Рецензия на книгу Иуда Искариот от gayka87

написала рецензию10 июля 2016 22:52

#доза_допинга

"Когда дует сильный ветер, он поднимает сор. И глупые люди смотрят на сор и говорят : вот ветер! А это только сор, мой добрый Фома, ослиный помет, растоптанный ногами."

Это читается, как стих, песнь. Настолько певуч слог. И я плыла по этому морю слов вслед за Иудой, Иисусом и его учениками.

Иуда предстает перед нами уродливым созданием. Но имеет ли значение внешний вид, когда существует настоящая любовь. Кто был рядом с Иисусом до последнего? Кто первым последовал за ним в Царство Божье? Автор безжалостно указывает на истинных предателей, кто отрекался, кто не заступился за Учителя, кто отдал его на смерть без сопротивления.

А как же Иуда, спросите вы? Ведь все же он отдал Иисуса властям Иерусалима? От большой ли любви он это сделал? Да, отвечу я вам, от любви. Но были там и иные чувства. Я сама не сразу поняла их. Только сейчас, дописывая рецензию , начинаю постепенно разбираться.

Книга определенно стоит прочтения. Это истинное удовольствие.

Очень люблю этот рассказ (или повесть)!

Анжелика (@headless)10 июля 2016 23:51

Маленькое уточнение, Иуда только хотел отправиться за Иисусом, но сам предчувствовал, что отправят вовсе не туда, отсюда угроза эта почти в финале.

@Headless, вот за это спасибо. Чувствую, что некоторые важные моменты остались для меня непонятными.

Анжелика (@headless)11 июля 2016 11:03

@gayka87, не за что, может, ещё с чем помочь получится, что не понятным осталось?

@Headless, мне не очень понятен мотив Иуды. Так получается, что он был обижен на Иисуса? Или, наоборот, хотел помочь? И что он все время говорил про обман?
И насчет Иисуса : почему он стал так относиться к Иуде?
По ходу я ничего не поняла ))

Анжелика (@headless)11 июля 2016 20:45

@gayka87, ничего, вам интересно и хочется разобраться, это главное. Я не Андреев, конечно, но могу поделиться своим мнением.)
Мотив у него был непростой. Он не был обижен, он и помочь не хотел. Он видел, что ученики Иисуса выполняют его указания, но сами ничего не понимают, Иисус им не нужен. Ему казалось, что если Иисус (и учение его) окажется в опасности, они поймут и защитят. Тут важно, что речь идёт и об их учителе, об Иисусе, и, метафорически, - о его учении. До последнего надеялся. Но они не защитили и не поняли. Он всё объясняет сам, можно вернуться отдельно к этим моментам.
Про обман - это он, как мне кажется, говорил о том, что мир не чёрно-белый. Хороший человек поступает плохо - он обманывает, что хороший? Или дурной поступает хорошо - он обманывает, что дурной? Опять же, отсылка к ученикам, которые считают себя очень хорошими, однако, совершают предательство.
Вот почему Иисус так относился? Он ведь знал всё. Знал, кто предаст и как. Наверное, он даже знал, как этого избежать. Но не мог ничего сделать, иначе бы не было его истории. Не так-то легко ему было Иуду видеть. Как и Петра. Что он мог? Давать выбор, обращаться к свету внутри Иуды, он то и делал, хоть мог бы и больше.

@Headless, я очень вам благодарна. Серьезно. Моему мозгу не хватало всего чуть :)

Анжелика (@headless)12 июля 2016 1:53

@gayka87, рада помочь.)

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее