнуть со школьного собрания. Единственный раз проявив хоть какую-то активность с плакатом, она поручает нарисовать его папе, а отнести в школу няне.
Так что, это скорее случайное непродолжительное знакомство с последующим легким пожатием плечей. А дальше каждый из нас пойдет своей дорогой.
Подобных дневников, не собранных в Книгу, бесчисленное множество в интернете на любой вкус и цвет. При желании, совсем не трудно найти более близкое по духу чтиво, да еще и интерактивное.
Большим плюсом этой книги считаю то, что она закончилась быстрее, чем успела надоесть.
Наполследок отмечу, что моя оценка книге все же положительная, время за чтением я провела приятно. Местами было забавно и весело.
#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)5 июля 2016 21:04

Закончилось быстрее, чем успело надоесть - это плюс книги и минус твоей рецензии ) Не коротковато? Даешь тысячу знаков! )

Да, эта мама как будто вообще ничего в семье не делала, только спала!

@helenal6 июля 2016 9:12

@fkbcf, мне подумалось, что просто она сделала упор только на рассказ о школе и опустила свою занятость работой, иначе - это жесть какая-то. и паника ещё убивала, например, в моменте, когда надо было купить колокольчик. такое чувство, что она узнала это в полночь в глухой деревне с отсутствием магазинов, пригвозженная к месту одновременно кучей работы с фиксированным графиком, двумя грудными детьми и отсутствием помощи.

Наталья М. (@natamur)6 июля 2016 12:10

@AprilDay, подредактировала немножко :) длинные тексты - не мой конек... пока что :) но буду стараться :)

Наталья М. (@natamur)6 июля 2016 12:29

@HelenaL, да, я тоже подумала, что акцент на основную тему школы. Я удивилась, когда примерно в середине книге оказалось, что есть еще старший сын :) но получилось то что получилось, впечатление такое, что мама сидит тихой мышкой дома, чтобы не перенапрячься

Наталья М. (@natamur)6 июля 2016 12:33

@HelenaL, и да, история с колокольчиком- это что то. Мама тратит кучу времени, чтобы обзвонить всех знакомых, попутно всем объясняя, зачем он ей. Не проще ли сходить в ближайший магазин и купить? Ведь к знакомым также пришлось бы идти/ехать. Какое-то впечатление создается, что мама сама еще инфантильная девочка, ждет, пока кто-то решит все за нее чудесным образом.

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 15:37

А я как раз читаю Манюня пишет фантастичыскый роман, и там нужно было вышитые фартучки, предупредили об этом за день, кажется, до концерта (если не за ночь). Так мамы не растерялись и нарисовали узоры гуашью ) Вот она, советская закалка ) А тут какие-то колокольчики- тьфу )))

@helenal6 июля 2016 16:00

@AprilDay, мы читаем параллельно)) и, да, вот в Манюне привычный взгляд на события)

@katya 16 июня 2016
Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 16 июня 2016
После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям. Маша Трауб рассказывает нам ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 июня 2016
Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте! — А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка! — Я ...Читать далее