Рецензия на книгу Искра жизни от neveroff

написал рецензию5 июля 2016 18:03

«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении» (с) Надпись, вырезанная еврейским заключенным на стене камеры концлагеря.

Боже мой, что же это такое я только что дочитал... Срочно на залитую солнцем улицу, чтобы растопить тот лед на спине, который сковывал спину на протяжении всего повествования... Мне с библиографией великого Ремарка еще знакомиться и знакомиться, но на данный момент это наилучшее произведение немецкого классика из всех прочитанных. Ни Три товарища, ни Черный обелиск, ни до этого момента самая любимая Триумфальная арка даже рядом не лежали...

Первая книга Эриха Марии, написанная не на основе событий, которым он был очевидцем. Первая его книга, попавшая под табу в послевоенной Германии. Первая книга автора, в свое время расколовшая читателей на две части: те кто был в концлагерях ее восхваляли, остальные - негодующе обвиняли в клевете. И, наконец, первая (и единственная) книга Ремарка, запрещенная в СССР. И каждому пункту есть объяснение.

Суть произведения - несколько месяцев жизни зэков ("скелетов" как их еще называет Ремарк) концентрационного лагеря, прообразом которого стал "Бухенвальд". Не буду перечислять ужасы этого творения человеческой мысли (человеческой ли???), все давно знают ЧТО ИМЕННО там творилось. Отмечу литературные находки автора: показывать психологическое и моральное восприятие будней с разных сторон:

- Заключенные, еще не потерявшие ту самую искру жизни, и воюющие с судьбой за каждый день, каждый час. ( Цитата: "Вчера было давно").
- Заключенные, опустившие руки, смирившиеся со всем, и, наверное, ждущие смерти как избавления. Первая категория называет их почему-то мусульманами. (Цитата: "Плетущиеся в уборную мусульмане казались призраками с отрубленными головами").
- Начальник лагеря оберштурмбаннфюрер СС Бруно Нойбауер, считающий, что не сделал ничего плохого, всего лишь строил карьеру. От простого почтмейстера до ого-го. Причем по головам своих же коллег. Но это не страшно, просто так получилось. (Цитата: "Фюрер приказывает — мы подчиняемся. Фюрер берет на себя всю ответственность за свои приказы. Он не раз заявлял об этом. Этого достаточно для каждого патриота").
- Рядовые и менее высокопоставленные нацисты, для которых идея убийства "не таких" - единственно правильный путь жизни, даже после фактического поражения Германии. (Цитата: "Ему внушили, что есть господа и есть недочеловеки, и он твердо верил в это. Он знал расовые теории и партийные догмы, и это была его Библия. Он был неплохим сыном, но без колебаний донес бы на своего отца, если бы тот вздумал выступить против партии. Если убивал, то для него это имело не больше значения, чем уничтожение вредных насекомых. Совесть никогда не беспокоила его").
- Семья офицера СС. Самые яркие главы, на мой взгляд. Кроваво-красные строчки о двойных стандартах и лицемерии. (Цитата: "«Приказы! Приказы!» — думала она. — Для них это оправдание всех грехов. Пока все идет гладко, это еще полбеды. Разве я сама не участвовала во всем этом?» Она посмотрела на свое обручальное кольцо. Двадцать четыре года она носила это кольцо! Два раза его приходилось растягивать. Тогда, когда оно ей досталось, она была совсем другой").
- Освобождающая армия. В данном случае американская. Но это не имеет значения. Солдаты, освобождавшие концлагеря не верили своим глазам и ушам. То, что там обнаруживалось невозможно себе представить. Именно поэтому многие люди, особенно в Германии, Румынии, Италии, отказывались верить в то, что те, кому они поклонялись совершали такое. Еще много лет немецкое население было уверено: в концлагерях люди были ОБЫЧНЫМИ заключенными, как в тюрьме...
А вот как реагировали американцы:

"Капрал повернулся к одному из стоявших рядом товарищей.
— Это теперь на несколько лет будут две любимые их фразы: «я выполнял приказ» и «я ничего не знал».
Нойбауер не слушал его.
— Я всегда старался сделать все, что было в моих силах…
— А это, — с горечью прибавил капрал, — будет третья отговорка… А ну живо!! — взорвался он неожиданно. — Работать! Откапывать трупы! Или вы думаете, это так легко — бороться с искушением переломать вам все кости?.."

Я могу расписывать еще долго. Эта рецензия грозит стать самой огромной простыней в моем исполнении. Но на самом деле говорить ничего не нужно. Нужно читать. И думать. Думать. Думать. В первую очередь о том, что власть Германии жестоко врала своим подданным в течение 1933-1945 годов. Насколько мы сегодня можем быть уверены, что знаем правду о нас самих?

Закончу я еще одной цитатой. Она меня почему-то не отпускает. Но немного подкорректирую имя, чтобы не было спойлера.
"Им удалось раздобыть гроб. Это был легкий черный ящик средних размеров, но для *** он оказался слишком широким. В него свободно можно было положить еще кого-нибудь. Впервые за все время, проведенное *** в лагере, ему отвели так много места одному".

#доза_допинга

@neveroff5 июля 2016 18:05

П.С. Я же хотел еще добавить благодарность. Танечка @chupacabra, огромное спасибо за подарок в рамках "Тайного Санты". Конечно, это далеко не новогодняя книжка, но она крута. Я очень рад, что она есть у меня в бумаге.

@psycho5 июля 2016 19:50

последняя цитата прям "якорем царапнула по До свидания там, наверху

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 19:59

Я на всякий случай не читаю рецензию. Потому что Ремарка я все равно читать буду, а заспойлерить себе впечатление боюсь. Главное, я смотрю, оценка - десятка. Значит, повод именно эту книжку пододвинуть в планах поближе.

@neveroff5 июля 2016 21:57

@AnnaOpredelenno, основная мысль - это лучшая книга Ремарка и лучшая о концлагерях. Имхо конечно

@neveroff5 июля 2016 21:59

@psycho, потом глянул что за книжка. Спасибо

Nyut Bary (@nyut)5 июля 2016 22:47

Спасибо за такой отзыв. Хочу начать именно с этой книги. Правильно ли помню, что Ремарк посвятил её своей сестре, которая погибла в лагере?

Nyut Bary (@nyut)5 июля 2016 22:47

Начать знакомство с автором*

@neveroff5 июля 2016 22:49

@Nyut, правильно, что сестре, неправильно, что в лагере. Сестра была казнена - обезглавлена. За то, что открыто критиковала власть. И вроде бы судья на процессе сказал, что доберутся и до ее брата.

Nyut Bary (@nyut)5 июля 2016 22:52

@neveroff, но он, слава Богу, успел уехать? меня зацепила эта история. Очень надеюсь в скором времени прочитать. Она подойдёт для БК (запрещённые книги), думаю.

@neveroff5 июля 2016 22:57

@Nyut, он уехал гораздо раньше. И о смерти сестры узнал через много лет...

Думаю, пойдет под запрещенные, да. Как раз можно раскрыть тему - почему у нас запретили, вроде же тема на руку советской власти. Но Ремарк вставляет такие фразы, по которым понятно, что довоенный коммунистический режим строился вообще шаг в шаг как и социал-демократический в Германии. Лозунги одинаковые даже. Призывы, организации и т.д.

Nyut Bary (@nyut)5 июля 2016 23:04

@neveroff, понятно, спасибо) тяжелая тема, но важная, и обязательно раз в год что-то читаю об этом

@neveroff5 июля 2016 23:51

@psycho, почитал аннотацию. Интересно, хотя, полагаю, что предсказуемо. ну и твоя 7-ка настораживает...

@psycho6 июля 2016 0:10

@neveroff, мне кажется..я из-за чего-то завысил бал или полтора. То ли финал, то ли вывод, какой-то
Жаль, что нет рецензии))

Яна (@skerty)6 июля 2016 9:35

Последняя цитата меня тоже очень зацепила и не отпускает...очень сильная книга

@chupacabra6 июля 2016 10:26

@psycho, заинтересовала книга, думала добавить, а оказывается я уже на нее глаз ранее положила) спасибо за напоминание))

@lerochka6 июля 2016 10:27

Эта тема убийственна для меня. Но стала ловить себя на мысли, что хочется читать на эту тему. Не знаю почему.

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 13:04

И тут Катя выдохнула.
Точно буду книгу перечитывать в скором времени. Спасибо за рецензию.

@neveroff6 июля 2016 15:33

@psycho, ну всё, отговорил окончательно)))

@skerty, совершенно согласен. Мощный роман.

@lerochka, вот эту книгу нужно обязательно прочесть, я считаю....

@rina_rot, ты сомневалась, что мне понравится? Я тоже буду перечитывать. И, думаю, не раз.

@lerochka6 июля 2016 15:40

@neveroff, у меня она в планах у Ремарка первая. Не помню после чьей рецензии и из-за чего. Но в голове именно эта книга на очереди стоит. Но я еще не отошла от Черная книга, чтобы снова взяться за эту тему. Мне нужно морально подготовиться к такому

Анна (@annaopredelenno)6 июля 2016 16:31

@neveroff, тема тяжелая! Но если это лучшая книга Ремарка, то я даже боюсь представить, какая на нее будет реакция.

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:02

@neveroff, ну...знаешь, я ж не помню деталей (поэтому и перечитывать буду). Но проц. на 70 была уверена, что таки да, понравится.

@loki6 июля 2016 20:43

я такие книги очень люблю
Но отталкивает именно автор(

@neveroff6 июля 2016 21:22

@loki, ты знаешь, он здесь не похож на себя обычного (сравниваю с теми тремя перечисленными книгами).
Будет повод - можешь попробовать. Очень легко течет книга.

Nyut Bary (@nyut)6 июля 2016 21:26

@neveroff, как вы умело рекомендуете)))

@neveroff7 июля 2016 7:20

@Nyut, не то чтобы рекомендую. Просто не хочется, чтобы отказывались от книги только потому, что обычно стиль Ремарка не нравится или в пессимизм зазывает

согласна) в этой книге Ремарк практически не похож на себя, и читается она действительно легко, в отличие от остальных его произведений.
я очень люблю произведения данной тематики.
и считаю, что каждый в своей жизни должен прочесть хотя бы одну книгу подобного рода.

@neveroff8 июля 2016 7:07

@kseniya407, желательно не одну. И регулярно. Чтобы не повторялось подобного.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее