Рецензия на книгу Темная половина от obsession

написала рецензию10 мая 2014 19:02

Это первая книга Кинга, которая попала мне в руки. Ещё «зеленая», увлеченная любовными романами и фантастикой, я взяла ее с полки книжного, привлеченная только интересным названием. Тогда я ещё не знала о короле ужасов да и не хотела знать: мой круг интересов был очень далек от подобного чтива. Но именно из-за нее я теперь зачитываюсь ужастиками и триллерами днями напролет.

Я помню, как в пять утра, чуть приоткрыв шторы, чтобы свет восходящего солнца лучше освещал комнату, я, не замечая ничего вокруг и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить родителей, просто тонула в открывшемся мне, тогда ещё совершенно новом мире напряжения и интриги, тянувшейся до конца. Кинг пишет в только ему подвластном особенном стиле, и я помню ту атмосферу и те чувства, что не давали мне спать, до сих пор.

Каждый раз, бросая взгляд на «Темную половину», я хочу вновь взять ее в руки и перечитать, чтобы мурашки снова пробежались по моим рукам, а часы незаметно пролетали, совершенно меня не волнуя. Но я знаю, что это чувство было скорее от новизны, тогда я была ещё слишком впечатлительна. Думаю, что если возьмусь перечитывать эту книгу, то лишь с чувством, словно встретила старого друга после долгой разлуки. И когда-нибудь я обязательно сделаю это, поудобней устроившись в кресле, когда дом полностью погрузится в ночную тишину. Но сейчас у меня есть ещё множество произведений Кинга, которые ждут не дождутся рассказать мне свои истории. И этим я благодарна одной лишь «Темной половине», познакомившей меня с великим писателем и открывшей для меня совершенно другую сторону моей обычной, спокойной жизни.

Иногда одна книга может полностью перевернуть ваш мир, и именно «Темная половина» стала такой книгой для меня.

@dinolomantino 21 октября 2014
И вот очередное произведение Кинга отправилось в папку "прочитано". Мне, честно говоря, было немного сложно дочитывать, учитывая в некоторой степени шаблонность персонажа. Тед вечно ассоциировался ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 10 апреля 2018
В реальной жизни Кинг рассказал, что его псевдоним умер от рака. В книге «Тёмная половина» он пошел дальше: не только умертвил псевдоним, но и руками ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 6 июля 2019
Мне нравится творчество Стивена Кинга, я пока немного его произведений прочла. Слышала, что его истории приедаются и кажутся уже знакомыми тем, кто читал много его ...Читать далее