Рецензия на книгу Оно от rina_rot

написала рецензию7 июля 2016 11:58

Уже много написано рецензий к этой книге, равно как и комментариев к ним. Поэтому, думаю, что мой отзыв будет не очень интересен ни тем, кто читал, ни тем, кто в руки книгу еще не брал.

Читать книгу я начала уже с содержания:...интерлюдия 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, последняя...
А дальше страхи. Страхи...какие они бывают? Чего люди могут бояться? Бывают конкретные фобии, мы можем бояться чего-то реального, а также воображаемого. Мы можем насмотреться, наслушаться или начитаться ужастиков и долго не подходить к раковине, не заглядывать под кровать, нам могут везде мерещиться оборотни и ползучий глаз. Нас в детстве может напугать собака или птица настолько, что потом почти всю жизнь мы будем от них шарахаться. Нас могут гнобить, преследовать, бить, издеваться. Иногда мы просто боимся облажаться, в конце концов. И, естественно, в течении жизни нас мучает не какой-то один конкретный страх. А теперь представьте, что всё, что вас когда-то волновало и ужасало сливается в одну субстанцию, а потом в один "прекрасный" момент выливается на вас! Вот чем для меня было ОНО. (Кстати, графически мне ОНО нравится больше, чем английское It. Такое круглое, и с какой стороны не посмотри Оно останется Оно).

Кинг круто вытягивает все неприглядные ситуации из жизни, которые могут и должны ужасать читателя. Нет, я не боюсь подходить к сливным каналам, к унитазу и раковине и не оборачиваюсь на странный гул, но сны мне пару раз снились, где я вроде пыталась что-то преодолеть и кого-то победить. Оно, как и ваши страхи, может забыться, исчезнуть из вашей памяти, вы можете от него даже убежать. Но постоянно удирать не придется. Оно может вернуться и тогда...Тогда останется лишь ВЕРИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Только сильный духом имеет шанс выстоять. И суперспособности здесь ни при чем.

Эту часть можете не читать. Просто мысли вслух. Период "сна" ОНО составлял примерно 27 лет. Хм...Почему-то вспомнился критический возраст и Клуб 27 (знаменитые люди, навсегда оставшиеся 27-летними). И еще. Дерри мне напомнил остров из "10 негритят". Да, его можно было покинуть. Но если ты там, то ты изолирован, тебя не слышат и не видят. К тебе не ездит ТВ снимать последствия каких-либо серьезных ситуаций. Ведь это же какой-то захолустный неинтересный Дерри, штат Мэн. Тем более, если за дело берется Оно.
П.С. Как всегда, когда читаешь, приходит столько умных мыслей, но в итоге всё выливается в какую-то беспредметную фигню:(
Моя уууужасно большая #доза_допинга (гримаса страха с вытянутыми губами в букву "О")

тоже хотела взять для допинга Оно, но не нашла в электронке и взялась за темных эльфов))

Ni (@ninelya)7 июля 2016 12:04

о! Поздравляю с прочтением! отличный допинг :)
Клуб 27 значит...интересная мысль) а балл за что сняла, просто интересно?) и как тебе та самая шокирующая сцена?

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:04

@helen.wintersun, у меня pdf есть, если что. Я уже давно подступалась, но от меня ждали сейчас, пришлось читать))

Ni (@ninelya)7 июля 2016 12:05

@helen.wintersun, могу скинуть, у меня есть фб2)

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:06

@Ninelya, та сцена мне не понравилась) Но если бы финал, который некоторые читали почти месяц, а я, наоборот, уже быстрее старалась дочитать, то было бы 10)

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:07

@Ninelya, если бы НЕ финал. Опечатка

@psycho7 июля 2016 12:08

@helen.wintersun, огонь ава) я сразу "мортак вспомнил))

@loki7 июля 2016 12:10

не понравился финал?

@psycho7 июля 2016 12:11

Кать сколько бы не было рецензии на это...а прочитал я только твою))

@Ninelya, не откажусь от фб2, оно лучше конвертируется в любой другой формат, моя читалка вредная в плане форматов =)) буду признательна, если сбросите на почту [email protected]

@rina_rot, я Кинга то хочу прочесть, то откладываю) а тут решилась и ничего не вышло)

@psycho, это именно он и есть =) let the mortal kombat begin и далее музычка :)

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:16

@loki, скорее финальная часть. Подробно слишком. Хотя по ходу всей книги подробность мне не мешала.
@psycho, потому что маленькая?:) Почитай другие. Там мне было интересно.

@loki7 июля 2016 12:17

@rina_rot, мне тоже не понравился из-за этого)))

Ni (@ninelya)7 июля 2016 12:20

@helen.wintersun, скину конечно) вечером, а то на рабочем компе его нет, только дома)

@Ninelya, огромное преогромное спасибо =)

@psymag7 июля 2016 12:25

@rina_rot, допинг так допинг!!!))

@neveroff7 июля 2016 12:34

10 негритят? клуб 27? Ого куда тебя понесло!!! прикольные аналогии на самом деле.))

Как палиндром "оно" действительно круче. Символично. Но "it" - резкое и короткое, я прям слышу как дети его со страхом бросают при разговоре, быстро, отрывисто и подальше.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:39

@neveroff, меня еще и не туда уносило во время чтения) тем более я готовлюсь к 27-летию...
но Оно звучит дольше, и отдает гулом в твоем мозгу и слышится будто издалека.)))

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:44

@neveroff, и кстати, оно не только палиндром. Попробуй повернуть вверх тормашками))

@neveroff7 июля 2016 12:59

@rina_rot, для вверх ногами слов названий я не знаю.)))

Готовься, готовься. Хорошая цифра.
А я как герои Басова и Алентовой готовлюсь начинать жить... Причем может даже и без шуток.

@lerochka9 июля 2016 21:11

Ты тоже это сделала! Ты тоже теперь герой!)))

И я в числе тех, кто считает сцену в конце книги бредом и смазанным концом...

@neveroff9 июля 2016 22:53

@lerochka, ну что там бредового? Апогей взросления и избавления от первых детских страхов. Все там отлично. Ну может слегонца затянут финал, но не так, чтобы это прям портило впечатление...

@lerochka10 июля 2016 11:21

@neveroff, на затянутость финала я могу закрыть глаза. Но подобную сцену избавления от детских страхов через ..., простите, но иначе, чем групповухой я назвать не могу. Вот это я считаю бредом! Хорошо, хоть в фильме это опустили

@neveroff10 июля 2016 11:54

@lerochka, разница в том, что ты воспринимаешь это буквально, а я как символ, аллегорию, литературный прием.

@lerochka10 июля 2016 12:22

@neveroff, воспринимаю это так, как бы читала это я ребенком)

@neveroff10 июля 2016 13:11

@lerochka, но ведь это неправильно. Книга же адресована совершенно не детям. Далеко не детям...

@lerochka10 июля 2016 15:36

@neveroff, по сценам и выражениям я это понимаю. Но книгу читала с позиции ребёнка)

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее