Рецензия на книгу Иуда Искариот от neveroff

написал рецензию19 августа 2014 21:44

Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. Алчность? Зависть? Лесть? Жажда двух стульев для своего известно места? "Работа" Сатаны? А что им двигало, когда эти пресловутые тридцать сребреников он вернул "заказчику"? Раскаяние? Страх? Сумасшествие? А может быть все эти события вместе - четко спланированный план, разыгранный по нотам? Или способ доказать что-то всему миру?
Леонид Андреев очень качественно демонстрирует в своей книге не "плоского", "однобокого" Иуду из Кариота, а сложную многогранную личность, которая сформировалась таковой в жизни без любви, понимания, презираемую как честными людьми, так и ворами. Личность, которая в своем далеко зрелом возрасте не имела ни одного друга или человека, который бы мог поддержать. В книге Иуда очень неоднозначен и непредсказуем. Он совершает добрые поступки, которые в итоге оказываются продиктованными корыстью. Он совершает низкие действия, продиктованные желанием помочь. Врет всем вокруг, включая себя. При этом на столько боится быть обманутым, что даже во сне бормочет "Кто обманул бедного Иуду".
Также интересно подан образ Иисуса. Нет, он не второстепенен, но он как тень, как дух среди своих апостолов. И его прямая речь звучит только в двух случаях предсказаний: отречения Петра и предательства Иуды. В остальном все его фразы звучат из уст учеников. Даже когда он присутствует при разговоре.

Книга читается очень легко в плане словесности, несмотря на то, что библейский формат повествования соблюден. Мне вспомнилась "Детская Библия" - примерно таким же языком написана книга. Но не надейтесь на легкое чтиво - информация будет требовать размышлений. Я даже предположу, что каждый найдет здесь свой собственный смысл.

Маргарита (@tokillamockingbird)19 августа 2014 22:39

Полюбила это произведение за неоднозначность образа, за то, что впервые посмотрела на Иуду с другой, непривычной для общего восприятия, стороны

@neveroff19 августа 2014 22:56

@tokillamockingbird, да, тоже подкупила такая вот непредвзятость, не банально - предатель и точка, а рассмотрение образа глубже. Всегда есть причины злодеяний, даже у маньяков.

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@headless Анжелика 4 августа 2015
Кто обманул Иуду? Почему-то мне кажется, что на Капри было очень ветрено, когда появлялась на свет эта Вещь. Но это лирика. Новизна взгляда автора здесь ...Читать далее